LINUX.ORG.RU

Сообщения eth1

 

Коммерческая разработка в Linux

Есть ли у пользовательского софта под Linux хоть какая-нибудь коммерческая ценность? Вот, скажем, захотел я портировать половину AppStore в Ubuntu. В Убунтувском сторе найдутся люди, которые будут это покупать?

Фрагментация платформы наверное даже выше, чем у Android. Как много боли я получу, пытаясь поддерживать все актуальные дистрибутивы? Во сколько раз эта боль возрастает при поддержке еще и оффтоп осей?

Хочется качественно попиливать какой-нибудь свой маленький проект под десктоп и получать небольшую отдачу.

 

eth1
()

Ломают роутер

Время от времени нечто каким-то образом проникает в мой старый китайский говнороутер, меняет админсикй пароль и перебивает DNS сервера так, что у меня открытие каждой ссылки сопровождается показом баннерв с голыми самками.

Ради интереса, после очередного сброса настроек просканил порты:

PORT      STATE SERVICE
21/tcp    open  ftp
23/tcp    open  telnet
80/tcp    open  http
5431/tcp  open  park-agent
30005/tcp open  unknown
39072/tcp open  unknown
44401/tcp open  unknown
Гугл считает подозрительными лишь два из них: 30005 и 39072, да и то ссылается на виндовые трояны. Чтобы особо не заморачиваться, порезал все входящие соединения:
iptables -A INPUT -i ppp0_1 -j DROP
Через пару дней пароли снова сменили. Железка все, можно выбрасывать?

eth1
()

Битрикс или уходи

Работодатель заставляет освоить Битрикс. Его, соответственно, заставляют клиенты, мол, хотим Битрикс. Страдает как всегда команда.

До этого распрекрасно писали под Symfony, Laravel, иногда Flask. Направление деятельности - типичные интернет-магазины со всякими интеграциями.

Так вот, стоит ли браться, есть ли там интересный и стоящий своего времени опыт или лучше пойти нормально кодить в другое место?

 , ,

eth1
()

Асинхронщина

Решил тут потыкать Node.js. Вроде не делаю ничего сложного, но уже в самом начале у меня от асинхронщины разорвало пердак. В общем, мужики, помогите.

Есть некий модуль в вакууме, который внутри себя дергает другой модуль. Так уж вышло, что функция этого другого модуля не возвращает значение, как все нормальные люди, а ждет в аргументе коллбек, в который передает результат.

В принципе, обычная практика, но проблема вот в чем. Из за этого коллбека мне теперь нельзя просто взять и вернуть значение в переменную, в мой модуль нужно тоже пробросить коллбек, который будет проброшен во второй модуль и т.д.

Я конечно мог бы все оставить так, однако, проблема всплывает где-нибудь в другом месте и извращаться все равно придется. Например, я даже не могу нормально автотест к этому говну написать, ибо assert внутри коллбека не срабатывает.

Если наглядно, сейчас все выглядит как-то так:

module.exports = function(data, callback) {
  someModule(data, function(result) {
    callback(result);
  );
}

Ну и в вызов я должен пробросить коллбек:

myModule(data, function(result) {
  //
});

Однако, мне нужно нормальное присвоение, как в нормальных языках, то бишь

var result = myModule(data);

При синхронном выполнении, код модуля выглядел-бы примерно так:

module.exports = function(data) {
  var output;
  someModule(data, function(result) {
    output = result;
  });
  return output;
}

Но как это провернуть я уже обгуглился. Повкуривал в промисы, оказалось - те-же коллбеки, только цепочкой. Объяснил, надеюсь, понятно. В общем, ткните носом, как решаются задачи подобного рода, с меня пивасик.

 ,

eth1
()

Литература по веб-интерфейсам

Пишем небольшой клиентский офис, ну знаете, список услуг, их продление, тикетница, все такое. Серверную часть написали, теперь остро стоит вопрос фронтэнда. Нужно, чтобы было не столько красиво, сколько удобно. Дизайнеры, как оказалось, умеют только сайты, сложные интерфейсы никто не умеет (а на нормальных денег никто не даст, да).

В общем, существует ли какая-нибудь годная литература из разряда «Как построить нормальный интерфейс если ты программист»?

 ,

eth1
()

Запуск fcgi по запросу

Есть некий fcgi сервер, который слушает определенный порт/сокет. Есть nginx, который проксирует запросы к серверу.

Сервер используется не часто, ресурсы не резиновые, поэтому хочется следующего: нужно научить nginx перед каждым запросом проверять, запущен ли сервер, если нет - запускать, ну и, скажем, по прошествии 20 минут, если запросов больше не было, убивать.

Помнится, нечто подобное было в lighttpd, там можно просто указать путь к бинарнику и таймаут. Поверхносный осмотр доков по nginx результатов не дал, но не может же он быть настолько топорным?

 

eth1
()

Разыскивается форумный движок

Нужен примитивный, opensource форум на, прости Господи, PHP. Ничего кроме авторизации, разделов и топиков. Казалось бы, тыщи их, однако вот нужно мне эдакое встраиваемое фреймворк подобное решение, где не возникнет серьезного гемороя с:

1. Запиливанием единой авторизации на сайте и форуме
2. Выводом последних/популярных постов на морде, так что нужно какое-нибудь embed-api или даже rest
3. Хорошо бы, если будет присутствовать нормальная модульность, шкурки и обновлялось оно не три года назад

 

eth1
()

Программистская гиперконцентрация

Думаю, многие слышали, а то и ощущали на себе режим этакого программистского транса, полной погруженности мыслей в код, когда ничего другого не существует и отвлечь тебя не может ничто, включая менеджеров и злое начальство.

Так вот, в последнее время это начинает мешать. Уйдя с работы я могу еще часа три сидеть и сверлить не моргая одну точку где-нибудь во лбу соседнего пассажира маршрутки или в стене квартиры.

Собственно, как сделать, чтобы отпустило? Кофе, энергетики не работают, от них начинает хотеться спать.

eth1
()

Python: поиск слов и словосочетаний в строке с учетом морфологии

Собственно, требуется прочитать некий текстовик (или html) в строку и найти в ней указанную фразу.

Чем и как это лучше сделать? В голове летает мысль выпилить все предлоги/союзы/знаки препинания, разбить строку по пробелам в массив, с помощью pymorphy привести каждый элемент в начальную форму, собрать строку обратно, ну и искать. Но создается впечатление, что что-то здесь не так.

Системы, вроде Sphynx ищут по собственным таблицам индекса, что не приемлимо.

 

eth1
()

Разбил ртутный градусник

Решил измерить температуру и умудрился разбить градусник. По первому попавшемуся совету из гугла собрал ртуть пылессосом. Во втором попавшемся совете мне объяснили что я идиот и сделал только хуже, самовольно распространил пары по всей квартире.

Где-то советуют не открывать окно, загерметизировать комнату скотчем, надеть скафандр и облить все марганцовкой.
Еще где-то советуют открыть окна на распашку да побыстрее. А марганцовку считают мифом школьников и надо обливать все хлорным железом или посыпать серой.
В итоге советы сами себе противоречат и я не нашел ничего лучше, чем спросить про это на форуме про линукс.

Начитавшись страшилок про симптомы отравления: головная боль, боль в горле (все это было в наличии, ибо температуру я бы просто так мерить не полез) и склейку ласт через 10 дней, спал я сегодня на кухне в противогазе.

Шариков вроде не видно, мешок для мусора успешно утилизирован в ближайшей помойке, но фобия не отпускает.

В общем, доктор, я буду жить?

 , ,

eth1
()

«Исчезает» сетевая карта после перезагрузки

Есть следующая проблема: из нетбука после перезагрузки исчезает сетевуха, причем исчезает конкретно, вплодь до отсутствия её в lspci. И на место она возвращается только после полного выключения/включения машины. На буке Archlinux. Сетевуха от Realtek (RTL8101E/RTL8102E), нетбук: Lenovo S10-2. P.S. Не думаю, что проблема железная, ибо под Debian такого не наблюдалось.

eth1
()

RSS подписка на новые темы