LINUX.ORG.RU

Сообщения belkabelka

 

GUI vs CLI

Вот смотрите, какая мне мысль в голову пришла:

консольный интерфейс интуитивно понятен любому, это метафора человеческого общения - мы даем компьютеру команду, он трудится, выполняет её и отвечает. Вопрос - ответ, вопрос - ответ, все просто.

Графический интерфейс - это метафора человеческого труда, компьютер предоставляет нам виртуальную среду, в которой человек трудится виртаульными руками, а компьютер только ассистирует. Написание хорошего графического интерфейса - задача очень нетривиальная, и мы на самом деле по пальцам руки можем перечислить программы, где он реализован грамотно. Хотя в некоторых областях, где действительно должен работать человек, а не компьютер (типа графики) - это единственная альтернатива.

Большинство восхищается интерфейсами аппла и гугла, где, грубо говоря, одна кнопка и одно поле ввода - а это же и есть переработанная консоль.

Так почему, в операционных системах до сих пор нет годного консольного интерфейса? tty в линуксе не умеет в юникод, эмуляторы терминала внутри иксов - это просто нонсенс с архитектурной точки зрения.

Дискасс

 ,

belkabelka
()

Применение сломанному телефону

Повредил андроидофон, теперь не работает тачскрин, но экран работает. Собираюсь покупать новый, но хочется извлечь пользу из инвалида. Что бы такого интересного из него можно соорудить кроме очевидной вебки?

 ,

belkabelka
()

утечка памяти в вызове system

Привет!

Предположим, у меня есть такой скрипт:

#!/usr/bin/perl
system('someapp');

Если someapp вдруг ``течёт" - значит ли это, что после того, как он выполнится, вся утекшая память останется в наборе процесса perl'а?

 

belkabelka
()

регистрация на лор-вики

Здравствуйте! Зарегистрировался на сайте, но не могу залогиниться на вики. Есть какие-то ограничения по скору или проблема в другом?

 

belkabelka
()

RSS подписка на новые темы