LINUX.ORG.RU

Сообщения Zigotha

 

x2go в режиме приложения, смена раскладки, буфер обмена

 , ,

Добрый день. Подскажите, у кого-нибудь получилось победить проблему с раскладкой в режиме приложения? При запуске хромиума или ФФ в режиме приложения какое-то время смена раскладки работает, потом перестает. Так же отваливается буфер обмена. Добавление следующей строчки в скрипт запуска

setxkbmap -rules xorg -model pc105 -layout "us,ru(winkeys)" -option "grp:alt_shift_toggle"
не помогает

Версия клиента 4.1.2.0

Zigotha
()

x2go + mikrotik

 ,

Обычно при установке терминального сервера на базе x2go за nat достаточно бросить на сервер ssh порт и все замечательно работает, однако впервые столкнулся с ситуацией, где шлюзом работает роутер mikrotik. При пробросе одного лишь ssh порта соединение не устанавливается (ошибка звучит как «failed to start x2go agent session with id %username% ....»). по ssh к сервуру подключаюсь. Если добавить x2go сервер в dmz последним правилом во вкладке IP->NAT, то соединение по x2go устанавливается нормально, однако начинаются проблемы во всей сети с dns... Во вкладке IP->Filter Rules есть правило accept для forward-трафика к x2go серверу.. Никаких drop правил нет. Подскажите, возможно помимо ssh порта нужно пробросить что-то еще? или как-то можно ситуацию разрулить правилами на микротике? С микротами до этого не работал

Zigotha
()

mdadm resync после каждого ресета

 , ,

на материнской плате asus z270m собран фэйк-рейд1 на базе intel embedded server raid technology. После каждого внезапного выключения или перезагрузки(свет моргунл, нажали reset) массив перестраивается. cat /proc/mdstat возвращает такое:

[=====>...............] resync = 29.3% (286444352/976759940) finish=63.1min speed=182132K/sec

Машина во время ресинка работает крайне медленно. Это нормальное поведение для такого «рейда» или можно что-то где-то поднастроить?

Zigotha
()

не подключится к серверу x2go ошибка xming

 ,

при попытке подключится к серверу x2go с виндового клиента всплывает окно «Прекращена работа программы xming.exe», пробовали разные версии клиентов. Проблема только на одной машине и только с подключением к конкретному серверу. С этой же машины к другим серверам подключается, равно как и другие машины подключаются к проблемному серверу. Думается, что проблема на конкретной данной машине.

upd: выяснилось, что конкретно с этой машины не подключится к серверам, где установлено окружение xfce. Может сталкивался кто-нибудь?

Zigotha
()

шлюз для обновлений ubuntu

 , ,

Есть сеть 192.168.1.0 , рабочие станции на xubuntu, выход наружу закрыт на шлюзе. есть сервер 192.168.1.100 centos 6.8 с выходом в интернет, через шлюз 192.168.1.1 Подскажите пожалуйста, можно ли настроить apt на рабочих станциях чтобы они тянули обновления через сервер centos 6.8 (192.168.1.100), надо ли на сервере поднимать дополнительные службы (прокси?)

Zigotha
()

raid degraded после установки OS

 ,

Есть сервер с софтовым рейдом Intel Embedded Server RAID. в reid1 со статусом онлайн. сразу после установки centos6 статус degraded. при обращении к софтине управления рейдом идет ребилд. Нормальное ли это поведение рейда, или я что-то не так делаю?)

Zigotha
()

Миграция виртуальных машин centos hyper-v 2012 r2

 ,

При переносе виртуальных машин центос6 с одного гипервизора на другой, меняются сетевые интерфейсы. например было eth0 и eth1, а после миграции eth2 и eth3. При чем не важно как именно переносить, подкидывать vhd к новой виртуалке, экспорт\импорт или миграция.. вроде не сложно фиксится, но может быть есть способ этого избежать?)

Zigotha
()

dhcp сервер centos 6 выдает двум компам одинаковые ip

 ,

Все рабочие станции в одной подсети, работают на Windows 7 pro и Centos 6. Около 100 машин. Периодически получают одинаковые ip от dhcp сервера на centos 6. При этом ни разу не было замечено, что одинаковые ip получили две машины с виндой. только центос-винда или центос-центос. С другой стороны машинок с виндой процентов 15 в сети. Подскажите в какую сторону думать?

Zigotha
()

ошибка, какой-то узел уже использует адрес

 

Ситуация следующая: есть компьютер на centos 5 с айпи 192.168.1.20. выключаем этот компьютер, ставим на его место другой тоже с айпишником 192.168.1.20 и сетевой интерфейс не поднимается, получаю ошибку «ошибка, какой-то узел уже использует адрес 192.168.1.20». Важно чтобы у нового компьютера айпи был именно такой. С другим айпи интерфейс поднимается. Роутер перезагружал, айпи не зарезервирован.

Zigotha
()

Пропали сетевые интерфейсы Centos 5.9

 

Стояла задача перенести сервер на centos 5 на новое железо. Сделал образ Акронисом и развернул ЛВМ-разделы на чистый centos 5 на новом железе. Система толкнулась, но с ошибками. В частности пропали сетевые интерфейсы. ip link показывает только lo, однако lspci отображает сетевуху (Realtek Semiconductor (RTL8111/8168B)) Подскажите в какую сторону копать?)

Zigotha
()

Centos 6.9 + Canon LBP6030w

 ,

Приходилось кому-нибудь настраивать? На ubuntu ufr-ii драйвера установились без проблем. печатает. На центос вроде встают, принтер определяется, отправляешь на печать - висит в очереди в обработке бесконечно. С помощью CAPT драйверов на центос устанавливал lbp6000, но настолкьо я понял capt для lbp6030 нету

Zigotha
()

RSS подписка на новые темы