LINUX.ORG.RU

Сообщения amidos

 

Разработка софта для Raspberry на ПК

В общем есть одна идея реализовать небольшой проект на Raspberry Pi. Пишу на си с использованием SDL2, сборка на самом Raspberry Pi работает и проект запускается, но очень хотелось бы немного другого пути. Хост: ПК c Debian Bullseye. Можно настроить среду разработки таким образом, чтобы собирать проект при помощи кросс-компилятора на ПК, и при запуске программа запускалась бы прямо на Raspberry Pi? Примерно как это при разработке для Android делается. В общем, как можно бинарник записать по сети в Raspberry Pi и его запустить? А уж если ещё и dbg так настроить, было бы очень классно!

 , , ,

amidos
()

Установка программ. Куда пишутся файлы.

Debian Bullseye. Устанавливаю программу используя

sudo sh some_program.run

Как отследить куда и какие файлы пишет инсталлятор?

 

amidos
()

Eclipse, добавить шрифты для редактора кода не устанавливая их в систему.

Надеюсь не закидаете камнями, но вопрос про Eclipse под оффтопиком.

Существует ли возможность добавить пару шрифтов для редактора кода, не устанавливая их в систему?

Читал, что якобы можно просто положить .TTF в папку jre/lib/fonts, но чего-то не подхватываются.

 , ,

amidos
()

Информационное табло из монитора и Raspberry Pi

Доброго времени суток.

В нашей лаборатории есть большой монитор. Есть идея, используя Rasbpberry Pi, выводить на него различного рода информацию: картинки, видео, таблицы с данными, графики статистики. Пополнять/менять информоцию хотелось бы удалённо, через Ethernet. Вроде WEB-интерфейса, а в идеале ещё и API для изменения данных через самописный софт.

Существуют готовые OpenSource решения? Может кто сталкивался? Буду рад подсказкам. Заранее спасибо

 , ,

amidos
()

Кроссплатформенное приложение на C#

Всем здравия!

Нуждаюсь в совете разработчиков в решении одной задачи. Не так давно я присоеденился к разработке одного спец.девайса, который управляется с компьютера через USB (CDC). Весь софт написан на C# + IronPython и крутится на Windows.

С недавнего времени стоит задача портирования софта на Linux.

На данный момент есть одна C# DLL, через которую GUI общается с основной программой. Заставить стабильно работать GUI на Linux через Mono нам так и не удалось, хотя сам код включая IronPython прекрасно работает. То есть застряли именно на GUI.

Поэтому мы ищем возможность написания кроссплатформенного GUI, который сможет «общаться» с нашей DLL.

Посоветуйте фрэймворк, который позволяет такое. Пока в планах десктопное приложение для Windows/Linux. Но поддержка Android/iOS на будущее тоже не помешает.

 

amidos
()

Как создать резервную копию запущенной виртуальной машины (VirtualBox)?

Собственно как написано в заглавии, мне необходимо регулярно (каждый день) создавать резервную копию запущенной виртуальной машины? Как это можно сделать? Думал о rsnapshot, но есть другой момент... не будет ли проблем с корявыми данными если во время создания резервной копии VDI-файла в него будут внесены изменения со стороны гостевой ОС?

С уважением

 , ,

amidos
()

Проблема с wlan на свежеустановленном Debian 8.1 (Jessie)

Переустановил на своём ноутбуке Debian и появилась проблема, которой ранее не наблюдалось. При подключении к интернету через wlan networkmanager показывает, что связь есть, но интернета нет. Только после «sudo /etc/init.d/networking restart» появляется связь. И так каждый раз после перезагрузки. Подскажите, в чём может быть дело?

 , ,

amidos
()

Меню в xfce

Добрый день!

увидел сегодня скриншот в галерее, меню очень понравилось. Почему-то в той теме (Серый мышь) не получается спросить. Спрошу тут... Что это за менюшка такая?

 ,

amidos
()

Code::Blocks - шрифт в окне «Logs & others»

Добрый вечер!

Надоел отвратительный шрифт в логах Code::Blocks'а. в настройках можно настроить только размер, а сам шрифт выбрать нельзя. Как его можно поменять???

з.Ы. проблема со шрифтами в линуксе вообще очень раздражает. Вроде всё настроил, шрифты в gtk/qt, а некоторые программы всёравно живут своей жизнью. Например тот же Code::Blocks. Или, например, Altera's Quartus. Шрифт выбрал как в системе (Droid Sans), а выглядит он в Quartus'е не сглаженным и без хинтинга.

 , ,

amidos
()

Вопрос по makefile

Добрый вечер!

Вопрос знатокам make... У меня есть текущий проект для микроконтроллера и с каждым релизом firmware мне приходится несколько раз поправлять в makefile тип контроллера и собирать прошивки для разных типов микроконтроллеров. Каким образом можно «заставить» make собрать один проект несколько раз для разных камней подставляя тип в опцию "-mcpu" компилятора и линкера?

С уважением

 , ,

amidos
()

Консоль и 2 монитора. Не могу добиться нормальной работы.

Добрый вечер!

Долго прыгал с дистра на дистр, и нашёл то, что искал! Короче начао я собирать линукс своей мечты. Использую Arch. Документация у этого дистрибутива отменная, поэтому всё идёт как по-маслу. Но одно я пока не смог победить... К компу у меня подключены 2 монитора. Оба через dvi. Один с разрешением 1920x1080 (основной), а второй 1680x1050. При загрузке в консоли показывают оба монитора, только первый показывает картинку не на весь экран. А второй норм. Так как 2 моника в консоли мне не нужны, я деактивировал второй подкинув ядру «video=DVI-I-2:d». Всё прекрасно! До тех пор, пока я не загружаю иксы. В иксах мне нужны оба монитора. В вики у арча по-теме KMS написано, что если таким образом отрубить моник, то он в иксан не заведётся. Что делать? Есть ли другой способ заставить в консоли вывод на 1 монитор, а в иксах на оба?

С уважением

 , ,

amidos
()

RSS подписка на новые темы