LINUX.ORG.RU

Сообщения dizza

 

Соляная лампа

У меня есть подаренная соляная лампа. Типа такой: http://zdorovushka-rf.ru/product-1722916-solevaya-lampa-chasha-s-kristalami

В описании написано, что она типа ионизатор на подобие люстры чижевского.

Вопрос: а действительно ли она ионизирует воздух? Есть ли тому научное обоснование? Или может есть способ измерить ионизируемость воздуха?

 ,

dizza
()

Как грамотно сменить работу?

Тут одна дискусия на работе философского характера завелась. Интересно ваше мнение: возможно ли без вреда для себя поменять компанию, если она не нравится? Что говорить на собеседовании? Мы же знаем, что нельзя критиковать предыдущую компанию, для HR-а это красная тряпка.

 ,

dizza
()

Внезапмно перестал работать поиск по собственным комментариям

Сабж. Это у меня только такое?

 

dizza
()

Ликбез - как выполняется программа в линуксе

Ищу какой-нибудь кратенький мануал (или несколько), в которых бы было разобрано выполнение программы в линуксе: как приложение загружается в память, как происходит выполнение, как происходят вызовы функций, куда в какие регистры записываются адреса, как происходит возврат значения и тому подобное.

 

dizza
()

Кровавый гитхаб

Сабж. Что за нах? Видели новую подсветку синтаксиса?

 , ,

dizza
()

А что со скайпом?

Юзаю последнюю версию для linux. Выкидывает сразу после логина. У меня одного такое?

UPD. Выкидывает с сообщением «You have been signed out»

UPD2. Нашел чудо-решение с просторов интернета: отвязал профиль майкрософта от скайпа, и все заработало. Да они там упоротые все!

dizza
()

Scala-капец?

Как стало известно небезызыестная контора typelevel решила сделать форк Scala. Вслед за ними небезызвестный Пауль Филипс сделал каминг-аут, что он таки тоже форкнул Scala.

Что это, новый виток развития или начало конца славного языка? Дискас.

ЗЫ. Для тех кто не в теме: там стычка вселенского масштаба. Автор скалы (Одерски) планирует в ближайшие годы сильно переделать ее, сделать ее более простой и обобщенной (проект dotty), но из-за этого сломается куча либ, в частности либы от typelevel. Что касается Пауля, то он давно истерит, что компилятор говно, и пилит свою версию, с шахматами и поэтэссами.

 ,

dizza
()

Вам нравится работать программистом?

Сабж, интересует именно место работы. Например мне программирование как таковое нравится. Но я не очень понимаю как может нравится делать нудные задачи, фиксить баги, вставать каждый день рано, испытывать постоянный прессинг начальства. Что-то интересное случается делать, но раз в несколько месяцев, остально либо рутина, либо какой-нибудь аврал.

Приветствуются истории успеха и как вы докатились до такой жизни.

 ,

dizza
()

Кровь, кишки, java concurrency

Нужно реализовать хитрую конкурентную структуру данных. Название даже еще не придумал :). Интерфейс сходен с блокирующей очередью: неблокирующий метод put, блокирующий метод take(). Очередь работает как временное окно, которое содержит уникальный set элементов, а метод take() возвращяет каждый элемент не чаще, чем раз в T миллисекунд. Элементы проверяются на равенство стандартно, через equals. То есть для всего входного потока сообщений, есть подпоследовательность элементов внутри которого все элементы equals. А на выходе мы хотим полить эту последовательность, получая апдейт элемента не чаще, чем раз в T. Когда мы первый раз делаем take() элементы возвращяются сразу, в FIFO порядке, затем последующий апдейт по мере поступления в очередь, но не чаще, чем раз в T.

Дополнительные плюшки: нужно иметь возможность перезапросить апдейт (неблокирующий метод get), который так же записывает последнее время использования элемента, еще нужна возможность вернуть элемент в очередь (не смогли обработать).

У меня есть страшненький прототип этой штуки. Не надеюсь, что кто-то будет продумывать весь этот гемор за меня, но вдруг делал что-то похожее.

 

dizza
()

Ищу СУБД для бекенда к кэшу

Нужна простая субд с минимальным потреблением памяти, быстрой операцией выгрузки всех данных, поддержкой бекапов. MySQL MyISAM?

dizza
()

Подскажите легковесный дистриб

Есть у меня слабенькая машина, хочу оживить. Что туда можно поставить? Вообще мне больше всего нравится убунта, но она там тормозит. Пробовал xubuntu - лохотрон какой-то, тормозит так же, а функциональность убогая.

Так что подскажите что-нибудь простое типа убунты, но быстрое, типа женты.

 

dizza
()

Посоветуйте монитор

Ищу бюджетный вариант тыщ за 7 максимум. 24 дюйма. Попользовавшись продукцией яббл полюбил глянцевые дисплеи. Оказалось в продаже их довольно мало. Из крутых эпловский же монитор имхо зе бест. Лор, подскажи, есть ли смысл искать глянец за такие деньги?

dizza
()

Создание масштабируемого кластера

Интересуют тулзы для создания кластера, в котором с помощью админки можно поднимать и гасить узлы по требованию. Наиболее близкое к тому, что нужно из того, что нашел, это Zeroc IceGrid, у него как раз есть IceGrid Admin. Вот только этот Ice показался мне достаточно громоздким и чем-то отдающим корбой. Может знаете похожие, но легковесные тулзы?

dizza
()

[минорщина] SQL code style

У кого какой и почему? Вот мой вариант: http://pastie.org/2826618

Мои соображения: upper case не использую, так как считаю его эхом из монохромных 70-х; длинные выражения разбиваю переносами; список колонок в select печатаю каждый на новой строке, так как в них легко запутаться, если писать в одну строку.

Критика, предложения. Дискас вобщем.

 

dizza
()

[процедурщина] Самый Ъ процедурный язык

Любителям старины посвящается. Какой на ваш взгляд самый актуальный НА ДАННЫЙ момент процедурный язык кроме Си? Паскаль мертв. Может Ada? Или Google Go? Дискас.

dizza
()

[Че там щас актуально] awesome vs dwm vs xmonad

Хочу попробовать тайловый wm. Что там щас наиболее живое и юзабельное?

dizza
()

[Postgresql] Синхронная репликация

У кого есть инфа по производительности данного решения? Заранее благодарю.

 

dizza
()

[прототипное ООП] WTF?

Решил вкурить что есть прототипное ООП. В итоге сложилось вот такое впечатление: это трэш, угар и содомия в чистом виде, и вот почему:

1. Создание объектов клонированием. Отлично. В обычном классовом ООП начальное состояние объекта определяется логикой конструктора. А тут состоянием объекта-прототипа в момент клонирования. Даешь сайд-эффекты в массы.

2. Изобретателям прототипного ООП показалось, что сайд-эффектов не достаточно и их извращенный разум родил делегирование. Напомню, что это когда слот не найден у объекта, он ищется серди слотов прототипа этого объекта и так далее. Таким образом состояние объекта с точки зрения клиентов зависит еще и от состояния прототипов данного объекта.

Дискас.

dizza
()

Подскажите хостинг

Сабж. Нужно разместить одну статическую страничку. Желательно бесплатно. Но можно и заплатить. Главное что бы все удобно было и без лишних наворотов. Еще нужен домен. Можно третьего уровня.

dizza
()

[БЛ в БД] А как у них деплой осуществляется?

Никогда не признавал подход БЛ в БД. Спорить на эту тему не хочу, но есть вопрос: а как в противном лагере справляются с такой задачей: нужно без down time добавить not null поле. В случае с БЛ в отдельном звене понятно как: вначале добавляем nullable поле, потом выкатываем сервис, который пишет данные в поле, затем скриптом дозаписываем данные где их нет, потом ставим на поле not null и выкатываем сервис, который читает поле. А что делают наши маленькие любители хранимок?

dizza
()

RSS подписка на новые темы