LINUX.ORG.RU

Сообщения dimon575

 

Ubuntu 18.04, Wi-fi, ddwrt Linksys E1500

Форум — Admin

Здравствуйте!

Есть ноутбук Asus x54hr и два роутера - Tplink (родная прошивка), LINKSYS E1500 (прошивка DDWRT). Проблема с работой wi-fi: если подключаться к инету через Tplink - то все отлично работает, без разрыва соединения. А если подключаться к инету через Linksys, то может подлкючиться, поработать несколько секунд, и перестать работать. Причем, значек соединения в трее продолжает показывать, что связь есть.

Если в терминале пинговать соединение, то бывает пишет такие ошибки:

sendmsg: no buffer space available - эта чаще всплывает. destination host unreachable - эта реже.

В настроке роутера ДДВРТ написано, вроде, что версия 21676 прошивки. Cpu - broadcom. Система, которую юзаю - Ubuntu 18.04. С Xubuntu 18.04 вроде подключается к инету через Linksys, но с тормозами, вроде.

Можно ли это починить и как? Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо за внимание.

 , ,

dimon575
()

Ubuntu 14.04 и запуск Telegram Desktop

Форум — Security

Приветствую, форумчане!

Скажите пожалуйста, кто знает, почему так получается, скачал я программу https://desktop.telegram.org/ - десктопную версию Телеграма, распаковал архив, запустил ее, а Убунта даже мне ни слова не сказала: «Запускать нельзя, опасно для безопасности!», хотя про другие приложения (не из официального репозитория) она так говорила. В настройках Убунты я до этого не разрешал автоматический запуск опасных приложений не из офиц. репозитория.

Что такого в Телеграме, что он так легко запускается в Убунте?

PS: Ну и не слишком меня пинайте, если вопрос покажется глуповатым ))

 

dimon575
()

Можно ли через VirtualBox с виндовсом заразить основную ось линукс?

Форум — Security

Приветствую! У кого-нибудь были ли случаи заражения основной оси линукс через виндовс на VirtualBox?

Насколько это возможно?

 , , , ,

dimon575
()

Процессор Intel i3-3250 lga1155

Форум — Linux-hardware

Приветствую! Купили сабж. В описании в инете написано, что он двухядерный. В ксубунте по команде lscpu пишет: CPU(s):4, т.е. 4 ядра. В mate-system-monitor тоже отображает 4 ядра.

Проверил название модели проца командой lshw - совпадает с названием проца, который купили. Когда покупали проц в описании в магазине тоже было написано 2 ядра.

Непонятно, почему на сайте интел написано http://ark.intel.com/ru/products/74744/Intel-Core-i3-3250-Processor-3M-Cache-... что он двухядерный, а на самом деле он 4-х ядерный?

 ,

dimon575
()

Ubuntu 16.04, x64, 4 гб ОЗУ

Форум — Desktop

Приветствую, люди! Кто сидит на Ubuntu 16.04 - работает, почти весь день, прошу ответить тех, для кого Ubuntu 16.04 является основной операционной системой. И у кого разрядность x64 и 4 гига памяти. Скажите, хватает ли вам этой памяти для работы и выполнения всех необходимых задач на ОС? Все нормально работает - не тормозит?

А то я смотрю в System Monitor - 16.04 жрет больше чем 14.04 памяти и боюсь на нее переходить.

 ,

dimon575
()

Xubuntu 16.04 сколько жрет памяти при x64?

Форум — Desktop

1) Сколько у вас жрет памяти Xubuntu 16.04 при разрядности x64? 2) Сколько памяти установлено всего?

Спрашиваю для того, чтобы узнать что больше жрет памяти: Ubnutu 16.04 или Xubuntu 16.04. Спасибо за ответы.

 ,

dimon575
()

Вопрос про обновление Ubuntu

Форум — Desktop

Приветствую! Допустим, у меня стоит версия 14.04 LTS и я хочу ее обновить до версии 14.04.1. Каким образом можно до нее обновиться? - может достаточно просто обновиться через Software Updater - все что он предложит обновить? Или как?

 

dimon575
()

Вопрос про ubuntu 14.04 LTS

Форум — Desktop

Приветствую! Кто пользовался убунту 14.04 LTS, когда она только что стала доступна для скачиваний, когда она была только что выпущена - в ней глюков было больше, чем в ней же, но через 6 месяцев или год спустя?

 

dimon575
()

Компьютер перестал включаться

Форум — Linux-hardware

Приветствую всех. Изначально комп работал. Решили поменять видеокарту одну на другую временно. Втавили другую видеокарту. Подлкючили все провода, жму кнопку включения компа - тишина... Жду... ничего не происходит, жму кнопку включения еще раз - ничего.

Тогда выключаю комп кнопкой на блоке питания - в процессе выключения этой кнопкой комп оживает на пару секунд - немного начинают работать вентиляторы, но потом быстро замолкают.

Вставил видеокарту старую - тоже с ней теперь не включается. Вытащил видеокарту вообще - тоже не включается.

Без понятия что с ним произошло. Что мать сгорела? или блок питания? Память тестировал сегодня только - ошибок не нашлось.

Подскажите, если знаете, пожалуйста.

 ,

dimon575
()

Перестал работать режим Suspend в Ubuntu 14.04

Форум — Desktop

Приветствую всех. Перестал работать режим Suspend в Ubuntu 14.04 LTS (жму suspend, комп уходит в суспенд, потом когда включаю - черный экран). Около года пользуюсь убунтой, все прекрасно работало. А тут вдруг, неожиданно, 13.03.2016 перестал работать suspend. Около этой даты, насколько помню, никаких изменений в системе не производил, даже не устанавливал программы. Вообще на ровном месте испортилось.

Что попытался сделать: оставалось мало места в корневом разделе 4 гига с лишним, думал может поэтому перестало работать, решил переустановить убунту и переразбил винчестер, чтобы много места было, но после этого suspend опять незаработал :(

Мать: Asus P5Q SE Видео: Nvidia Geforce 210 Память: 4 гб Intel® Pentium® Processor E6300 (2M Cache, 2.80 GHz, 1066 MHz FSB) Ubuntu 14.04 LTS

Может знаете из-за чего это?

 ,

dimon575
()

Компьютер включается не сразу

Форум — Linux-hardware

Здравствуйте. Странности происходят с компом: если отключить системный блок от питания розетки, а потом питание от розетки включить, то компьютер включается не сразу: включится на пару секунд, слышно, как включился вентилятор, видно как загорелась лампочка винчестера - потом все затихает, гаснет на пару-тройку секунд, потом включается уже надолго.

А если не отключать системный блок от питания розетки, то включается всегда и сразу.

В чем это может быть дело? Можно ли это исправить? Спасибо за ответы.

 ,

dimon575
()

Обновления каждый раз уменьшают свободное место корневого раздела

Форум — General

Обновления каждый раз уменьшают свободное место корневого раздела. Вот если обновление было на 250мб, то корневой раздел уменьшится на 250 мб.

Будто обновления где-то складываются и складываются. Можно ли их почистить как-нибудь без вреда для системы, поудалять то, что уже не нужно? А то обновления скоро все место займут.

ubuntu 14.04 lts.

Спасибо за ответы.

 , ,

dimon575
()

Пропало два гига

Форум — General

Всем привет, заметил, что пропало два гига на системном диске, надо найти бы и удалить, но не знаю как найти.. В логах вроде нет, программы вроде не ставил за это время, обновлений столько много не скачивал.. В Firefox вроде история при закрытии удаляется..

Подскажите плиз что-нибудь.

 

dimon575
()

Диаграмма скачивания в System Monitor

Форум — General

Всем привет! Заметил странность в системном мониторе - при скачивании чего-либо график скачивания получается как синусоида, т.е. то скорость вырастит, то уменьшится (фото прилагается). Стационарный комп, убунту 14.04 x32 LTS.

Мне кажется, что должна быть просто ровная полоса. Тем более, что на ноуте стоит таже убунту 14.04 LTS только x64 и полоса скачивания ровная.

Оба компа подключены к одному и тому же роутеру и интернету. Может подскажете как сделать из синусоиды ровное скачивание?

Фото: http://hkar.ru/Agep

 

dimon575
()

Asus nvidia geforce 210 и ubuntu

Форум — Linux-hardware

Всем привет. Купил видеокарту. Заметил некоторые глюки.

Вставил карту, все нормально отображается. Когда запускаешь видео фильм какой-нибудь - все виснет, но перезагрузиться с трудом можно.

Потом решил поставить самые новые дрова (версия 340.76). Поставил, видеофильмы перестали виснуть, но появился другой глюк - если в файерфоксе открыть видео ютуб посмотреть его чуть-чуть, нажать на паузу, оставить вкладку открытой, уйти в спящий режим (suspend), потом вернуться из спящего режима, то на месте прямоугольника, в котором отображается само видео ютуба появляются глюки - куски повторяющегося текста страницы, кнопок управления видео ютубовских уже нет. Глюк исчезает, если вкладку обновить. Иногда поялвяется мигаюший глюк (в том же прямоугольнике, где видео должно быть), в этом случае помогает перезапуск файерфокса.

Но вот таких глюк в гуглхроме почему-то нет. Но хром мне пользоваться не нравится, фокс лучше.

В настройках убунты, в additional drivers увидел, что можно выбирать разные версии дров. Потыкал разные - ниче хорошего. Если поставить версию 331.113, то утуб начинает прекрасно работать, а видеофильмы опять виснут. Т.е. либо фильмы виснут, либо ютуб глючит. Хотелось бы избавиться от глюков ютуба при дровах 340.76, может кто знает как?

Файерфокс версия 36.0 Убунту 14.04

 ,

dimon575
()

RSS подписка на новые темы