LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения danhuu

Добавить в плазмоид выбор иконки (plasma5, qml)

Форум — General

В большинстве плазмоидов иконка жёстко прописана в main.qml. Обычно пофиг, да и ручками вписать своё несложно, но когда после обновления kde-frameworks вместо симпатичной мне лично цветной олдскульной иконки десктопа появился чёрный квадрат с полосочкой («свернуть все окна», три варианта, напр., https://store.kde.org/p/1320759), я таки озверел. Ну не люблю я «flat-design» и не хочу, чтобы мне его навязывали. В то же время, например kickoff-menu вполне позволяет выбирать любую картинку, хоть говняшку из эмодзи. Попытался найти в /usr/share/plasma/plasmoids/org.kde.plasma.kickoff/contents/ui/, как это сделано, чтобы скопипастить в ~/.local/share/plasma/plasmoids/org.kde.plasma.minimizeall.big/contents/ui/main.qml, но ниасилил, в kickoff-menu 20 файлов, и что откуда выцарапывать и править непонятно.

Есть ли простой способ? QML копаю впервые в жизни, беглое гугление туториалов не нашло.

 , ,

danhuu
()

LaTeX - шаблон для МАИК на новый лад

Форум — General

Пишу очередную русскоязычную статью. Задолбался от ползающих и кривых таблиц в LibreOffice, открыл для себя LaTeX в объёме «Балдин галопом + правка шаблонов rmarkdown/pandoc + http://tex.stackexchange.com галопом же».

Задача — сделать МАИК-овский шаблон а-ля http://www.maik.ru/pub/maik_style/example.doc + дефолтный шрифт 14pt (реально старенькие слабовидящие редакторши требуют его даже для абстракта). Пытался переписать их штатный фоссилизированный помёт мамонта шаблон на RevTeX4.1 + utf - caption2 + biblatex, но как-то не очень успешно. По ходу сообразил, что RevTeX — не лучший выбор, там столько всего неправильного захардкодено, что этот ихний http://www.maik.ru/pub/tex/maik/maik.rty выглядит грязным хаком.

Прошу совета знатоков:

  • Какой вариант лучше с точки зрения баланса между скоростью/простотой и дальнейшей воспроизводимостью?
    • Упороться и доделать на RevTeX
    • Как-то издевнуться над elsarticle или apa6 (последний наиболее близок к идеалу)
    • Не выпендриваться и написать просто на базе scrartcl или extarticle (они 14pt допускают) что-то вроде http://journals.plos.org/plosone/s/file?id=SyJ3/plos-latex-template.zip
  • В любом случае, как выводить рубрику и УДК (см. вордовский шаблон) ДО названия?

ЗЫ: Я с этим LaTeX-ом чувствую себя как советский турист в западном магазине, чудовищное богатство выбора вводит в ступор :-)

 , ,

danhuu
()