LINUX.ORG.RU
ФорумGames

Оптимизация системы для Counter-Strike


0

0

Попробовал установить Counter-Strike 1.6 в Ubuntu 8.04. В целом - на первый взгляд работает не хуже, чем в WinXP. При дальнейшем рассмотрении обнаружилось, что скачет fps, причем довольно-таки сильно скачет - от 40 до 100. Если на de_aztec включить погоду (cl_weather 1) - получается совсем плохо, на ровном месте без игроков на карте fps до сотни не поднимается. Кроме того, явные проблемы с пингом: прыгает до 30. При работе из-под WinXP на том же железе - fps постоянно 100, с пингом проблем тоже нет.

Попытался запускать из-под сedega - стало явно лучше, как с пингом, так и с fps, но тоже далеко от идеала: 60-100 fps, пинг до 20.
В итоге получается не очень весело: железо вроде бы неплохое - двухядерный Athlon 4400, GeForce 8500GT - а игра десятилетней давности тормозит.

А теперь, собственно, сам вопрос: есть ли шансы добиться лучшей производительности, если заменть Ubuntu на что-нибудь более другое, скажем - gentoo, собранный с оптимизацией под имеющееся железо?

Мне кажется, в этом деле три главных компонента, которые будут влиять на результат - это ядро, X и WINE. На какие ключи сборки следует обратить внимание?


>А теперь, собственно, сам вопрос: есть ли шансы добиться лучшей производительности, если заменть Ubuntu на что-нибудь более другое, скажем - gentoo, собранный с оптимизацией под имеющееся железо?

нету. хваленая гентушная оптимизация - миф.

// пользователь генту

anonymous
()

Я и 30 кадрам рад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> нету. хваленая гентушная оптимизация - миф.

Понятно, что из-за оптимизации под конкретный процессор заметного прироста производительности не будет. У меня больше надежд на то, что поигравшись с конфигом ядра и use-флагами при сборке X и WINE будет что-то заметное. В одном буржуском форуме видел упоминание про "Kernel 2.6, configured for 1000Hz tick and other low latency settings" - типа, может помочь. Что это за "other low latency settings" в этом форуме не пояснили.

Еще представляется, что могут быть какие-нибудь настройки для сетевого стека, которые могут помочь уменьшить пинг. Вот, собственно, и спрашиваю здесь - авось кто подскажет что-нибудь по делу.

ccoder
() автор топика

Да! 1)двухядерный AMD Athlon 6000 2)ATI Radeon 2400 HD 3) Gentoo FPS >100 PING <10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ccoder

> Понятно, что из-за оптимизации под конкретный процессор заметного прироста производительности не будет. У меня больше надежд на то, что поигравшись с конфигом ядра и use-флагами при сборке X и WINE будет что-то заметное. В одном буржуском форуме видел упоминание про "Kernel 2.6, configured for 1000Hz tick and other low latency settings" - типа, может помочь. Что это за "other low latency settings" в этом форуме не пояснили.

> Еще представляется, что могут быть какие-нибудь настройки для сетевого стека, которые могут помочь уменьшить пинг. Вот, собственно, и спрашиваю здесь - авось кто подскажет что-нибудь по делу.

Как вы не понимаете что не в производительности системы проблема. Неужели у вас и все остальное так же тормозит и лагает? И аська долго подключается, и веб еле шевелится, и glxgears выдает один фпс? Если нет, тогда что вы собираетесь оптимизировать?

musha-route
()
Ответ на: комментарий от musha-route

> И аська долго подключается, и веб еле шевелится,

В случае с сетевыми игрищами к пингу предъявляются намного более высокие требования. Отличие в 10 мс при использовании аськи и веба никто никогда не заметит и никому оно не помешает, а пинг 14 мс против 4 мс в Counter-Strike - это две большие разницы. В данный момент на убунте он прыгает от 3 до 20-25, это неприемлемо. Это при работе в локальной сети, в этих условиях при 10 клиентах он не должен подниматься выше 5.

> и glxgears выдает один фпс?

В glxgears, самом собой, все в порядке. Но там сцена все время одна и та же, в отличие от игр.

> Если нет, тогда что вы собираетесь оптимизировать?

Пока предполагаю, что при сборке ядра можно поотключать всякие ненужные вещи типа AppArmor и т.п. Может, netfilter можно убрать совсем, потому что для игры он не нужен. Может быть, WINE можно правильно сконфигурировать при сборке - знаю, что для эмуляции DirectDraw можно выбрать разные методы, может есть еще подобные возможности для настройки.

Скорее всего, конечно, все беды из-за неидеальности WINE.

ccoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от ccoder

>Скорее всего, конечно, все беды из-за неидеальности WINE.

Совершенно верно. Отсюда и беруться неожиданные лаги и неадекватный fps. Достаточно сравнить с тем, как работают нативные игры (например любая от Id) - никаких лагов а производительность, зачастую, даже выше, чем под оффтопиком на той же машине. Что же касается

>Kernel 2.6, configured for 1000Hz tick and other low latency settings" - типа, может помочь. Что это за "other low latency settings"...?

То это, к слову, действительно очень полезные параметры для десктопа, а задаются они при компиляции ядра. Если есть свободное время, желание поковыряться в системе и уверенность в прямизне рук, то милости просим: http://www.opennet.ru/base/sys/linux_kernel_compile_deb.txt.html

ist76 ★★★★★
()

Всем спасибо!

Добился хорошего результата следующим образом:

1) установил archlinux с минимумом служб;

2) собрал ядро, поотключав ненужное в разделе network.

ccoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от ccoder

Брателло, раз ты такой профи в играх и так, бля, что для тебя пинг 4 и 5 и ты уже чувствуешь разницу -- поставь венду. Или ты, дурак не понимаешь, что для решения любой задачи есть свой инструментарий? Хочешь играть в игры написанные для винды -- ну нахуя тебе линукс? Поставь себе винду. Девяноставосьмую, ога.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Брателло, раз ты такой профи в играх и так, бля, что для тебя пинг 4 и 5 и ты уже чувствуешь разницу -- поставь венду.

Во первых, не 4 против 5, а 4 против 8-15. Во вторых, это не для меня.

>Или ты, дурак не понимаешь, что для решения любой задачи есть свой инструментарий?

Это ты дурак. Windows - слишком дорого.

>Хочешь играть в игры написанные для винды -- ну нахуя тебе линукс? Поставь себе винду. Девяноставосьмую, ога.

Развелось халявщиков.

Иди куда шел, не надо здесь срать.

ccoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от ccoder

>Добился хорошего результата следующим образом:

>1) установил archlinux с минимумом служб;

>2) собрал ядро, поотключав ненужное в разделе network.

Чёрт, то же самое хотел предложить :) На будущее: в Убунте ядро собрано с кучей отладочного кода, поэтому и тупило так. А ещё помогает собрать вайн с оптимизацией -O3 вместо -O2, по крайней мере на третьих героях разница в отзывчивости весьма чувствовалась.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

> А ещё помогает собрать вайн с оптимизацией -O3 вместо -O2, по крайней мере на третьих героях разница в отзывчивости весьма чувствовалась.

А это мысль, спасибо.

ccoder
() автор топика

Пинг 20 это много?? Я завидую вашей реакции) Правда в контру никогда особо не играл. Кстати про fps, разве человек может различит 100 кадров в секунду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пинг 20 это много?? Я завидую вашей реакции)

Сказано же «не для себя». Скорее всего человек какой-то компьютерный клуб оснащает.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.