LINUX.ORG.RU

Сообщения adarovsky

 

[Apple] Джим Землин рвёт покровы

Форум — Talks

http://www.macnn.com/articles/10/08/10/html5.seen.as.future.of.most.apps/

Исполнительный директор Linux Foundation: «Модель App Store нежизнеспособна». А Linux Foundation, ясное дело, знает, как надо.

 

adarovsky
()

Хороший Wifi роутер с поддержкой PPTP

Форум — Talks

Доброе время суток, специалисты по всему!

Пришло время сменить старый компьютер, а по этой причине перенести PPTP-клиент с компа внутрь роутера (у меня провайдер а-ля старая Корбина, пускает в эти ваши интернеты по PPTP).

Так как я старый и ленивый, никаких перепрошивок и плясок совершать не хочется. Но MTU у нашего провайдера нестандартный, поэтому ASUS RT-N11 рвёт соединение, как только начинает ползти более-менее приличный трафик.

Присматриваюсь к http://www.linksysbycisco.com/US/en/products/WRT610N

Может, кто щупал? Какие отзывы? Сам потрогать не смогу, только купить через интернет-магазины.

Как себя зарекомендовал девайс? Виснет ли? Нормально ли работает PPTP? В этих ваших энторнетах пишут разное, зачастую противоречивое и странное.

Вообще, интерес к устройствам, которые «включил и забыл». Чтобы не было прошивок на всякие openwrt и прочей хренотни. Цена, конечно, волнует, примерный потолок $300

adarovsky
()

[яблоки] Новый iMac

Форум — Talks

http://www.apple.com/imac — выглядит вполне приятно. 27", думаю, вполне душевны для обработки фото.

Мышь с мультитачем доставила :)

PS. Красноглазые и прочие ненавистники — проходим мимо

adarovsky
()

GIMP 2.6 не понимает профили

Форум — Desktop

Скопировал картинку с мака. Она в Adobe RGB, профиль встроен. Открываю в новом гимпе — он радостно сообщает, что перекодирует её из Adobe в sRGB, но в итоге получается бесцветное унылое говно.

2.4 обрабатывает её как надо.

Это в Ubuntu 9.04 сломанный гимп, или его испортили в апстриме? Кто ещё обрабатывал файлы в пространстве Adobe RGB?

adarovsky
()

[ЖЖ] KDE 4.3, наверное, рулит :)

Форум — Talks

Они, судя по всему, исправили эпичный 4-летний баг, для которого сразу был доступен патч: https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=111655

У кого установлен этот кусок го^W^W^W это прекрасное DE: gwenview и правда вылечили? Он, наконец, блокирует скринсейвер при проигрывании слайдшоу?

 

adarovsky
()

Межконтинентальное баллистическое православие мобильного базирования.

Форум — Talks

На Волгоградском заводе транспортного машиностроения по заказу Московской патриархии для российской армии на базе автомобиля КАМАЗ собрана передвижная церковь.

...«На случай боевых действий купол убирается внутрь, два человека разворачивают церковь за четыре часа», - объясняет игумен Савва Молганов, зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Он и отец Михаил составляли боевой расчет этой передвижной церкви на прошедших в июне 2009 года войсковых учениях в Нижегородской области.

http://tarlith-history.livejournal.com/1010921.html

adarovsky
()

[LaTeX]Автоматическое растягивание картинки по высоте

Форум — Talks

Доброго времени суток!

Вопрос тем, кто создавал отчёты в LaTeX. Имеется шаблон, и набор данных. В одном месте есть несколько строчек текста и под ними большая иллюстрация. Для загрузки иллюстрации используется пакет graphicx.

Сейчас я задаю точный размер иллюстрации, чтобы она влезла на страницу после текста, что криво и некрасиво. Иллюстрация векторная, и размеры её можно менять, не особо ухудшая читабельность, в пределах процентов в 25-30.

И вот такой вопрос: можно ли в LaTeX как-то вычислить свободное место на странице, чтобы точно задать размер иллюстрации по вертикали?

 

adarovsky
()

[2svu] Про xmodmap в ubuntu 9.04

Форум — Desktop

Есть файл ~/.Xmodmap, в котором переназначены кнопки Power, Sleep и Wake:

keycode 124 = XF86AudioPrev
keycode 150 = XF86AudioPlay
keycode 151 = XF86AudioNext

В ubuntu 9.04 оно перестало работать — из xev лезет всякое разное, но только не правильные keysym'ы. Как вернуть всё так, как было?

adarovsky
()

Перевод Eric на русский

Форум — Talks

Доброго времени суток! Некоторое время назад я перевёл Eric3 на русский язык, и поддерживал переводы в актуальном состоянии, вплоть до первых версий eric4. Сейчас времени катастрофически не хватает, и перевод я подзапустил, да и использовать Eric перестал.

Кто пользуется сабжем, располагает знаниями русского и английского языка, свободным временем и желанием помочь, отпишитесь пожалста Детлеву.

adarovsky
()

Грёбанные багоделы

Форум — Desktop

При запуске SDL приложений налетел на баг. Нашёл причину, поправил для себя. Полез постить баг, и нашёл такой же: http://bugzilla.libsdl.org/show_bug.cgi?id=562

Запостили его в _феврале_! Человек не поленился, сделал нормальный патч (я просто для себя эту проверку выкинул нахрен).

Хоть бы какая-то реакция была! Цензурных слов не хватает. Free означает ещё и полное отсутствие ответственности за своё изделие. И наличие вот таких мелких по коду, но всё портящих багов.

adarovsky
()

DMA режим на DVD

Форум — Desktop

После переезда на Ubuntu 8.10 стало дёргаться воспроизведение DVD в kaffeine. Гугль говорит, что это из-за того, что отключен DMA. Однако, привычный hdparm ведёт себя непривычно:

hdparm -d /dev/dvd1

/dev/dvd1: HDIO_GET_DMA failed: Inappropriate ioctl for device

Кто сталкивался? Как сейчас модно смотреть на параметры дисков?

Это первая часть вопроса, а теперь вторая: mplayer умудряется играть без тормозов, так что, может, дело не в DMA. Но mplayer так и не осилил dvd menu, поэтому для лицензионных дивидюков непригоден :(

Кто борол kaffeine на Ubuntu 8.10 amd64?

PS. всё-таки линукс и мультимедиа — вещи несовместимые :(

adarovsky
()

Играть DVD с помощью kaffeine в Gnome

Форум — Desktop

В общем-то, всё работает. Только при проигрывании DVD из наутилуса или по правой кнопке (проиграть в Kaffeine) kaffeine'у кормят не /dev/dvd, а список *.vob из смонтированного образа. Что неправильно, так как не работает DVD menu.

Google рассказал про магический ключ /desktop/gnome/volume_manager/autoplay_dvd_command, однако в последнем гноме его уже нет. Гномоспецы, кто в курсе, как гному объяснить, с чьей помощью играть DVD и какими параметрами программу кормить?

PS. Просто выбрать программу можно, по правой кнопке на пиктограмме DVD. Однако, в меню и в кнопке справа-сверху (в nautilus) сидит старый kaffeine, которому кормят *.vob.

adarovsky
()

Где Network Manager 0.7 хранит настройки?

Форум — Desktop

Есть мнение, что перед релизом это чудо почти не проверяется.

Например, если задать маршруты в Network Manager System Settings (закладка ipv4, кнопка routes). Там надо записать свои маршруты в табличку? После повторного запуска в этом списке ничего нет, а в таблице появляются какие-то мутные маршруты, слабо связанные с тем, что я в таблицу добавлял.

И ещё один вопрос: может, можно как-то снести к чертям этот NetworkManager, и использовать старые /etc/interfaces?

Не программа, а позорище, ей-богу...

adarovsky
()

K3B для KDE4

Форум — Desktop

Народ, кто в теме, K3B вообще жив? Последняя новость датируется маем месяцем. Автор, вообще, не забил на это дело?

adarovsky
()

[ненависть] Помогите забороть эпический баг в GTK+

Форум — Desktop

Вот он: http://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=66813

открыт в (sic!) 2001

впервые починен в 2006. Последний патч датируется тем же годом.

Проблема такая: в системе два монитора, и на них живут иксы с Xinerama. В этой же системе живёт планшет Wacom Bamboo One. Планшету сказано жить на первом экране, что он добросовестно исполняет.

На этом же первом экране запущен гимп. Если двигать планшет над холстом (планшет в гимпе настроен в режиме "экран"), то курсор, который рисуют иксы (тип инструмента) рисуется в нужном месте, а кружочек (где будет рисоваться) — левее (в моём случае).

Причина проста: у каждого экрана своё разрешение. Иксы обрабатывают это дело корректно, а вот GTK+ (точнее, поддержка в оном xinput-устройств) тупо берёт всю ширину двух мониторов и линейно высчитывает координаты.

Если выставить одинаковое разрешение (второй монитор при этом выключится, так как не тянет), то всё начинает рисоваться там, где надо.

Так вот: патч есть, готов два года назад, но никто до сих пор не почесался включить его в мейнстрим. Это позорище! У кого есть какие-то рычаги давления на разработчиков GTK+?

>>>

 

adarovsky
()

Когда переобуваться-то?

Форум — Talks

Вроде обещали сегодня выпустить 4.1, а новостей всё нет…

>>>

adarovsky
()

Американский штепсель

Форум — Talks

В силу обстоятельств, придётся провести некоторое время в рассаднике демократии. Телефон на одном заряде не выживет, а вилка у зарядника европейская.

Многоуважаемый All, где в Москве можно приобресть переходничок на американскую розетку? Желательно, за вменяемые деньги, и чтобы не надо было ехать на край города. Заранее спасибо :)

>>>

adarovsky
()

[Ненависть] Google перестал выпускать Google Earth Plus для linux

Форум — Talks

Вчера купил поддержку, чтобы с GPS сливать маршруты, обновился до версии 4.3, а она не видит лицензионный ключ. В дебрях гугеля нашёл сообщение о том, что G.E. Plus будет выпускаться только для венды и мака.

Уроды нах!

>>>

 

adarovsky
()

[JB] Про макбук

Форум — Talks

По достоверным непроверенным слухам, JB является владельцем макбука.

Имею вопрос: как впечатления? Присматриваюсь к чудо-изделию. Имею доступ к MacBook Pro, он устраивает полностью (почти). Но хотелось бы экран 13". И больно дофига за pro хотят, особенно в Расее...

>>>

 

adarovsky
()

И опять про видео

Форум — Desktop

Имею следующую проблему: при проигрывании видео заметны горизонтальные полосы. Особенно сильно заметно в сценах, где есть заметное движение. Как будто часть кадра уже перерисовалась, а часть ещё нет (осталась старой).

Имею NVIdia, закрытый драйвер 169.09, включен TwinView, в настройках nvidia-settings в XVideo включен Sync to VBlank на дисплей, на котором играется видео.

Наиболее ужасно смотрится материал в NTSC 23.9fps. Там рябь идёт в несколько рядов. На проекторе смотреть неимоверно противно. На мониторе эффект меньше, если уменьшить окно, то почти пропадает.

Выглядит абсолютно одинаково и на mplayer, и в kaffeine, с включённым деинтерлейсером и judder correction.

Кто боролся и как побеждал? На MacBook Pro, например, этот judder есть, но полос нет. Правда, и экран маловат, может, просто незаметно

PS. Такое ощущение, что этот judder correction не работает вообще. Я не заметил разницы между простым деинтерлейсером и этим чудом.

>>>

adarovsky
()

RSS подписка на новые темы