LINUX.ORG.RU

Сообщения ZenitharChampion

 

Minecraft на Raspberry Pi

Майнкрафт запускал по этому руководству методом «копировать/вставить». Моей заслуги нет. Игра играбельна, если немного снизить умолчальные настройки! В руководстве по ссылке также предлагают использовать Optifine для более тонкой настройки. Полноэкранный режим по F11 работает, но мышка начинает глючить — поэтому делаем просто окно на весь экран!

На Raspberry Pi изначально был стек из проприетарного OpenGL ES, с которым приложения работали при помощи EGL. Также был OpenVG для 2D-ускорения, и OpenMAX для encoding и decoding FullHD-видео. А теперь в Месе есть поддержка чипа VideoCore IV, и на Raspberry Pi стал доступен нормальный OpenGL, а также работа приложений с ним при помощи GLX!

OpenGL ES также никуда не делся, только реализуется теперь Месой, а не проприетарной библиотекой (в raspi-config можно выбрать, что именно использовать). Насчёт OpenMAX и OpenVG не знаю.

>>> Просмотр (1920x1080, 539 Kb)

 , , , ,

ZenitharChampion
()

Raspberry Pi в качестве роутера

Аппаратная часть: Raspberry Pi, USB Wi-Fi адаптер на базе чипа Atheros 9xxx, всенаправленная антенна мощностью 5 dBi, рефлектор для антенны, свитч.

Программная часть: интерфейс wlan1 принимает соседский интернет с расстояния ~700 м. 13 канал, мощность сигнала ~45% со скоростью ~30 мБит/сек. Также на интерфейсе wlan1 включен маскарадинг с помощью iptables. На интерфейсе eth0 поднят dnsmasq, выдающий IP-адреса всем, кто решит подключиться к свичу. Наконец, поверх встроенного в raspi Wi-Fi поднят hostapd, раздающий Wi-Fi если не во всём доме, то в пределах комнаты - точно!

Москитная сетка на страже секретности моего места жительства.

Другие ракурсы: http://imgur.com/a/na0Lj

>>> Просмотр (1936x2896, 1528 Kb)

 , ,

ZenitharChampion
()

Скурим

Игра Skyrim, запущенная в Wine. Запуск не вызвал затруднений, заявленных «вылетов иногда» мной замечено не было, Wine 1.3.34 - и кстати, на AppDB пишут что это баг не Wine, а игры и в Windows наблюдается то же самое. Сразу после того, как с официального DVD-диска скопировались файлы и Steam догрузил гигабайт обновлений, в Steam начались проблемы: файлы игр загружаются не с первого раза и часто ругаются, например Portal 2, ярлык которого видно внизу экрана, так и не доскачивался. Я вовремя установил игру. Перед вами локация «Ветреный пик» и ночь, день может порадовать красиво нарисованными текстурами и смоделированными объектами, которые правда серее и тусклее яркой и насыщенной цветом предыдущей части игры - это же крайний север - зато красивее. Окно игры перекрывает Amarok с одним Интернет-радио, в остальном, дефолт. Фон рабочего стола взят из большого набора воллпейперов, идущих с дистрибутивами.

Skyrim - пятая часть игры из серии The Elder Scrolls, очередная часть - очередная локация Империи Тамриэля. В третьей части была локация Тёмных Эльфов, Вварденфелл, в четвёртой была локация правящей расы игры, больше всех похожей на людей, имперцев - Сиродиил, в пятой - локация одной из самых близких нам рас, Нордов - Скайрим (Skyrim). Там не только много рас - там и богов девять (официальных только, языческих ещё больше!), и ночью видны планеты и луны прямо недалеко от нас. Ещё можно колдовать и переселять души. В общем, много отличий от нас, но тем не менее игра приближена к реальности: можно почитать книги, нанести яд на меч, готовить (зелья), а можно и не сражаться а быть мирным, не обижая никого первым, что очень интересно из-за квестов. Нордов я назвал близкими к нам не просто так: живя на севере Империи, они веками строили грубые, но тёплые жилища, и добывали пищу не так просто, как те, кто живут в тепле. А следовательно, они умнее остальных рас, я замечал что многие играют именно за эту расу. И несмотря на их сообразительность, создатели игры иногда шутили в предыдущих частях игры, размещая на карте парализованного голого норда с татуировкой на груди, которого очаровала ведьма, обокрала за городом и парализовала заклинанием.

Скриншоты третьей части игры, Morrowind

Скриншоты четвёртой части игры, Oblivion

>>> Просмотр (1280x1024, 381 Kb)

 , , ,

ZenitharChampion
()

RSS подписка на новые темы