LINUX.ORG.RU

Сообщения cyberax

 

debian.org/distrib/ - дефейс кракозяблами

Форум — Talks
cyberax
()

Аналог live ebuild в Debian?

Форум — Development

Есть питоновский проект в репозитории mercurial'а, хочется удобного способа делать из него пакет для Debian не заморачиваясь с нумерацией версий и выкладыванием промежуточных tarball'ов. Т.е. например именуя по дате сборки или порядковому номеру ревизии (хэш не подходит т.к. по нему не понятно какой из пакетов новее).

Идеал - автоматическая генерация пакета сразу после коммита в специальный репозиторий.

Для примера можно ссылки на существующие пакеты где применяется подобный подход и написаны необходимые для этого скрипты.

cyberax
()

Утилита для выделения прямоугольного окна на десктопе

Форум — Desktop

Подскажите, существует ли в природе утилита для интерактивного выделения прямоугольного куска десктопа и последующего вывода координат и размеров на stdin?

Нужно для последующего захвата видео с десктопа с помощью ffmpeg.

cyberax
()

Из чего делать кастомный дистрибутив?

Форум — Admin

Необходимо сделать кастомный дистрибутив для развёртывания приложения на куче потенциально разнородных компов (самосбор, не сервера, но и не совсем зоопарк). По назначению близко к платёжным терминалам. Требования:

1. Лёгкость заточки инсталлятора для unattended установки (начальная заливка по сети, перезаливка в полевых условиях с CD)
2. После установки нужна лёгкая возможность ручного задания нескольких уникальных параметров (типа настроек сети, имени хоста и заливки ключей/сертификатов с флэшки)
3. Очень полезной будет возможность не форматировать определённые разделы в инсталляторе (чтобы при перезаливке/дистапгрейде не портились данные)
4. Минимально необходимый набор пакетов (поменьше левых зависимостей и предустановленного софта)
5. Возможность безгеморройного вкорячивания нужных версий пакетов (как правило новее чем в дистрибутиве)
6. Лёгкость обновления всего этого дела по сети (включая собственные пакеты)
7. Хорошая поддержка дистрибутива в системах управления конфигурациями (Puppet, cfengine и т.п.)

Пункты 1 и 2 будут делаться малоподготовленным персоналом. У всего остального очень полезным свойством будет возможность быстрого обучения (для последующего делегирования части задач по поддержке). Т.е. если для поддержки потребуется знание какой-нибудь древней неинтуитивной штуки типа Makefile или m4, а также постоянное скриптование чего-либо на bash/perl или ещё чем-то подобном, то это минус.

Вопросы:
1. Какой дистрибутив выбрать
2. Какие инструменты использовать для обеспечения максимально простой и быстрой заливки на целевые машины
3. Интересно послушать про опыт поддержки таких инсталляций (организация процесса, цикл обновления/дистапгрейда, грабли, полезные приёмы и советы).

cyberax
()

Как собрать пакет для Angstrom (Zaurus)?

Форум — General

Есть 3000-й заурус с установленным Angstrom 2007.12 и всеми обновлениями (ipkg update && ipkg upgrade уже давно молчит).

Как без лишнего гемора и экспериментальных образов (т.е. не перешивая заурус и по возможности ничего не ломая) поставить несколько свежих пакетов? Сборку на устройстве не предлагать. Подключать свежие фиды тоже судя по гуглю не рекомендуют.

Для примера возьмём mutt - хочу версию посвежее и с поддержкой SMTP. Сходил на http://www.angstrom-distribution.org/building-angstrom и дёрнул из git'а последний снапшот OpenEmbedded. Что дальше?

Я так понимаю у OE ноги растут из генту? Тогда как мне переключиться на последний снапшот портов (рецептов) для 2007.12 и сделать version bump конкретного пакета? Как правильно это сделать чтобы не усложнить себе жизнь при последующем обновлении OE (что-то типа оверлея возможно)? Мерджинг в git'е я точно ниасилю :)

В итоге мне нужен пакет mutt-x.x.x.ipk под мои версии либ которые уже установлены (по сути, бэкпорт).

P.S. Может я чего-то не нашёл, но доки у них отстой... Даже не написано толком какие фиды есть, как их подключать и какой цикл поддержки старых дистрибутивов. Я избалован убунтой?

cyberax
()

Mercurial, python - генерирование релиза из репозитория

Форум — Development

Господа, подскажите кто как (с примерами) генерирует tarball из mercurial-репозитория для скриптовых проектов. Есть проект на питоне (несколько модулей и экзешников) с добавлением скриптов на шелле. Сейчас хочу добавить в него некий скрипт или Makefile который будучи вызванным без параметров будет брать последний снапшот, подставлять в один из его файлов номер ревизии и упаковывать всё это в архив в имени которого тоже будет содержаться номер ревизии. Опциональный параметр к этому скрипту может содержать номер ревизии снапшот которой хотим получить.

Местоположение файлов в репозитории и в системе будет отличаться (модули пойдут в общесистемную директорию site-packages, несколько файлов в /usr/bin и один в /etc т.к. является конфигом). Возможно перед генерированием архива надо будет править в одном из файлов не только номер ревизии но и ещё несколько путей или параметров.

Стоит ли для питоньей части проекта писать setup.py и если да, то где можно поглядеть хороший туториал.

Пока что я родил только однострочник для выкусывания номера ревизии:

hg log -r tip | sed -nr -e 's/^changeset:\s+([0-9]+):([0-9a-z]+)$/\1-\2/ip'

cyberax
()

Ищу примеры ebuild'ов

Форум — General

Нужны советы от гуру по написанию ebuild'ов.

Есть набор питоньих скриптов которые хочется красиво ставить/апгрейдить/сносить при помощи portage (т.е. написать ebuild). Скрипты состоят из модулей и нескольких запускаемых демонов. С их установкой я думаю разберусь. Однако для работы им нужно несколько вещей:

1. Добавить юзера с заданным именем (и желательно фиксированным UID из диапазона системных, не конфликтуя с уже существующими)
2. Прописать несколько правил в /etc/sudoers
3. Создать определённую иерархию директорий в корне диска (/scratch и несколько вложенных)
4. Добавить несколько строчек в конфиг syslog'а и рестартануть его
5. Добавить правило udev и активировать его

При деинсталляции надо отменять все действия кроме (3) если директории не пустые.

Как все эти пункты реализовать по всем правилам? Корректно ли вообще из одного ebuild'а править конфиги принадлежащие другому?

По возможности приводите ссылки на ебилды где можно что-то такое или подобное подсмотреть, или полезные функции из eclass'ов.

cyberax
()

единое переключение раскладки в X и Emacs

Форум — Desktop

Кто знает как сделать сабж (использую CapsLock)? В консоли emacs всё нормально понимает и по CapsLock переключает раскладку, хоткеи продолжают работать. В иксах раскладка переключается, но все емаксовые хоткеи слетают. Пользоваться емаксовой переключалкой не предлагать, scim тоже.

ISO_next_group до емакса почему-то не доходит, а в используемом мной xxkb не работает игнорирование окон по XXkb.app_list.wm_class_class.ignore

Да, емакс нужен исключительно консольный, внутри терминала (urxvt).

cyberax
()

Как в ALSA записать всё что воспроизводится?

Форум — Desktop

Хочу через ices передавать на icecast всё что играется на компе. В идеале - без аппаратной звуковой карты вообще. Т.е. нужно создать такое capture device с которого можно было бы всё записывать. Желателен пример .asoundrc т.к. я его структуру вообще слабо понимаю...

Пытался гуглить на тему dummy soundcard, alsa copy plugin, но безрезультатно.

cyberax
()

расскажите как в Debian собрать пакет

Форум — Admin

Народ, подскажите как для старого дебиана (sarge) собрать свежий пакет как можно меньше вмешиваясь в систему. Есть старый сервер который нет возможности обновить, но пару приложений хотелось бы проапдейтить до последних версий (в первую очередь BIND).

В идеале нужно получить пакет и скопировав его на машину поставить, ничего более не трогая.

Могу в принципе выкачать такой же дистрибутив и воткнув его в виртуалке, поставить чего нужно для компиляции.

Желательно пошагово :) Т.е. какие пакеты нужны для компиляции и как их поставить, как взять свежий пакет с сорцами, чего в нём поправить чтобы собрался в старой системе ничего за собой не потянув, как собственно сделать из этого пакет и как воткнуть на сервер с возможностью отката на старую версию если что-то пойдёт не так.

P.S. в дебиане я профан

cyberax
()

Dialog и login shell

Форум — General

Всем привет!

Хочу написать небольшой скриптец с использованием утилиты dialog и запихать его в качестве login shell (чтобы после авторизации на консоли появлялось меню с фиксированным набором доступных операций). В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Есть ли где-то что-то подобное посмотреть и покопипастить?
2. Может ли юзер из таких диалогов получить доступ к шеллу?
3. Как лучше сделать таймаут для автоматического завершения сессии в случае неактивности клавиатуры? Причём хотелось бы иметь возможность во время длительных операций программно продлять таймаут для предотвращения преждевременного автоматического завершения.
4. Если всё то же самое разрешать делать через ssh, какие дополнительные дырки стоит прикрыть (скажем возможность форвардинга портов)?

cyberax
()

Скрипт для поддержания ppp соединения

Форум — General

Господа, не поделится ли кто-нибудь отлаженным скриптом для поддержания GPRS ppp соединения? Нужно научить удалённый компьютер периодически заливать мелкое файло на сервер и хотелось бы чтобы он это делал железно.

GPRS может периодически виснуть и нужно это обнаруживать какой-нибудь пинговалкой и делать автоматический рестарт. Наверняка ведь кто-то такое делал и собаку на этом съел.

cyberax
()

RSS подписка на новые темы