LINUX.ORG.RU

Сообщения dvetutnev

 

Как патчить Nix под Nix.

Когда мне это потребовалось, оказалось что это на удивление просто получилось. Моя писанина про это тут. NixOS-очка это прекрасно.

 , , ,

dvetutnev
()

Клавиши Home/End на современных сайтах

Листаю я документацию, привычно нажимаю Home и ничего не происходит. Это такое новое поколение фронтэндеров выросло? Они вообще в курсе что кто-то может совсем не пользоваться мышой потому что не видит? И ведь стопудово, чтобы отломать дефолтное поведение страницы потребовалось какое-то действие совершить, обработчик эвента сам себя не заменит.

 ,

dvetutnev
()

Хочу избавиться от фотоаппаратов времен СССР

Представлены тут. Редких там нет, но все же может кому нужны? Взамен мне ничего не нужно, просто хочу с пользой для кого-нибудь избавиться от ненужных мне вещей. Желательно в Рязани. Могу отправить, но только не почтой (ибо постоянная очередь в отделении).

 ,

dvetutnev
()

Не копроэкономика, а быстрое обновление и развитие.

Я тут подумал, а в планируемом устаревании ничего особо ужасного нет. Ну денег это стоит, но можно рассматривать это как операционные затраты. Зато техника обновляется и мы все быстрее получаем в эксплуатацию новые продукты. Вот утилизацию нормальную к этому сделать нужно, да, ее не хватает.

 ,

dvetutnev
()

Сделать из Яндекс.Еды Яндекс.Аптеку

Всего-лишь нужно встроить сюда врача, который из списка выберет препарат и нажмет кнопку «назначить». Я потом выбираю в какой аптеке заберу (ну или курьер привезет). И формально это соответствует текущему законодательству: у нас существует относительно недорогая ЭЦП, ей хоть фотку бумажного рецепта подписывай и заливай в систему прямо с телефона.

А пока государство тупит с электронными рецептами можно вставить костыль в виде курьера. Если курьер может принести пиццу за час-два, то бумажку тем более сможет. Если курьера оплачивать внешними инвестициями (во время захвата рынка), то появляется экономический смысл работать и с копеечными препаратами.

 ,

dvetutnev
()

А что делать с Matrix?

Запустил я сервер, с телефонного клиента подключилось, web-клиент тоже шевелится. А hello world не получается.

В логах ничего криминального не вижу.

 

dvetutnev
()

Yubikey и майкрософтский аккаунт

Купил я себе ключики Yubikey. Из хрома запущенного на линуксе к гугловскому аккаунту привязались нажатием нескольких кнопок и все заработало из коробки. Без установки дополнительного софта. А вот к майкрософтскому аккаунту (web) прикрутить эти ключики нельзя.

 , ,

dvetutnev
()

Конопляный чай

Теперь траву можно легально пить. Мне понравилось с лимоном, без него слишком приторно. На Озоне продается.

 ,

dvetutnev
()

Замок для туалета с концевиком.

Нужна такая штука. Для индикации, что туалет в баре занят. Ну как в автобусах/поездах. В идеале если его можно к обычной сети 230в подключить и замкнут он будет при закрытии замка изнутри. Ток небольшой, 50-100мА. Все листаю и листаю Алиэкспресс, но подобрать поисковый запрос не получается.

Линукс тут при том, что он стоит на компе, с которого я пишу.

 

dvetutnev
()

GCC, PCH и UTF-8 BOM.

Падает компиляция, в том числе и на версии 10.1.0 Вроде как на #pragma once компилятор перестает реагировать.

У кого тут аккаунт есть, отправьте подтверждение. А то зарегистрироваться не дают. ОС Debian 10, компилятор собирал из исходников.

 

dvetutnev
()

RSS подписка на новые темы