LINUX.ORG.RU

Сообщения constRS

 

Обзор ALT Linux 4.1

Группа Linux в России

Появился обзор отечественного дистрибутива ALT Linux 4.1 Desktop на сайте журнала Компьютерра - одного из самых известных компьютерных и околокомпьютерных отечественных журналов.

Как и многие, автор спокойно и обстоятельно устанавливает и тестирует дистрибутив. Однако, этот обзор отличается от других тем, что разбирает слабые и сильные стороны Linux не профессионал, а слабо знакомый с системой человек. И всё же, несмотря на встретившиеся сложности и трудности, автор статьи успешно устанавливает систему.

Автор статьи замечает и собирает все косяки и ошибки инсталлятора и системы, проходящие незамеченными мимо специалистов. Это особенно полезно разработчикам дистрибутива, ведь их глаза часто "замыливаются".

>>> Подробности

constRS
()

ScanTailor 0.9.3

Группа Open Source

Относительно недавно вышла очередная версия свободной кросс-платформенной программы для обработки отсканированных книг ScanTailor 0.93.

Всякий, сканировавший когда-либо книгу для перевода в djvu, знает, что чтобы получить хорошее качество, после сканирования книгу нужно специальным образом обработать. То есть, разрезать разворот на две страницы, удалить чёрные полосы по краям, выровнять строчки по горизонтали, удалить шум и перевести в ч/б. После такой обработки и читать приятно, и размер файлов значительно меньше.

ScanTailor — первая и пока единственная кросс-платформенная программа, обрабатывающая сканы для djvu в пакетном режиме, с графической оболочкой, выпущенная под свободной лицензией. Пока пакет scantailor есть только в ALT Sisyphus.

>>> Подробности

 , ,

constRS
()

RSS подписка на новые темы