LINUX.ORG.RU

Сообщения Zoominger

 

Настройка VPN между Mikrotik и DLink DSR-150

Форум — Admin

Всем доброго утра!

Прошу помощи, никак не могу настроить VPN между сабжами.

Данные: Mikrotik: Внешний IP: X.X.X.X Локальный: 192.168.1.3 Подсеть: 192.168.1.0/24

DLink: Внешний IP: Y.Y.Y.Y Локальный: 192.168.106.1 Подсеть: 192.168.106.0/24

Настраивал по нескольким мануалам, перепробовал почти все. Настройки Микротика (ниже есть скринами): IPSec Policy: src=192.168.1.0/24 dst=192.168.106.0/24 action=encrypt level=require protocols=esp tunnel=yes sa-src=X.X.X.X sa-dst=Y.Y.Y.Y Policy proposal: auth=sha1 encr=des lifetime=1hour pfs=modp1536 Peer: address=Y.Y.Y.Y auth=pre-shared-key exchange-mode=main passive=no secret=onanism Peer profile: hash=sha1 encr=des dh=modp1536 lifetime=1hour nat-traversal=yes Firewall: inrut разрешён для source-UDP портов 1701, 500, 4500, разрешены соединения с Y.Y.Y.Y по 17 UDP с dst-port 500

В чём проблема: не видятся подсети друг друга, при этом в Микротике статус соединения - established, а Installed SAs два ключа, причём в ключе от X.X.X.X до Y.Y.Y.Y Corrent Bytes = 0

В чём может быть проблема? Очень прошу помочь. Скриншот настроек: https://image.ibb.co/mxwUG9/image.jpg

Вопрос жизни и смерти, друзья.

Добавлю 1: нужен именно тунель IPSec, чтобы не создавать юзеров. Раскурил много мануалов, но, видимо, где-то закралась ошибка.

Добавлю 2: в интерфейсе DLink статус VPN - тоже Established.

Добавлю 3: догадываюсь, что проблема где-то либо в NAT, либо в IP Routes, но где, понять не могу. В Firewall для теста открывал полный доступ - ничего не поменялось.

 , ,

Zoominger
()

Копирование строк в QTableView

Форум — Development

Всем доброй ночи. Буду краток.

Есть связка QTableView+QSqlTableModel, никак не могу реализовать копирование содержимого одной строки (целиком) в несколько других, путаюсь в QModelIndex'ах. Гугл не помогает вообще никак, в доках нужной функции не нашёл.

Вопрос вынесен в сабж. Буду благодарен за подсказку.

 , ,

Zoominger
()

Две видеокарты в одном Пека без SLI и Crossfire

Форум — Linux-hardware

Добрый день, друзья. Имеется у меня две видеокарты от Nvidia, допустим, nv1 и nv2. На nv1 быстрая память и процессор, но малый объём ОЗУ. На nv2 медленная память и медленный процессор, но много памяти. Некоторым приложениям и игорам нужен быстрый графический процессор, некоторым же - большой объём памяти.

Итак, начальные условия:

- материнская плата: Asus M5A99FX с четырьмя слотами под сабж; SLI на видеокартах отсутствует;

- забитый системный блок с труднодоступными слотами;

- каждая видеокарта работает по отдельности без проблем и без переустановок драйверов;

- отсутствие какого-либо выбора приоритета для карточек в UEBI BIOS.

Требуется, чтобы обе видеокарты работали так, чтобы я мог в нужный момент переткнуть видеокабель в другую карту без перезагрузок и запустить, к примеру, игору, которой требуется много памяти. Другой пример: я рассчитываю 3D-схему на nv1, затем лезу за системный блок, перетыкаю кабель в nv2 и смотрю на эту модель в более объёмной видеокарте (ну вы поняли).

А теперь проблема: если в дополнение к nv1 воткнуть nv2, то монитор показывает только на nv2 вне зависимости от того, в какой слот она была воткнута (при этом пека грузится, судя по звукам, нормально). Если вынуть nv2, то изображение после перезагрузки появляется с nv1.

Собственно, вопрос - а так вообще можно? Может, загружаться с nv2 и переключаться на nv1, когда надо? А проприетарный драйвер затащит?

 , , , ,

Zoominger
()

Как заменить исправный диск в RAID0-массиве?

Форум — Admin

Всем привет, есть RAID0-массив на трёх дисках, построенный с помощью mdadm. В этот массив при создании был временно поставлен более медленный диск, что привело к замедлению работы остальных дисков. Теперь же имеется полностью аналогичный первым двум диск и естественное желание заменить им медленный хард. Вопрос, собственно, как это сделать?

Мануалы курил, пишут только про аварийные ситуации, про RAID0 вообще информации мало. Посекторно скопировал медленный диск на быстрый, но, суля по всему, будет недостаточно просто пересобрать массив с новым диском.

И ещё один вопрос (чтоб два раза не вставать) - если в RAID5-массиве один диск медленнее других - это скажется на производительности?

Заранее всем спасибо.

P. S. Забыл сказать - вариант «сделать бекап и переразбить» не катит. Ещё вот - массив не системный, просто файлопомойка.

 , ,

Zoominger
()

KTar — графическое приложение для создания архивов

Форум — Desktop

Не знаю, куда поместить — в «Новости» или в «Форум», пусть модератор разбирается.

Шолом. В Linux мало графических архиваторов самих по себе, а уж позволяющих тонко настроить получаемый архив нет вовсе.

( читать дальше... )


Гитхаб

Перемещено splinter из opensource

 , ,

Zoominger
()

Как восстановить доступ к зашифрованному разделу?

Форум — Linux-hardware

Шолом. Есть образ диска, снятый dd-шкой с жёсткого диска. На диске был запароленный раздел LUKS с информацией, который в один прекрасный момент перестал определяться и стал монтироваться как раздел ext4. Можно как-то вернуть статус кво? На диск ничего не писалось.

 , ,

Zoominger
()

Ошибка 111: Connection refused при обновлении Fedora с 22 на 23

Форум — Desktop

Шолом. Проблема вынесена в сабж. Выполняю команду:

dnf system-upgrade download --releasever=23 --best --allowerasing -y

загружаются пакеты и в консоль пишется следующее:

Обновлено: <много-много пакетов>
Выполнено!
Download complete! Use 'dnf system-upgrade reboot' to start the upgrade.
The downloaded packages were saved in cache till the next successful transaction.
You can remove cached packages by executing 'dnf clean packages'.
[Errno 111] Connection refused

.

После перезагрузки при выполнении «dnf system-upgrade reboot» пишет то же самое («[Errno 111] Connection refused»). Интернет ничего не подсказывает. В чём может быть причина?

 

Zoominger
()

Bluetooth-донгл работает, но KDE его не видит

Форум — Desktop

Сабж. Заказал в Китае USB-Bluetooth-хреновинку, hcitool видит её и видит устройства в сети, передачу файлов не проверял. Проблема в том, что BlueDevil и Модуль Настройки KDE не видит модуль, пишет, что устройство не найдено. Хочется GUI-шного интерфейса, что делать? ОС Fedora 22, ядро 4.2.6. Заранее спасибо.

Помогло следующее: hciconfig hci0 up && systemctl unmask bluetooth.service && service bluetooth start

 , ,

Zoominger
()

Нет звука при полностью настроенной системе

Форум — Linux-hardware

Сабж. ОС - openSUSE 13.1, ядро 3.11.10. Звуковая карта - HDA ATI SB (Realtek ALC892). Проблемы начались после перезагрузки, я, как водится, ничего не трогал, оно само! Карта определяется в Yast и в alsamixer, «lsmod | grep Audio» выводил список карт, проигрыватели тоже проблем не видят и работают в штатном режиме. Проблем с динамиками/наушниками точно нет. Переустанавливать pulseaudio и alsa пробовал - не помогло. Что делать теперь?

Zoominger
()

RSS подписка на новые темы