LINUX.ORG.RU

Сообщения dsxl

 

Посоветуйте 32-бит дистр-конструктор для старого нетбука

Форум — General

Нужно что-то типа арча, только арч больше не поддерживает 32-бит. Пока думаю остановиться на debian netinstall. Какие ещё есть варианты? Желательно чтобы с гаратнией поддержки 32-бит хотя бы лет на 5 (и бесплатно, лол, – мне же не для работы).

Предыстория.

Решил достать из чулана дедовский eee pc 900 (1 гиг оперативы, очень медленный ссд и проц)

Помню раньше (во времена gnome 2) на нём очень шустро работали арч и генту (последняя, к сожалению, очень медленно ставила пакеты по понятным причинам). В частности благодаря тому, что были установлены всякие там «легковестные» wm и вручную подобранный софт. А потом я накатил убунту 15.04 (на самом деле аппарат приобратался с рук как раз для дистро-экспериментов) и всё стало оч медленно работать. А потом уже и не до него стало.

Сейчас вот решил проверить, как живётся в современном мире с 32-битами. gnome 2 одно время развивался как MATE, но потом они перешли на gtk 3, так что по жручести это примерно тот же cinnamon, так? А ещё мне хотелось энтерпрайзности, но энтерпрайзности с корицей не завезли. Так что я накатил Fedora Cinnamon 30 (последняя версия для 32 бит) по ощущениям работает даже медленнее 15й убунты. В общем, понятно, что all included на данном аппарате точно не вариант и проще взять минималистичный дистр и поставить своё сверху, чем искать, что здесь тормозит и удалять (iotop/htop в норме, просто всё оч медленно).

 ,

dsxl
()

Узнать как был включен компьютер (wake on lan или кнопкой на системнике)

Форум — General

В общем, очевидный ответ - это посмотреть выхлоп dmidecode. Но на моей машине почему-то он одинаковый (даже если включен через wake on lan всё равно выводит Power Switch). Есть ещё какие-нибудь способы?

Гуглил, но там безрадостно - пишут, что от материнки зависит. Здесь тоже уже было (12139823), но там даже до dmidecode не добрались.

Предыстория. После двух лет запусков «прошивки для игорей» через qemu/KVM я порядком подзадолбался и перешёл на дуалбут схему (около года назад – и ничуть не жалею).

Ну так вот, чтобы перезагрузиться в «прошивку» из линукса я могу использовать efibootmgr или grub-reboot (последний почему-то перестал работать после переноса /boot на f2fs, ну и хрен с ним).

Теперь я хочу чтобы по wake on lan (Steam Link отправляет) комп грузился сразу в «прошивку.» Ну, «сразу,» видимо, никак нельзя, поэтому я хочу грузиться в онтопик, детектировать wol и перезагружаться в «прошивку.» Может есть другие способы - без DMI? В интернетах предлагали вместе с отправкой wol менять какой-нибудь файлик на сетевом хранилище и его читать в отнопике во время загрузки, но это не вариант - в стим линке нет хуков и файлик никак не записать перед wol. (Ну, а если нужно выполнять какие-то дополнительные действия, то таким действием может быть поход в соседнюю комнату и включение компа вручную)

 , ,

dsxl
()

Смонтировать андроид в файловую систему компа, без проводов и смс

Форум — General

В общем, цель очень простая: копировать с компа на телефон кинцо и копировать с телефона на комп фотки. Без проводов, без облаков и чтобы все консольные утилиты работали.

Пока что я остановился на варианте с FTP-сервером на телефоне (да, я понимаю про пароль открытым текстом, но SFTP работает в 5 раз медленнее, Sambа-сервер на телефоне проблематично запустить, WebDAV даже толком не гуглится, больше ничего не нашёл) и ftp-плагином для файлового менеджера на компе.

Файлы-то копируются, но grep-ы/rsync-и не позапускать. Через Filezilla тоже копируется и тоже не позапускать.

Ищу как же смотировать в фс - и оказывается, что есть всего лишь curlftpfs, который более чем заброшен, и curlftpfs-ng, который подзаброшен, но не так сильно. А так же есть LUFS, который мхом порос.

Неужели монтировать FTP в файловую систему - это настолько «нинужно»? Или есть какая-то альтернатива по скорости и удобству, которую я ещё не нашёл? Например, современный самба-сервер для андроида? (Допустим, для termux может он и есть, но как его запускать тогда? Каждый раз лезть в эмулятор терминала на телефоне - явно менее удобно, чем провод подключить)

 , , ,

dsxl
()

Арч - вернуть настройки к дефолту, выборочно

Форум — General

Привет.

Есть один арч, переживший превращение из манжаро и многократные кастомизации - всё и не вспомню уже.

В целом работает он сносно и ставить с нуля я не хочу, так как пройти весь путь настройки слишком затратно по времени. Но есть и неудачные настройки: тормоза при нагрузке на HDD (SSD тоже есть, проблем не доставляет), корявые шрифты в некоторых прогах, например, в systemsettings5 (KDE System Settings), а так же всякие костыли для работы с qemu-kvm, которым я больше не пользуюсь.

Хочется вернуться поближе к дефолтному сетапу, хотя бы чтобы инструкции из арчвики легче было потом применять, а может и ещё какие-нибудь недостатки найдутся.

Вот и вопрос: как найти конфиги, которые я изменил или добавил, политики полисикит, юниты системд и т.д. Допустим, /home меня не интересует.

Есть ли способ проще чем поставить арч в виртуалку/отдельный раздел и сделать дифф по содержимому файлов? (например, с привлечением пакетного менеджера)

 , ,

dsxl
()

Нужно ли делать резервную копию /var или /run?

Форум — General

Начал трещать винт и я решил сделать скриптец для резервного копирования, чтобы сохранить всякие настроечки и можно было в случае беды относительно быстро переустановить и перенастроить всё как было.

Понятно, что /etc и $HOME копировать нужно, а всякие /bin и /lib необязательно - их можно заново переустановить.

Собственно вопрос: есть ли что-то полезное в /var и /run, что не может быть полностью восстановлено переустановкой дистрибутива и программ? Например, где хранится список включенных пользователем systemd сервисов и т.п.?

 , ,

dsxl
()

Курс по компиляторам

Форум — Development

В 14-м году на курсере был классный курс, который я упустил. А сейчас понял что очень хочется его пройти. После гуглежа оказалось, что курс доступен бесплатно без смс прямо на сайте стенфорда.

Вот, выкладываю ссылку (может будет полезно кому-нибудь) https://lagunita.stanford.edu/courses/Engineering/Compilers/Fall2014/

Если есть ещё слоупоки кроме меня, то давайте вместе проходить!

 , ,

dsxl
()

KDE5: обновить или очистить кеш иконок

Форум — Desktop

Решил сделать для одной проги кастомный desktop entry с кастомной же иконкой. Долго мучался, гуглил, через дюжину попыток и перезагрузок иконка заработала.

Понял, что иконка мне не нравится, сделал новую, заменил - по прежнему отображается старая иконка. Удалил вообще кастомные иконки - всё равно старая иконка отображается. Плазму перезапускал, компьютер перезагружал. Ничего не помогает.

Очевидно, что где-то есть кеш, который наверняка можно обновить или очистить. Гугл подсказывает gtk-update-icon-cache. А для kde5 как быть?

PS. desktop entry добавлял с помошью xdg-desktop-menu, иконку - с помощью xdg-icon-resource

 , ,

dsxl
()

Переустановить два пакета при обновлении третьего

Форум — General

Дистрибутив manjaro. Из AUR собраны librasterbar и qbittorrent, котрые зависят от boost (установлен из официального репозитория).

Каждый раз, когда обновляю boost, qbittorrent перестёт запускаться. Чтобы починить нужно пересобрать librasterbar и qbittorrent. Собственно, как сделать так, чтобы обновление буста автоматически переустанавливало эти два пакета?

( читать дальше... )

 , ,

dsxl
()

Автозапуск приложений в KDE Plasma 5

Форум — Desktop

Хочу чтобы проги запускались после того как полность запустится плазма (то есть прогрузятся обои и плазма панели).

Добавление прог и скриптов в System Settings - Startup and Shutdown - Autostart запускает их сразу после логина.

У меня включен авто-логин. Например, включаю компьютер и бывает так, что скачала запускается vivaldi поверх чёрного экрана, а уже потом подгружается плазма панель и обои. В таких случаях цвет тултипов в vivaldi неправильный - жёлтый вместо чёрного, приходится переоткрывать vivaldi.

Ещё в кедах есть баг (или фича?), что когда включен авто-логин, то не срабатывает «Plasma Workspace Login» нотификейшн и, как результат, нет звука входа в систему. Я сделал костыль со скриптом sleep 5s; paplay "/path/to/login.wav" в автозапуске. Ну так вот: иногда он отрабатывает до того как появятся обои и панель, что лишний раз подтверждает, что автозапуск начинается вместе с загрузкой сессии, а не после.

Собственно вопрос: куда нужно добавлять костыли (rc-файл какой-нибудь?) чтобы они запускались после того, как завершится загрузка плазмы?

 , ,

dsxl
()

DPI мыши в qemu evdev passthrough

Форум — General

Об этом не часто упоминается, но для шаринга клавы и мыши между хостом и гостём можно использовать не только synergy, но и встроенный в qemu так называемый evdev passthrough (начиная c версии 2.6)

qemu-system-x86_64 \
-object input-linux,id=kbd,evdev=/dev/input/event0,grab_all=yes \
-object input-linux,id=mouse,evdev=/dev/input/by-id/usb-Logitech_Gaming_Mouse_G400-event-mouse \
...

(полный скрипт в конце)

я использую вот что:
хост - qemu 2.9, linux 4.11
гость - винда 8.1

Проблема вот в чём:

в госте DPI мыши меньше, чем в хосте, причём значительно - примерно в два-три раза (я сравниваю отношение расстояния, пройденного мышью по коврику, к расстоянию, пройденному курсором мыши по экрану)

( читать дальше... )

 , , ,

dsxl
()

Переключение на другой GPU без перезагрузки

Форум — Linux-hardware

Есть ПК с интегрированной видяхой интел и дискретной нивидиа. К каждой подключен монитор. Если в биосе указать одну из них главной, то на соответствующий монитор и будет выводиться картинка.

Но для изменения чего-либо в биосе нудно перезагружаться. Можно ли как- нибудь без перезагрузки изменить какая карта используется?

 

dsxl
()

Неочевидные настройки KDE 5 / Plasma 5

Форум — Desktop

Если излагать кратко, то я пересел на свежие кеды и занимаюсь их настройками, но крутилки от некоторых вещей я ещё не нашёл.

скриншот: http://higgs.rghost.ru/7fbPtQgrb/image.png

Первое и самое нужное - как добавить хоткеи на переименование и удаление объектов из desktop folder view. Формочки все перерыл, не нашёл. Может есть (наверняка есть) какой-нибудь файлик, который можно отредактировать в блокноте?

Второе - как научить всё тот же desktop folder view как-то более вменяемо обрезать длинные названия? А то «bom...» это как-то неинформативно. Пересобирать кеды из исходников нежелательно. Наверняка можно где-нибудь маржин задать побольше и всё будет ок.

Третье - как сделать, чтобы значки свёрнутых окон не становились серыми?

 , ,

dsxl
()

RSS подписка на новые темы