LINUX.ORG.RU

Сообщения enotbear

 

При компиляции ядра 3.9 заполнился диск полностью. Как его освободить?

 , ,

Во время установки нового ядра 39 по инструкции отсюда http://linuxg.net/compile-kernel-3-9-on-debian-wheezy/ запустил компиляцию, оно чего то долго шла, не могла остановиться и утром оказалось, что она шла 1511 минут, и закончилась с ошибкой, так как не хватило места на диске. Он теперь заполнен на 100%

root@debian:/home/lm# df -h
Filesystem                                              Size  Used Avail Use% Mounted on
rootfs                                                  5.5G  5.4G     0 100% /
udev                                                     10M     0   10M   0% /dev
tmpfs                                                    32M  644K   31M   3% /run
/dev/disk/by-uuid/f86e2c9e-267f-4448-90e9-90eed02d0663  5.5G  5.4G     0 100% /
tmpfs                                                   5.0M     0  5.0M   0% /run/lock
tmpfs                                                   190M  692K  189M   1% /run/shm
/dev/sr0                                                648M  648M     0 100% /media/cdrom0
root@debian:/home/lm# 


root@debian:/home/lm# df -i
Filesystem                                             Inodes  IUsed  IFree IUse% Mounted on
rootfs                                                 364320 172926 191394   48% /
udev                                                    39581    404  39177    2% /dev
tmpfs                                                   39907    373  39534    1% /run
/dev/disk/by-uuid/f86e2c9e-267f-4448-90e9-90eed02d0663 364320 172926 191394   48% /
tmpfs                                                   39907      2  39905    1% /run/lock
tmpfs                                                   39907      9  39898    1% /run/shm
/dev/sr0                                                    0      0      0     - /media/cdrom0
root@debian:/home/lm# 


1.Видимо он записал куда-то много новых драйверов, где они лежат, я не нашел. Зато в поиске нашел программу для очистки диска. Попробовал очистить этой программой bleachbit, так она стерла 30 Мб и больше ничего не нашла.

Подскажите пожалуйста, папку куда система пишет промежуточные результаты при компиляции?

2.И заодно еще вопрос- как правильно отвечать на вопросы, задаваемые при составлении конфигурации - так как возможно, я выбрал слишком много лишних устройств и поэтому ядро получилось слишком громоздким. Как точно узнать список устройств, которые стоят? Достаточно ли выхлопа от dmesg или там будут не все устройства? И что будет, если я случайно не укажу нужное устройство? Можно ли будет его потом дописать и как-то приделать его драйвера уже после компиляции?

enotbear
()

Замена ядра debian Wheezy с 3.2 на 3.6

начал делать по инстр. отсюда http://verahill.blogspot.ru/2012/10/compiling-kernel-36-on-debian.html но на пункте make menuconfig затычка - говорит что нет ncurses. Тогда я их поставил отсюда http://www.geeksww.com/tutorials/operating_systems/linux/tools/how_to_downloa...

затем снова make menuconfig говорит что не хватает ncurses

а когда проверил, есть ли ncurses, вот что выдало

root@debian:/tmp/linux-3.6.3# aptitude show ncurses No current or candidate version found for ncurses Package: ncurses State: not a real package

Всю ночь потратил на это и не заменил...

Может быть есть кто-то кто знает ссылку на работающую инструкцию, как заменить ядро на 3.6 или 3.8?

p.s. вообще-то замена ядра мне посоветовали как возможный способ решения другой проблемы, а именно - что возможно в новом ядре улучшена поддержка wifi card Rtl8188CUS, и если кто знает, киньте пожалуйста ссылку, как налоадить работу 8188 на этом ядре 3.2, так как то, что есть в Debian Wiki я проделал, и на дебиан оно не работает. Подробно я описал эту проблему здесь Не происходит Wi-Fi соединение rtl8188cus с роутером, хотя адаптер его видит. (комментарий)

enotbear
()

Не происходит Wi-Fi соединение rtl8188cus с роутером, хотя адаптер его видит.

ОС Debian Wheezy, после установки с CD1 драйвер не установился. Но я нашел http://wiki.debian.org/rtl819x и по этой инструкции поставил, тогда network manager начинает соединяться, запрашивает пароль доступа, и после ввода крутится иконка соединения, и вновь запрашивает пароль. Посоветуйте пожалуйста, как дальше настроить?

Доп. информация 1.

root@debian:/home/lm# lsmod | grep 8192
rtl8192cu              69874  0 
rtlwifi                71765  1 rtl8192cu
rtl8192c_common        43842  1 rtl8192cu
mac80211              171389  3 rtl8192c_common,rtlwifi,rtl8192cu
usbcore               104555  7 ehci_hcd,uhci_hcd,usb_storage,usbhid,rtlwifi,rtl8192cu
root@debian:/home/lm#
2.
@debian:/home/lm# ifconfig
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:00:39:50:6d:10  
          inet addr:192.168.199.4  Bcast:192.168.199.255  Mask:255.255.255.0
          inet6 addr: fe80::200:39ff:fe50:6d10/64 Scope:Link
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:53694 errors:2 dropped:0 overruns:0 frame:2
          TX packets:23020 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:75392047 (71.8 MiB)  TX bytes:2146301 (2.0 MiB)

lo        Link encap:Local Loopback  
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
          RX packets:1062 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:1062 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0 
          RX bytes:85252 (83.2 KiB)  TX bytes:85252 (83.2 KiB)

wlan0     Link encap:Ethernet  HWaddr e8:4e:06:05:bd:98  
          inet6 addr: fe80::ea4e:6ff:fe05:bd98/64 Scope:Link
          UP BROADCAST MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:20 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:20 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:2700 (2.6 KiB)  TX bytes:3100 (3.0 KiB)

root@debian:/home/lm# 
3. На этом же нотике стоит убунта, и соединение wifi работает. и еще работает соединение на Дебиане через eth10/100

enotbear
()

после изменения размера раздела перестала загружаться Ubuntu

 ,

Добавил обьем раздела с Хububtu и он перестал загружаться. Вручную тоже не удалось. --- как мне восстановить загрузку системы вручную?

з.ы. раньше в таких случаяхудавалось делать так, http://askubuntu.com/questions/119597/grub-rescue-error-unknown-filesystem, но теперь не выходит.

enotbear
()

в системе отсутствует команда «make»

 ,

а мне нужно установить драйвера wifi адаптера, и нет связи с интернетом. вопрос1. как мне перекачать эту программу с зависимостями с другой ОС, установленной на том же диске этого компьютера? вопрос2. можно ли при установке драйверов обойтись без этой команды, моэет быть, есть аналог или другой способ?

enotbear
()

ubuntu 10.10 как исправить порядок загрузки

На чистый диск поставил в один раздел диска ХР, потом в другой раздел dEB 5.0, ПОявилось мультизагрузочное меню, обе системы грузились. Потом в еще один раздел поставил ubuntu 10.10, она поменяла мультизагрузочное меню, добавив туда себя и проверку памяти. Пункт загрузки ХР в меню присутствует, но при его выборе загрузка не происходит, опять возвращается в меню загрузки.

Правда, там указан раздел msdos1, хотя на самом деле ХР стоит в разделе MSDOS5. Остальные пункты меню работают и загружают

1.убунту, 2.проверку памяти 3.дебиан.

Как мне отредактировать список загрузки, чтобы ХР тоже грузилась?

enotbear
()

ubuntu 10.10 - недоступно подключение к точке доступа

Поставил ubuntu10.10 2.26.35 Всё работает, кроме 2х вещей.

Обнаружено несколько wifi точек доступа рядом.

На вкладке «сети» некоторые точки доступа имеют значки цветные, их можно выделить и подключиться к ним, (если ввести пароль), а некоторые точки доступа выделить нельзя, так как они засерены.

Проблема: одна из засереных точек доступа моя. Я не могу ее выделить и подключиться.

Как мне сделать, чтобы она стала не засереной, а цветной? з.ы. Я бы скрин прицепил, но не нашел, как сюда цеплять файлы.

enotbear
()

Debian 5.0 не дает зайти в root и не даёт делать конфигурацию чего-либо

После установки и загрузки системы не могу

1.Открыть root terminal, диски не монтируются ни графически ни в терминале (обычном) 2. в обычном терминале на команду udev и команду dmesg не реагирует, говорит, что их нет

Может, я при установке где ошибся, но вроде бы пароль root задавал.

Как мне получить этот доступ?

3.Не могу настроить wifi - говорит, что dhcp нет в моей точке доступа. Вручную вводил - тоже не работает. В свойствах соединения видно, что пакеты отправляются, но принятых =0 wifi adapter нашелся во время установки, но тоже не работал, так что сетевая загрузка не получилась.

В

Я скачал систему STABLE

enotbear
()

RSS подписка на новые темы