LINUX.ORG.RU

Сообщения ccoder

 

Apache ProxyPass через прокси

Добрый день! Нужно настроить апач. Сейчас есть такая строчка в конфиге:

ProxyPass /some/path http://124.23.34.67/other/path

Это работает, если сервер находится в сети с доступом в интернет. Теперь нужно перенести сервер в другую сеть, и в ней доступ к вебу только через веб-прокси. Нужно сделать так, чтобы апач, при выполнении этого ProxyPass, делал запрос на http://124.23.34.67/other/path не напрямую, а через прокси. Как такое сделать?

 apache2 proxy

ccoder
()

Слишком быстрая мышь

Пользуюсь мышью Microsoft Habu. Разрешение сенсора у нее 2000dpi. Даже при минимальных настройках чувствительности (gnome-mouse-properties) все равно слишком быстро. Система Ubuntu 10.04.

Как можно настроить нормальную скорость перемещения курсора?

ccoder
()

Проблема с tar

Есть устройство на ARM-чипе, на нем работает модификация убунты - прошивка от производителя. Возникла необходимость модифицировать эту прошивку. Один из её компонентов - это архив rootfs.tgz, представляет собой архив корневой файловой системы. Проблема вот в чём: после распаковки этого архива и запаковки обратно, без изменений вообще, перестает работать Network Manager. Распаковывается во так:

$ tar -xf ../rootfs.tgz
Запаковывается вот так:
$ tar -cfzp ../rootfs.tgz *
Эти действия выполняются от рута. Проблема не в компресии gzip - gunzip/gzip прошивку не ломает.

В чем может быть проблема? Есть способы распаковать архив и запаковать обратно так, чтобы результирующий файл совпадал с исходным байт в байт?

ccoder
()

c++ fastcgi

Всем привет! Нужны библиотеки для разработки веба на c++. Какие толковые есть?

ccoder
()

Плагин к Гимпу

Здрасьте!

Есть такой тип фотоателье, где в основном занимаются печатью фотографий для документов. Там используют цифровик на штативе и фотошоп с каким-то плагином, который размещает несколько фотографий на карточке, позволяет откадрировать снимок, прилепить пиджак с галстуком и все такое.

Есть ли для гимпа что-то подобное?

ccoder
()

Poker Texas Holdem

Здрасьте!

Начальства пока нет, играем с коллегами в PokerTH. Но когда начальство вернется, зеленый стол с картами будет хорошо заметен. Поэтому появился интерес найти покер либо с консольным интерфейсом, либо с компактным аскетичным графическим интерфейсом. Есть ли такие для линукса?

ccoder
()

memory protection issue

Как узнать, можно ли читать память по определенному адресу, не словив при этом SIGSEGV?

linux 2.6, glibc 2.7

ccoder
()

UDP broadcast tool

Нужна утилита типа netcat, умеющая отсылать broadcast-пакеты.

Вот так не работает:

# nc -u 192.168.1.255 9999

Версия netcat под оффтопик, что интересно, так работает.

ccoder
()

Запуск системы из squashfs-образа

Добрый день!

Встала передо мной такая задача - запустить систему из squashfs-образа, расположенного на монтируемом по сети ресурсе. Squashfs-образ взят от LiveCD Fedora 9, образ большой, и загружать по PXE целиком в память не годится.

Подскажите, как правильно это сделать?

ccoder
()

Вкладки вместо заголовков

Добрый день!

Посмотрел недавно вот этот сайт: http://www.ubuntu-eee.org/

На скриншотах заинтересовала такая штуковина - вместо традиционной панели задач там специальная панель, на которой для развернутых на весь экран окон вкладки (при этом у этих окон исчезает заголовок), а для не развернутых на весь экран окон на этой панели иконки (у таких окон есть нормальный заголовок и кнопки). Кажется, должно быть удобно.

Кто-нибудь знает, как это сделано?

>>>

ccoder
()

Графика без Xorg

Появилась необходимость разработки не очень сложного приложения, но с не вполне обычными ограничениями на условия его работы.

Приложение должно быть с графическим интерфейсом, и при этом оно должно работать без Xorg/Xfree86. Это ограничение вызвано тем, что Xorg/Xfree - достаточно требовательные штуковины, и весьма объемные. Система, из-под которой будет запускаться приложение, будет загружаться с компакт-диска. Сложность интерфейса приложения - где-то как у инсталлятора Fedora или Ubuntu (в принципе, это и будет в некотором роде инсталлятор). Также весьма важна эстетичность внешнего вида элементов управления. Необходимое условие - выбранные средства разработки не должны обязывать распространять приложение под лицензией GPL.

Проблема заключается в наличии подходящих для этого библиотек. Пока посмотрел DirectFB (v1.2.3) - собрал GTK2 с его поддержкой, получил неправильно выставленный режим экрана. Собрал GTK с более старой версией DirectFB 1.0.0 - получилось лучше, gtk-demo работает, но наличествуют артефакты при отрисовке некоторых элементов.

Появились вот такие варианты и соответственно вопросы:

- XDirectFB - можно ли в нем запускать программы, собранные для работы в X11? Сколько ресурсов это дело потребляет?

- Какой-нибудь другой "легкий" X-сервер?

- wxDFB - на офсайте пишут, что работает. После прочтения аннотации выяснилось, что темы оформления оно не поддерживает - т.е. будет выглядеть угрёбищно?

- Может быть, есть способы избавиться от артефактов в GTK-DFB?

- Что-нибудь ещё?

Вот такие дела, прошу совета и комментариев по делу.

>>>

ccoder
()

Проблема с PolicyKit

Есть система, основанная на пакетах из Fedora Core 8. Обнаружилась проблема - не работают многие вещи, связанные с PolicyKit. Команда polkit-auth выдает пустой список. При попытке вызвать любой из методов любого объекта (например, для выключения компьютера через hal) выдается сообщение "permission denied". При запуске программы polkit-gnome-authentication в самом начале в консоли появляется сообщение о том, что сработал assert(session != NULL). Добавил разрешения для всех на выключение компьютера в /usr/share/PolicyKit/policy/hal-power.policy - и выключение компьютера заработало. Стойкое ощущение, что не работает авторизация/аутентификация при обращении к объектам DBus.

Как это можно починить?

>>>

ccoder
()

WINE и ввод русских символов

Добрый день.

После установки системы обнаружилась проблема: не работает ввод русских символов в приложениях, запущенных под WINE. Русские буквы отлично отображаются, их можно набирать в не-WINE приложениях и копировать в WINE-приложения, но при попытке набора на русском языке в WINE-приложениях нет никакой реакции на нажатия клавиш.

wine 1.1.2

xorg-server 1.4.2

В чём может быть дело и как исправить?

>>>

ccoder
()

Патчи на ядро: ck и nitro

Говорят, ядерные патчи, указанные в сабже, заметно улучшают "отзывчивость" десктопа и плавность игр, а в некоторых случаях - прирост производительности в играх на 50%.

Кто-нибудь из присутствующих использовал что-нибудь подобное?

>>>

ccoder
()

Оптимизация системы для Counter-Strike

Попробовал установить Counter-Strike 1.6 в Ubuntu 8.04. В целом - на первый взгляд работает не хуже, чем в WinXP. При дальнейшем рассмотрении обнаружилось, что скачет fps, причем довольно-таки сильно скачет - от 40 до 100. Если на de_aztec включить погоду (cl_weather 1) - получается совсем плохо, на ровном месте без игроков на карте fps до сотни не поднимается. Кроме того, явные проблемы с пингом: прыгает до 30. При работе из-под WinXP на том же железе - fps постоянно 100, с пингом проблем тоже нет.

Попытался запускать из-под сedega - стало явно лучше, как с пингом, так и с fps, но тоже далеко от идеала: 60-100 fps, пинг до 20.
В итоге получается не очень весело: железо вроде бы неплохое - двухядерный Athlon 4400, GeForce 8500GT - а игра десятилетней давности тормозит.

А теперь, собственно, сам вопрос: есть ли шансы добиться лучшей производительности, если заменть Ubuntu на что-нибудь более другое, скажем - gentoo, собранный с оптимизацией под имеющееся железо?

Мне кажется, в этом деле три главных компонента, которые будут влиять на результат - это ядро, X и WINE. На какие ключи сборки следует обратить внимание?

>>>

ccoder
()

RSS подписка на новые темы