LINUX.ORG.RU

Сообщения Ximen

 

Реквестирую реквесты

Блин. Посоветуйте, что написать? Хочется что-нибудь спрограммировать, никак не придумаю что. Что-нибудь небольшое, чтобы недельку-другую времени убить. Никому ничего не надо?

Ximen
()

Суд подтвердил право обладателей лицензионного ПО на его перепродажу

"...Судья Джонс сослался на Доктрину первой продажи, согласно которой после продажи охраняемого копирайтом произведения новый владелец может обращаться с приобретенным экземпляром по своему усмотрению. Это именно тот принцип, благодаря которому существуют библиотеки и магазины подержанных книг."

http://net.compulenta.ru/358116/

Это ж вообще офигеть, как круто!

>>>

Ximen
()

Многоместная рабочая станция

Собственно вопрос в том, возможно ли сделать 2 рабочих места на 1 видеокарте NVidia 6800? На нескольких видюхах - уже нашел как. А на одной?

>>>

Ximen
()

Видео и качество картинки

Почему в Линуксе качество картинки заметно хуже, чем на виндовых плеерах? Один и тот же файл, но на винде всё гладенько,а здесь - тихий ужос: кубично и вообще как будто без постпроцессинга. С начтройками xine поигрался, но что-то особых изменений не заметил :( Скажите,пожалуйста, в какую сторону конкретно копать? Пока спасает только видео в хорошем разрешении, но, к сожалению, не всё есть в таком хорошем виде...

>>>

Ximen
()

Samba получила от Microsoft документацию по протоколам

http://www.nixp.ru/news/8864

Это правда?!

>>>

Ximen
()

Kubuntu 7.10: Ubiquity жрет проц

Собственно сабж. Во время установке с LiveDVD процесс ubiquity (похоже это как раз инсталятор) жрёт весь проц какой может. То есть если ничего не происходит, типа тупо читаю, что написано, жрёт 99%, если что-то копируется/делается то где-то 85%. Что-то я не замечал раньше такого. Это нормально?

PS: Установка повисает на установке langpackов. Таймер тикает, прогрессбар стоит, ничего не происходит. Весь проц съеден вышеописанным процессом.

>>>

Ximen
()

Непонятки с Qt

Есть простейший класс:

.h файл:

#include <QGraphicsItem>

class Wall : public QGraphicsItem {
    Q_OBJECT
public:
	Wall(QGraphicsItem *parent = 0);
};

.cpp файл:

#include "wall.h"

Wall::Wall(QGraphicsItem *parent) : QGraphicsItem(parent){}

При компиляции выдает что-то вообще непонятное:

moc_wall.cpp:37: error: ‘staticMetaObject’ is not a member of ‘QGraphicsItem’
moc_wall.cpp: In member function ‘virtual void* Wall::qt_metacast(const char*)’:
moc_wall.cpp:51: error: ‘qt_metacast’ is not a member of ‘QGraphicsItem’
moc_wall.cpp: In member function ‘virtual int Wall::qt_metacall(QMetaObject::Call, int, void**)’:
moc_wall.cpp:56: error: ‘qt_metacall’ is not a member of ‘QGraphicsItem’

Что за беда? В коде никакого криминала не заметил. Откуда это?

PS: Debian testing, Qt 4.3.2

>>>

Ximen
()

Странные проблемы с инетом

Инет раздается через D-Link 524Т, DHCP. В Конке всё работает без проблем, из консоли всё пингуется. Опера инета не видит вообще. Adept и Gajim тоже его в упор не замечают. С соседней тачки (Win) всё работает отлично. Я что-то не понимаю, в чем может быть проблема?

PS: OC Debian Lenny.

PPS: Во время попытки подключения Gajimа в netstatе появляется строчка:

tcp 0 1 debian.local:49533 1.0.0.0:xmpp-client SYN_SENT

По-моему это как-то ненормально, но в чем дело - не понимаю :(

PPS: Таблица маршрутизации:

Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface 192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 eth1 default mygateway1.ar7 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth1

>>>

Ximen
()

Миграция на RAID

Доброго времени суток.

Есть такой вопрос. Имеется установленная один винт Kubuntu 7.10. Есть ещё 2 винта. Хотелось бы загнать их в RAID 5 и поверх LVM. Каким образом это можно организовать? Можно из двух винтов сделать raid, перенести туда систему, а потом добавить третий? Или как в таких случаях вообще принято поступать?

Спасибо.

>>>

Ximen
()

Python и сокеты

Задача: Простая в общем-то. Прога создает серверный сокет и, по мере подключения на него клиентов, вызывает функцию нового подключения. Всё остальное время что-то делает, т.е. тупо ждать коннекта нельзя.

Проблема: Как реализовать событийный интерфейс к сокетам, не прибегая к таким монстрам, как Qt (там это тривиально, но не хотелось бы из-за такой мелочи тащить Qt).

PS: Как-то это должно делаться элементарно, но что-то никак не допру, как :(

Заранее спасибо.

>>>

Ximen
()

Linux и бухгалтерия

Было достаточно много новостей о том, что целые компании переходят на Linux. А что они используют в бухгалтерии? И вообще, какой софт используется за бугром для этих целей?

>>>

Ximen
()

Обновление Kubuntu до Гиббона

1) Как можно Festy обновить до свежего варианта, кроме как через Adept? На сайте описание только через GUI.

2) Если в уже в процессе скачивания обновлений оборвать интернет, система сильно пострадает и возможно ли будет продолжить обновление?

3) Интернет вообще работает вроде нормально, но скачивание обновлений почему-то тормозит - вместо нормальных 30 кб/сек, скорочть пляшет от полной остановки до 20. Это проблемы у меня или на сервере?

Очень интересно, т.к. обновляюсь первый раз. Спасибо.

>>>

Ximen
()

О языках и тулкитах

Какой язык стоит использовать для разработки комплекса десктопных приложений? Т.е. Достаточно простая логика, БД, гуй. С++ по всей видимости не рулит, как и С, ибо сильно низкоуровневы. Qt приплетать тоже не охота. Что тогда? Ruby? Python? Или что-то ещё?

Какой тулкит будет оптимальным выбором для написания гуя. Важно лёгкость сопряжения с вышевыбранным языком.

Заранее спасибо.

>>>

Ximen
()

Старт проекта

Есть ,на мой взгляд, неплохая идея. Но она достаточна объёмна в плане реализации, одному очень долго придётся делать. Кто подскажет, где найти сообщников и вообще как начинают проекты?

PS: В качестве опроса: А на этом форуме имеются люди, которые могут и хотели бы заняться разработкой чего-то нового, но не знают, куда бы себя приложить?

>>>

Ximen
()

Kill не киляет...

Есть какой-нибудь способ стопроцентно убить поцесс? Запустил shutdown -t в Konsole и случайно закрыл консоль. В процессах после этого висит shutdown <defunc>. И не убивается. И комп выключить не даёт. Как его можно прибить? Kill не помогает... :(

Ximen
()

Ещё раз о браузерах

Решил переползти с Оперы на Конк. Всё нормально, но. Почему конк, который на Qt работает В РАЗЫ медленне (я имею в виду интерфес и рендеринг), чем Опера на том же Qt? Безобразно медленно работает. Это огорчило в первую очередь. Вторая претензия - нет работы с сессиями. Т.е. может и есть, но как минимум неочевидно. И это тоже не понятно. Ведь не так уж и сложно это реализуется...

Почему не могут довести до ума Конк, который, в общем-то, вполне приличен из себя?

PS: Огнелиса вообще не рассматриваю, ибо он без костылей немощен. И на ГТК.

Ximen
()

Программы для 3D дизайна.

Планируется открытие дизайн-студии и очень не хочется на компы ставить Винду. Существуют ли, пусть даже и платные, вариации на тему 3DS Max, ArchiCAD и т.д. под Linux?

Заранее Спасибо.

Ximen
()

3D desktop и NVidia

В Mandriva 2007 при включении 3D desktopа на GeForce 6600 не рисуются текстуры (по крайней мере так выглядит). На ATI всё нормально. После установки драйвера появляются обе опции: и AIGLX и XGL. В первом случае ничего не происходит, т.е. никакого 3D, во втором белый экран. Хотя дождь идёт и всё вроде работает, но без текстур. Что за беда и куда копать?

Ximen
()

Mandriva не видит Internet

Как настроить интернет в Mandrive? Собственно, не то, что бы его не было, Опера и обновления спокойно работают, но в Настройке компьбтера написано, что Интернет не подключен. И почти все KDEшные проги не видят интернет, хотя прокся настроена нормально. cvs тоже не хочет... В чём вообще проблема?

Ximen
()

Где найти Wine x86_64?

Собственно, вопрос, есть ли такой Wine в природе и, если есть, где его искать?

Ximen
()

RSS подписка на новые темы