LINUX.ORG.RU

Debian 5.0 не дает зайти в root и не даёт делать конфигурацию чего-либо


0

1

После установки и загрузки системы не могу

1.Открыть root terminal, диски не монтируются ни графически ни в терминале (обычном) 2. в обычном терминале на команду udev и команду dmesg не реагирует, говорит, что их нет

Может, я при установке где ошибся, но вроде бы пароль root задавал.

Как мне получить этот доступ?

3.Не могу настроить wifi - говорит, что dhcp нет в моей точке доступа. Вручную вводил - тоже не работает. В свойствах соединения видно, что пакеты отправляются, но принятых =0 wifi adapter нашелся во время установки, но тоже не работал, так что сетевая загрузка не получилась.

В

Я скачал систему STABLE



Последнее исправление: enotbear (всего исправлений: 1)

> Я скачал систему STABLE
А надо было testing.

на команду udev dmesg не реагирует, говорит, что их нет

Команды «udev dmesg» действительно нет. Команды «udev» тоже. Команда dmesg должна быть.

AITap ★★★★★
()

>Debian 5.0 не дает зайти в root и не даёт делать конфигурацию чего-либо

Он как может защищается от ламера

Led ★★★☆☆
()

Если пароль root забыл начисто, загружаешь с установочного диска режим спасения и копируешь в /etc/shadow свой хеш в (2-е поле) в хеш root.

А вообще sudo спасет отца русской демократии.

ilias
()
Ответ на: комментарий от ilias

Я пароль помню, на всех версиях он один и тот же. просто не открывается root terminal. Что я мог при установке перепутать?

enotbear
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

В голой я не пробовал.

А в граф. режиме нажимаю значок терминала, он открывается, но уж очень долго для свежей установки.

А рут терминал начинает открываться, его значок появляется в нижнем трее, и крутится колесо загрузки, а потом, через 2 мин. исчезает. И появляется сообщение, что

«ваш тип системы уже с правами root, и вам необязательно специально получать доступ. И это не является сообщением об ошибке, а просто информация»

И так делают все программы где я хочу изменить конфигурацию - сеть, например.

Еще не могу найти mc, synaptic и мало программ установилось. в прошлом дистре было явно больше.

Я правда, в этот раз через торрент качал, не может ли быть, что там что-то не загрузилось или 1-го диска теперь мало, может надо теперь 1и2-й грузить?

enotbear
() автор топика

при загрузке добавь параметр init=/bin/sh загрузится в однопользовательском режиме далее меняй паспрот руту!

ipwww ★★
()
Ответ на: комментарий от ipwww

single user mode я загрузить могу, при установке в groob можно выбирать два режима.

===> меняй паспрот руту!

Как это? Можно ли подробнее описать?

enotbear
() автор топика

В дебиан политика такова: в графическом режиме нельзя войти в рута. Полечить это можно настройками процесса логина в графике. Создаешь из консоли пользователя (если его еще нет), в гуйне где то была опция для настройки процесса логина - там можно разрешить вход руту. Сам лично этого никогда не делал, ибо не нужно работать из под рута, но где то в графических средствах настройки точно было. P.S. не мучайте рута графикой)

piroman17
()
Ответ на: комментарий от father

Ну ничего не мешает, я могу закрыть GDM. А просто мне хочется не закрывая его, открыть root terminal и перейти в режим консоли. Он ведь для этого и предназначен, просто почему-то не открывается. вот я и хочу чтоб кто-то посоветовал, как мне это поправить.

enotbear
() автор топика

Попробуйте выполнить такую последовательность. Включите компьютер, когда он загрузится до Login Manager-а. В нем должно быть меню в котором вам нужно выбрать Console Login, если у вас такого нет. Нажмите Ctrl+Alt+F1. Или другим способом попадите на терминал. Выполните вход под root-ом. Если у вас это получится. запустите X командой «startx». Таким образом вы будете сидеть в системе с правами root-a.

P.S. Если у вас что то не получится. Опишите проблему. Что бы ее можно было понять. Телепаты в отпуске.

father
()
Ответ на: комментарий от father

>Телепаты в отпуске.

Я делаю сверхурочные. Если он загрузится до GDM, а потом переключится в консоль и нажмёт startx, то система изрыгнёт ошибку, что мол де икссервер уже запущен.

anonymous
()

Открываешь обычный терминал, набираешь: su root

Потом вводишь пароль рута и у тебя root terminal.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от geekless

Чего? Перед тем как запостить специально попробовал. Все прекрасно убивается, потом стартует, потом снова убивается и снова стартует. ОС Debian Lenny. На Ubuntu это выглядит так sudo -i killall Xorg

father
()
Ответ на: комментарий от father

Нельзя из-под рута в графический режим заходить. Юзай или sudo или su.

И сиди в системе как простой пользователь при этом.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.