LINUX.ORG.RU

Сообщения belkabelka

 

GUI vs CLI

Форум — Talks

Вот смотрите, какая мне мысль в голову пришла:

консольный интерфейс интуитивно понятен любому, это метафора человеческого общения - мы даем компьютеру команду, он трудится, выполняет её и отвечает. Вопрос - ответ, вопрос - ответ, все просто.

Графический интерфейс - это метафора человеческого труда, компьютер предоставляет нам виртуальную среду, в которой человек трудится виртаульными руками, а компьютер только ассистирует. Написание хорошего графического интерфейса - задача очень нетривиальная, и мы на самом деле по пальцам руки можем перечислить программы, где он реализован грамотно. Хотя в некоторых областях, где действительно должен работать человек, а не компьютер (типа графики) - это единственная альтернатива.

Большинство восхищается интерфейсами аппла и гугла, где, грубо говоря, одна кнопка и одно поле ввода - а это же и есть переработанная консоль.

Так почему, в операционных системах до сих пор нет годного консольного интерфейса? tty в линуксе не умеет в юникод, эмуляторы терминала внутри иксов - это просто нонсенс с архитектурной точки зрения.

Дискасс

 ,

belkabelka
()

Применение сломанному телефону

Форум — Mobile

Повредил андроидофон, теперь не работает тачскрин, но экран работает. Собираюсь покупать новый, но хочется извлечь пользу из инвалида. Что бы такого интересного из него можно соорудить кроме очевидной вебки?

 ,

belkabelka
()

утечка памяти в вызове system

Форум — Development

Привет!

Предположим, у меня есть такой скрипт:

#!/usr/bin/perl
system('someapp');

Если someapp вдруг ``течёт" - значит ли это, что после того, как он выполнится, вся утекшая память останется в наборе процесса perl'а?

 

belkabelka
()

регистрация на лор-вики

Форум — Linux-org-ru

Здравствуйте! Зарегистрировался на сайте, но не могу залогиниться на вики. Есть какие-то ограничения по скору или проблема в другом?

 

belkabelka
()

RSS подписка на новые темы