LINUX.ORG.RU

Сообщения alexsaa

 

Приоритет (nice) пользователя

Форум — Desktop

Тут ниже спрашивали про приоритет процесса, там, вроде, всё хорошо объяснили (лично мне вариант alias понравился). А вот чуть-чуть другая задача, я её до сих пор удовлетворительно решить не смог.

Нужно, чтобы все задачи пользователя запускались с заданным nice. Ну это как если бы bash у него сразу стартовал с заданным nice. Пробовал по разному; даже в /etc/profile прописывал что-то явное вида "if [[ $USER == 'vasya' ]]; then renice 10 -p $$" , но, как оказалось, это работает только для интерактивных оболочек, а для того, что пользовател запускает через "ssh user@host command" - не работает.

Решение "pgrep | renice" по крону не интересно.

alexsaa
()

Изменить mouse sensitivity

Форум — Desktop

У меня (возможно, временно) новая мышь. У неё "чувствительность" в 4 раза выше нормальной (т.е. той, под которую уже всё настроено). Можно ли скорректировать чувствительность, не залезая снова в настройки всех DE всех пользователей?

Хотелось бы найти какую-нибудь общую настройку в /etc или хотя бы в модулях ядра.

alexsaa
()

Заголовки новостей, выдающие возможное за действительное

Форум — Linux-org-ru

Предлагаю в безусловном порядке приводить модальности в заголовках в порядок. Иначе лента новостей становится похожей на службу ОБС, что репутацию ЛОРу делает не самую лучшую.

Предлагаю договориться, чтобы сразу, не слишком раздумывая о стилистике и фактической точности, при обнаружении таких заголовков, делать тривиальные замены вида:

- ФАС облегчит отказ от Windows
+ ФАС облегчит отказ от Windows?
либо
+ Возможно, ФАС облегчит отказ от Windows

- Слухи о покупке Sun IBM'ом подтвердились
+ Слухи о покупке Sun IBM'ом подтвердились?
либо
+ По слухам, покупка Sun IBM'ом подтверждается

и т.д.

Пример "По слухам, покупка Sun IBM'ом подтверждается" я специально привёл как вариант не совсем осмысленный, но всё равно не такой безаппеляционный, как исходный вариант.

Иначе получается, что никто не знает, как сказать точно (а скажешь неточно - автор закидает камнями), и в итоге на главной висит подчас откровенно ложное утверждение.

alexsaa
()

anki и аналоги: тройка вопросов по возможностям

Форум — Talks

Вопрос номер 1. Кто-нибудь (здесь) ею регулярно пользуется?

Вопрос номер 2. Есть ли там такие фичи:

1. Компьютер задаёт вопрос, ученик даёт ответ. Компьютер сам проверяет правильность, но не тупым strcmp, а учитывает:

1.1. какие значения обязательны, а какие опциональны;
1.2. какие синонимы допустимы (так, чтобы ученик мог давать любой их них);
1.3. допустимые вариации написания (напр., русское "-ся" или предлог "to" в английском);
1.4. умеет отождествлять буквы Е и Ё.

2. У карточки возможно поле "пример использования". Например, оно показывается при неправильном ответе, вне зависимости от направления перевода (назначение: формировать ассоциации. Во время вопроса это показывать нельзя, т.к. это просто подсказка, а вот если подзабыл, то самое время показать).

3. Добавление слов может происходить с помощью словаря:
3.1. пользователь сам редактирует себе словарную статью;
3.2. поиск по части слова;
3.3. обратный поиск (по части перевода);
3.3. поиск добавляемого слова среди уже изучаемых слов.

4. Вменяемая стратегия поведения при работе с ленивым (либо занятЫм) учеником - когда ученик уделяет слишком мало внимания, автоматически определять, какие слова сейчас важнее, а какие можно отложить.

Вопрос номер 3. Актуальны ли перечисленные выше фичи?

Есть, в общем-то, и ещё куча вопросов, но эти самые актуальные.

alexsaa
()

Чем набросать на график тройки (x,y,текст)?

Форум — Desktop

Крайне желательно, чтобы, если две точки оказываются рядом, то их подписи не наезжали друг на друга, а хоть как-то сдвигались.

В принципе, oocalc годится, в нём сначала делается scatter (x,y), а затем добавляются подписи через Insert > Data Labels > Label Text / Show Legend Key. Но если две точки оказываются рядом, тексты наезжают и становятся нечитаемы.

При прочих равных обстоятельствах лучше что-то попроще, типа gnuplot'а, чтобы можно было сразу из файла на экран или в PNG. Если gnuplot это действительно может, подскажите как именно.

alexsaa
()

[JB] msgid=3189659

Форум — Linux-org-ru

Судя по статистике удалений, темы, которые уже косвенно обсуждалась, могут быть удалены как дубль, а совершенно новые - как офтопик. То есть на ЛОРе запрещено вообще всё, просто модераторам не всегда хватает времени на удаление.

В сообщении я спросил, какие известны планы, какие есть идеи о восстановлении gentoo-wiki, а не что произошло с хостингом, и что данные пропали, - это понятно и из самого сайта, но это же не всё, что касается судьбы ресурса!

Прежде чем написать, я почитал Talks, но не нашёл такой темы. Только из комментария модератора я узнал, что тема-таки уже обсуждалась, просто уплыла. И то - другая тема! Планы восстановления не обсуждались, просто приводился копипаст с самого сайта.

>>>

 

alexsaa
()

модуль 8250 загружается вопреки моему желанию

Форум — General

Сделал 8250 модулем (чтобы не мешал загружаться модулю lirc_serial, который пользуется тем же портом 3f8). А в modules.autoload.d прописал lirc_serial, но не прописал8250. Раньше это работало, но теперь почему-то стал замечать, что 8250 загружается, причём раньше, чем lirc. Как следствие, lirc перестал работать.

Вопрос в том, отчего загружается 8250, и как это правильно отключить? Не хотелось бы совсем отказываться от поддержки ком-порта.

Вот что происходит:
tux ~ # dmesg |grep 3f8
serial8250: ttyS0 at I/O 0x3f8 (irq = 4) is a 16550A
00:07: ttyS0 at I/O 0x3f8 (irq = 4) is a 16550A
lirc_serial: port 03f8 already in use

tux ~ # lsmod
Module Size Used by
rfcomm 37080 6
l2cap 23744 5 rfcomm
squashfs 45316 1
zlib_inflate 16640 1 squashfs
lirc_dev 12884 0
nvidia 7095332 24
hci_usb 15196 6
bluetooth 51108 15 rfcomm,l2cap,hci_usb
8250_pnp 11008 0
8250 23892 1 8250_pnp
serial_core 19072 1 8250

Ядро:
tux ~ # zcat /proc/config.gz |grep 8250
CONFIG_SERIAL_8250=m
CONFIG_SERIAL_8250_PCI=m
CONFIG_SERIAL_8250_PNP=m
CONFIG_SERIAL_8250_NR_UARTS=4
CONFIG_SERIAL_8250_RUNTIME_UARTS=4
# CONFIG_SERIAL_8250_EXTENDED is not set
# Non-8250 serial port support

Вроде, в конфигах никаких упоминаний о нём нет...
tux ~ # grep -PR 8250 /etc
Binary file /etc/java-config-2/current-system-vm/jre/lib/rt.jar matches
tux ~ #

У гугла спрашивал... Может, не так спросил :)

>>>

alexsaa
()

backup без /home/*/.thumbnails, /home/*/.firefox/*/Cache и пр. - как?

Форум — Desktop

=== Вопрос 1. Как обычно технически решается эта задача? ===

* Очевидный подход - найти вручную и явно исключить все такие кэши через маски средствами системы бакапа.

* Забить и делать бакап всего подряд.

Как обычно делают? (вариант "вообще не делать бакап на desktop-машинах" не интересен).

=== Вопрос 2. Можно ли вообще как-то без этой проблемы? ===

Честно говоря, подход с масками не нравится тем, что решение о том, что кэшу мозиллы не нужен бакап, приходится принимать во время настройки бакапа, а не во время установки мозиллы (хотя, уверен, об этом знали ещё сами разработчики мозиллы!). Все знают, что делать бакап /tmp, /var/tmp и /var/cache не надо, и это можно сказать, даже не ковыряясь в том, что конкретно там хранится. Почему нельзя также с файрфоксом? Нельзя ли как-то по-человечески (не на per-user basis) объяснить ему и прочему софту, что кэшам место не где попало в домашней папочке, а во вполне определённых местах, скажем, в /var/tmp/$USER/firefox? Или, скажем, в ~/.cache/firefox?

Этот вопрос уже мельком обсуждался (кажется, когда обсуждалось, где хранить конфиги - в ~/.* или в ~/.config/*), но непонятки остались.

PS. не пойму, куда это лучше писать - в Admin, в General или в Talks. Вопрос и технический, и идеологический. И вроде по администрированию, и общий, и даже немного desktop.

>>>

alexsaa
()

knetwalk с AI :)

Форум — Talks

Была у меня давно мечта идиота - сделать сапёра, который будет сам делать очевидные ходы. Реализовалась она в виде патча ~200 строк для knetwalk. Есть желающие посмотреть? Если да, куда его залить?

>>>

alexsaa
()

Как сконвертировать tar.gz в squashfs

Форум — General

Есть у меня генту и свежескачанный portage.tar.bzip2. Хочу его примонтировать его как /usr/portage. Однако монтировать нужно не bzip2, а squashfs (или хотя бы zip). Значит, нужно сделать из tar squashfs.

Не хочу распаковывать на диск (слишком много файлов - на reiserfs это слишком долго). Не хочу распаковывать в /dev/shm (нет гарантии, что оно туда вообще влезет). Говорят, unionfs тоже нынче как-то не очень здорово работает.

В принципе, нет даже особого желания вообще куда-то записывать файлы в распакованном виде, однако этим желанием можно поступиться.

Хочу что-то типа такого:

cat portage.tar.bzip2 |bzip2 -d |mksquashfs --from-tar - >portage.squashfs

*** Если же это невозможно, то второй вопрос. Могло ли бы правильное unix-way решение выглядеть так:

cat portage.tar.bzip2 |bzip2 -d |tar --convert-archive --to-text-stream |mksquashfs --from-text-stream - portage.squashfs

где гипотетические опции to/from-text-stream преобразуют архив в некий гипотетический всем понятный квазитекстовый вид (а-ля mime) и обеспечивают чтение из него.

// Разумеется, порядок файлов в squashfs после такого преобразования может быть только таким же, как и в tar-архиве.

>>>

alexsaa
()

XML-парсер для Java, лицензионно пригодный для использования в GPL-коде

Форум — Development

Я пишу небольшую десктопную программу на Java. Программа пока (уже два года как пока) не опубликована, но я хочу иметь возможность опубликовать её по GPL. Для этой программы понадобился XML-парсер (чтобы хранить свои данные в XML-формате: в текстовом тесновато, но это уже другая тема).

Подскажите, что я могу использовать? Я далёк от юридических наук, но крайне не хочется с самого начала идти по неправильному пути.

Я думал насчёт JDOM (а больше ничего и не видел, если честно). На fsf.org про лицензию JDOM ничего не сказано. На сайте JDOM вообще ничего внятного.

>>>

alexsaa
()

kdm: %s в GreetString даёт 'Linux' :-/

Форум — Desktop

А почему не GNU/Linux?

В хелпе написано "%s -- operating system".

По-видимому, то, я хочу, выглядело бы так: "%s -- kernel name" && "%o -- OS name".

Похожего бага на bugs.kde.org не нашёл.

PS. /me под впечатлением лекций Столмана :) Хочу видеть "Welcome to GNU/Linux at ..."
PPS. даже не знаю, технический ли это вопрос

>>>

alexsaa
()

Исправление орфографии в новостях

Форум — Linux-org-ru

Когда я читаю новости, то часто вижу опечатки и обилие разных орфографических, грамматических и стилистических ошибок. Это отнимает время, да и просто портит впечатление от ЛОРа.

Я бы мог, читая новости, делать какие-то исправления. К сожалению, они не на 100% правильные, хотя я стараюсь не трогать того, что не знаю. Эти исправления я мог бы, скажем, отправлять в комментариях к новостям, рассчитывая, что их внесут в саму новость (как это делают многие, но почему-то, я всё равно вижу много ошибок).

Это нужно? Это будет работать? Я читаю новости от 1 до 3 раз в день.

Если кому-то интересно, что бы конкретно я изменил, приведу пример трёх последних новостей: "POWDER 100" - две запятые, "написанНая" и "портированНая", и ещё попытался бы перефразировать первое предложение. "Успешное внедрение решения 1С..." - ничего бы не трогал, всё грамотнее, чем написал бы я. А вот в "Dirac 0.9.0" я бы мог лажануться, заменив "чересстрочный" на "чресстрочный" (к которому я почему-то привык).

Ну а вообще, в первую очередь мозолят глаза фразы типа "Устранена ошибка приводящая к постоянной работе куллера" (запятая, кулер) - в них-то и всё дело.

>>>

alexsaa
()

RSS подписка на новые темы