LINUX.ORG.RU

Коммерческая разработка в Linux

 


1

2

Есть ли у пользовательского софта под Linux хоть какая-нибудь коммерческая ценность? Вот, скажем, захотел я портировать половину AppStore в Ubuntu. В Убунтувском сторе найдутся люди, которые будут это покупать?

Фрагментация платформы наверное даже выше, чем у Android. Как много боли я получу, пытаясь поддерживать все актуальные дистрибутивы? Во сколько раз эта боль возрастает при поддержке еще и оффтоп осей?

Хочется качественно попиливать какой-нибудь свой маленький проект под десктоп и получать небольшую отдачу.


Маленьких проектов и без того достаточно, никто их покупать не будет.

alexru ★★★★
()

да никому они не нужны будут.

kachan ★★
()

Есть ли у пользовательского софта под Linux хоть какая-нибудь коммерческая ценность?

ИМХО,это очевидно, в сегменте десктопного ширпотреба коммерческих перспектив ноль. Слишком маленькая аудитория. За софт платить не принято. Ну и море геммороя с совместимостью.

pathfinder ★★★★
()

Есть ли у пользовательского софта под Linux хоть какая-нибудь коммерческая ценность?

Даже не мечтай. Здесь только Windows или OSX.

Oxdeadbeef ★★★
()

Главное не используй те же способы монетезации.

four_str_sam
()

Пример. Был проект LinuxDSP, автор писал плагины для линуксовых «цифровых звуковых станций». Теперь проект называется OvertoneDSP, а плагины стали кроссплаторменными — автор понял, что на онтопике много не заработаешь.

Другой пример. Авторы плагинов Loomer получают с онтопика около 10℅ прибыли, авторы Pianoteq — около 5-6℅.

Но это, может быть, слишком специфические примеры. С очередными «злыми птицами» всё могло быть по-другому.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ceiling_QB

Стоп, какие-то неправильные в этом сообщении знаки %.

Ceiling_QB ★★★★
()

Лучше найти какую-нибудь маленькую нишу и продвигать свой продукт «ногами».

Помню как лет десять назад геодезисты работали кто с чем гаразд. К ним приходили люди и подорвали свою поделку. Всем было удобно. Автор получал деньги за доработку, если она требовалась, клиенты получали гибкое ПО. С другой стороны сейчас народ больше зарабатывает внедрением и сопровождением, чем собственным кодом.

tlx ★★★★★
()

Хочется качественно попиливать какой-нибудь свой маленький проект под десктоп и получать небольшую отдачу.

Только если ты сможешь придумать маленький десктопный проект, которого ещё нет и который нужен.

ya-betmen ★★★★★
()

ИМХО. Под десктопами особо не заработать, как инди разработчик.

pozitiffcat ★★★
()

Как уже сказали, смотря что за проект, так что может расскажешь в двух словах? И, да, я, например, доначу разрабам интересных мне проектов, покупаю лицензии etc, и это в онтопике.

alozovskoy ★★★★★
()

Пиши КРОССПЛАТФОРМЕННОЕ ПО, и для win/lin/mac и для ios/android/прочих. Вот тогда толк будет. Нет смысла писать софт и при этом на старте заранее урезать его кроссплатформенные возможности.

Я бы купил аналог Agnitum Outpost для Linux с интерфейсом на Qt... Вот реально не хватает, не ясно какая нечисть лазит if any...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)

Хочется качественно попиливать какой-нибудь свой маленький проект под десктоп и получать небольшую отдачу.

GNU версия этого проекта, скорее всего, уже есть

В Убунтувском сторе найдутся люди, которые будут это покупать?

там есть люди, покупающие приложения. алсо, в стиме линуксоиды относительно активно покупают.

next_time ★★★★★
()

Коммерческого софта под линукс не так уж и много. Обычно это очень специфическое ПО, которое ты один (да даже в команде с сотней программистов) и за 10 лет не напишешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

За софт платить не принято.

в меньшей степени не принято, чем для оффтопиков (кроме макосей). но кроссплатформа выгоднее, да.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, я могу купить говно за деньги, но только если это говно — удобрение. А от "пара" вообще 0 толку. Ненужно, как принято говорить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В любом случае, я никогда не покупал софт, не покупаю и покупать не собираюсь!

Еще не хватало деньги за воздух отдавать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Конечно есть - подавляющее большинство софта бесплатное и открытое и это самая главная ценность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я бы купил аналог Agnitum Outpost для Linux с интерфейсом на Qt... Вот реально не хватает, не ясно какая нечисть лазит if any...

туши свет, сливай воду...

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

ИМХО,это очевидно, в сегменте десктопного ширпотреба коммерческих перспектив ноль.

Это, в общем-то, и в винде так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В любом случае, я никогда не покупал софт, не покупаю и покупать не собираюсь!

А я покупал, правда под оффтопик. У меня даже Total commander лицензионный, хотя можно с официального сайта бесплатно скачать и все время жать на нужную кнопку при запуске.

Еще не хватало деньги за воздух отдавать!

Ну я бы не сказал, что ПО - это воздух. За всем этим стоит вполне реальный труд людей.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это, в общем-то, и в винде так.

Не согласен, для винды хоть рынок есть более-менее ощутимого размера. Один сегмент игр чего стоит.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

Игры это не то, я думаю речь идет о шароваре, которую тянет 1-2 человека. Времена уже не те, никто сидиэджекторы покупать не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

А я покупал

Вот же делать нечего!

За всем этим стоит вполне реальный труд людей.

Получили зарплату — свободны. А компании могли бы техподдержкой и сервисом зарабатывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Есть ли у пользовательского софта под Linux хоть какая-нибудь коммерческая ценность? Вот, скажем, захотел я портировать половину AppStore в Ubuntu. В Убунтувском сторе найдутся люди, которые будут это покупать?

Есть, найдутся, но их процент будет примерно такой же как и на оффтопике, т.е. 1% денег от того, что ты заработал бы на оффтопике ты получишь. Другое дело, что у твоего ПО может быть гораздо меньше конкурентов. Так что если есть 100 программ в той сфере, в которой ты хочешь писать под оффтопик и 0 под онтопик, то ты заработаешь больше под онтопиком, если софт востребован в равной мере.

Фрагментация платформы наверное даже выше, чем у Android. Как много боли я получу, пытаясь поддерживать все актуальные дистрибутивы? Во сколько раз эта боль возрастает при поддержке еще и оффтоп осей?

А ты и не поддерживай все дистрибутивы. Собирай бинарики как для оффтопика (правда для разных архитектур, но это и не сложно). Разреши мейнтейнерам дистрибутивов паковать их и распространять, а торгуй лицензией или ключем, без которого функционал урезается (а лучше ещё как-нибудь монетизируй).

Проблемы в написании кроссплатформенного софта зависят в первую очередь от библиотек, API и ЯП к которым ты привяжешься (ну и тестировать придётся везде).

Хочется качественно попиливать какой-нибудь свой маленький проект под десктоп и получать небольшую отдачу.

А вот тут толк будет только если тебе самому нужен этот проект, или если он превосходит аналоги на голову, иначе ничего путного не выйдет.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что же вы софт продаёте и вполне за деньги?

Возьмусь за удаленку (дипломы, курсовики, электроника, сишные программульки и т.п.). Недорого.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ты не путай производство на заказ с серийным производством.

И вообще, у меня условие такое: делаю за денежку, но небольшую. А результат выкладываю на гитхаб/сосфорж. Хочешь — плати, не хочешь — тебе какой-нибудь проприетаст втридорога сделает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты не путай производство на заказ с серийным производством.

у серийного производства есть одна маленькая беда — оплату столлманоугодно собрать, хотя и возможно, но затруднительно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

А я покупал, правда под оффтопик.

А я напротив - под оффтопиком ничо не покупал, а под онтопиком покупаю. Правда в основном в стиме, но как и так купил игрулю, еще до стима.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

Чем же тебя стим обидел?

Обычная зависть - «Если я не могу это купить, значит это говно».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Есть, найдутся, но их процент будет примерно такой же как и на оффтопике, т.е. 1% денег от того, что ты заработал бы на оффтопике ты получишь. Другое дело, что у твоего ПО может быть гораздо меньше конкурентов. Так что если есть 100 программ в той сфере, в которой ты хочешь писать под оффтопик и 0 под онтопик, то ты заработаешь больше под онтопиком, если софт востребован в равной мере.

+1, и в любом случае стоит писать кроссплатформенно изначально, нет смысла сужать рынок

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

+1, и в любом случае стоит писать кроссплатформенно изначально, нет смысла сужать рынок

Иногда есть - если у программы нет конкурентов под Windows, то порой проще взять Visual Studio и C# и быстро нашлепать программу, затратив мало усилий. Да, можно писать на gtk# и mono или на C++ и Qt, но это несколько более трудозатратно. Стоит оценить стоит ли 1% прибыли и захват другой платформы этой переработки.

peregrine ★★★★★
()

В Убунтувском сторе найдутся люди, которые будут это покупать?

посчитай, примерно, сколько процентов людей пользуются мобилами, и сколько убунтой. прикинь сколько денег ты бы получал со своих поделок на мобилах. подели на 1000 (или больше) — вот столько ты заработаешь. т.е., если кратко, — нет, не найдутся.

Как много боли я получу, пытаясь поддерживать все актуальные дистрибутивы?

смотря что под этим понимать. можно собрать бинарь которая потащит за собой все зависимости, и будет работать на всех дистрах. это тоже на линупсе нетривиально, но возможно.

Во сколько раз эта боль возрастает при поддержке еще и оффтоп осей?

почти не возрастет, т.к. в оффтоп осях подобные проблемы решены искоробочно еще в лихих 90х.

Хочется качественно попиливать какой-нибудь свой маленький проект под десктоп и получать небольшую отдачу.

запили аналог фотошопа и иллюстратора за бабло, с полноценной поддержкой psd и ai форматов, и т.п. — получишь большую отдачу.

waker ★★★★★
()

Системные модули и драйверы.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

или на C++ и Qt, но это несколько более трудозатратно

Я не представляю каким образом уж на Qt-то больше трудозатрат. Только кроссплатформа, только лучшее! :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

Многомиллионной аудиторией и соответствующей прибылью, конечно же.

X10Dead ★★★★★
()
Последнее исправление: X10Dead (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Синтаксис и сам C++ несколько хуже для человека (пусть он и лучше для числодробилок)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, C# хуже подходит к задаче разработки кроссплатформенной программы, чем C++ или, там, Python. Хотя дело по большей части в самом C#, а в библиотеках.

te111011010
()

Вот, скажем, захотел я портировать половину AppStore в Ubuntu.

Смотря какую половину. Там одна половина софта не нужна, вторая половина хуже свободных аналогов, третья половина вровень со свободными аналогами, четвёртую половину так просто не портируешь.

proud_anon ★★★★★
()

Десктоп вообще ненужен, любой, включая Винду. Никто не купит твой опоздавший на 15 лет высер.

anonymous
()

Скорее нет, чем да. Что под оффотоп, что под онтоп.

Насчёт отдачи. Да, есть пара-тройка for sale, есть с достаточной математической составляющей. Но извлёк я чистой прибыли настолько смехотворную сумму, что с неё даже в налоговой будут смеяться. Причём, «наукообразный» софт продать с прибылью нельзя - затраты многократно превышают ожидаемую прибыль. Есть ещё некоторые тонкие моменты, которые пока озвучивать не буду.

Если только just for fun.

Разовый фриланс может быть более коммерчески успешным.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

Найди то, за что люди будут платить... Я покупал игоря на лялих, пару прог для ведройда. Для всего остального нашлись достойные бесплатные программы.

erfea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.