LINUX.ORG.RU

Сообщения absinthe

 

День рождения

Форум — Talks

Почему никто ещё не написал пост про день рождения Linux?

17 сентября 1991 года Линус выложил исходный код программы (версии 0.01) для общедоступной загрузки. Система сразу же вызвала большой интерес. Сотни, потом тысячи программистов стали интересоваться системой (директорию с программой, за неимением лучших вариантов, назвали «Linux») и работать над её улучшением и дополнением. Она распространялась и по сей день распространяется на условиях общественной лицензии GNU — GPL.

Linux тут при том, что...

absinthe
()

Комиксы Marvel

Форум — Talks

Только что пытался оплатить годовую подписку на электронные комиксы Marvel картой Mastercard российского банка: сделал несколько попыток, за каждую из которых с моего счета списали по доллару, но сайт так и не продал мне подписку, сославшись на неправильный биллинговый адрес. Попытки прекратил после звонка из банка-эмитента. Как вы думаете, Marvel не хочет продавать подписку потому, что я россиянин?

Линукс тут при том, что электронные комиксы отображаются при помощи flash-плагина для Линукс.

absinthe
()

Утилизация аккумулятора ноутбука

Форум — Talks

Здравствуйте!

У моего ноута все время горит лампочка, сигнализирующая о том, что аккумулятор заряжается. В связи с этим, аккумулятор решено выбросить и до покупки нового работать только от розетки. Как утилизировать его, чтобы нанести минимальный вред природе?

Город: Москва. Система: Debian Squeeze, все пакеты из официальных репозиториев.

absinthe
()

smplayer ошибка сегментирования

Форум — Desktop

Smplayer после нажатия ctrl+F (открытие файла) молча закрывается. Запустив его же из консоли, увидел, что вылетает со словами «Ошибка сегментирования». Сам mplayer без gui работает нормально. В чем может быть дело?

Дистрибутив: Debian Squeeze

absinthe
()

[ЖЖ] Тестирование Firefox 4 beta

Форум — Talks

http://input.mozilla.com/ru/beta/ - на этой странице собраны все отзывы о Firefox 4 beta, как плохие, так и хорошие. Удручает статистика по операционным системам, которыми пользуются авторы отзывов. Первые три строчки за пользователями Windows, а замечаний линуксоидов всего 1%.

Чем можно объяснить такую пассивность традиционно пытливых пользователей Линукс?

 

absinthe
()

opera + html5 + youtube

Форум — General

Здравствуйте!

1. Включил на youtube.com режим тестирования HTML5.
2. С помощью расширенных параметров поиска нашёл видео в формате WebM.
3. На странице ролика появился черный прямоугольник с вращающимся значком, сигнализирующим о загрузке видео.
4. Больше ничего не происходит: нет ни видео, ни звука. Как быть?

Дистрибутив: Debian Squeeze
Браузер: Opera 11.01
Видео: http://www.youtube.com/watch?v=qHeF2lFO3IQ

absinthe
()

gpointing-device-settings

Форум — Desktop

Здравствуйте, прошу помочь.

Настроил тачпад с помощью gpointing-device-settings. Какое-то ремя настройки держатся, а потом забываются. Например, была включена вертикальная прокрутка: сначала она работала, потом перестала. Пробовал повторно запускать эту программу, сбрасывал флажок с «Enable vertical scrolling» и сразу возвращал его: прокрутка снова включалась.

Как заставить все настройки тачпада сохраняться? У меня Debian Squeeze + Openbox.

absinthe
()

[ЖЖ, MacOS, Linux]

Форум — Talks

Мне 30 лет и я давно научился не лезть в глупые споры вида «кто лучше: мужчины или женщины» и сегодня на доводы коллеги «Мак - это лучше винды, просто работает, как микроволновка, и всё» я просто пожал плечами, даже не стал говорить, что не пользуюсь ни виндой ни маком, ни микроволновками. Как это часто бывает, доводы пришли в голову уже после разговора. Дело в том, дорогой коллега, что компьютер - это средство работы с миром идей, а микроволновка, которую ты приводишь в пример, просто разогревает тебе обед. Компьютер не может быть простым, в его работе нужно разбираться, хотя бы минимально. Мы почти отказались от бумажных книг в пользу электронных, но ничем не заменили культуру отношения к Знанию, олицетворением которой служили книги. Комп, заменяющий многим книги, кинотеатры и живое общение, не может стать бытовой техникой, у него роль особая! Именно поэтому я предпочитаю быть неуклюжим нубом в линуксе (ну, не технарь я), комфорту «мака» или «винды».

absinthe
()

Странное от Iceweasel в .xsession-errors

Форум — General

Здравствуйте! Заглянул в .xsession-errors и обнаружил там многократно повторенную строчку:

(firefox-bin:1568): Gdk-WARNING **: XID collision, trouble ahead

Просмотр файла из-за этого стал делом сложным. Нужно отметить, Iceweasel работает как обычно. Кто сталкивался, что предприняли?

Условия: Debian Squeeze, Openbox 3.4.11.1-1, Iceweasel 3.5.16, flashplayer-mozilla 2:10.1.102.64-0.0, последние noscript и adblock.

absinthe
()

Google Chrome 6

Форум — Talks

Почему никто не пишет новость о том, что вышла новая стабильная версия браузера Google Chrome?

absinthe
()

[ЖЖ]Ubuntu-электричка

Форум — Talks

Сегодня, на моих глазах, в злектричке (Москва-Яр - Александров) творилась «история успеха»: девушка продавала диски с Ubuntu пассажирам. Знаете, это было самым необычным товаром из всех, что я видел на рынке жд-продаж.

 

absinthe
()

99% [Ожидание заголовков]

Форум — General

Здравствуйте!
Дистрибутив: Debian (stable)
Выполнение команды apt-get update занимает 2 минуты при четырех строчках в sources.list и полном отсутствии новых пакетов в репозиториях. Загрузка идет быстро, но, в самом конце, подвисает с надписью: 99% [Ожидание заголовков]. Перепробовал разные зеркала (сейчас mirror.yandex.ru), проблема остается. Просто я опасаюсь, вдруг, это какой-то нехороший симптом.

absinthe
()

Проблема с одним dvd-диском.

Форум — General

Здравствуйте! Прошу помочь. dvd-диск "Чёрный ястреб". Железный dvd-проиграватель показывает фильм, софтовые проигрыватели - нет. Пробовал vlc и totem: чёрное окно и звук рывками. При этом, с другими дисками нет проблем. Вот, что выводит vlc -vvvv (фрагмент): [00000335] libmpeg2 decoder warning: invalid picture encountered [00000336] a52 decoder debug: emulated sync word (no sync on following frame) [00000335] libmpeg2 decoder warning: invalid picture encountered [00000353] main private warning: backward_pts != current_pts (-40000) [00000350] main video output warning: late picture skipped (1255853840144402) [00000290] main input debug: control type=1 [00000337] alsa audio output debug: recovered from buffer underrun [00000001] main private debug: removing all interfaces

Дистрибутив: debian stable

absinthe
()

Проблема: iwl3945 + Debian Lenny + ноут Samsung Q45

Форум — Linux-hardware

Здравствуйте! У меня не получается настроить wifi из консоли (десктопы не ставил пока). Знаю, тема эта уже поднималась неоднократно, но ни один из готовых рецептов не помогает. Не могли бы вы просто кинуть пару ключевых слов, чтобы можно было самостоятельно разобраться в проблеме?

absinthe
()

RSS подписка на новые темы