LINUX.ORG.RU

Сообщения Vladislav_Surkov

 

PiSi Linux

Форум — Talks

Раньше был Pardus Linux, довольно интересный дистрибутив с кучей своих разработок, но потом он сдох и воскрес, правда уже унылым ненужным дистрибутивом на базе Debian. Оказывается есть сейчас продолжение разработки того Pardus'а и называется он PiSi по имени пакетного менеджера в нём. (PiSi по-турецки кошечка). И в нём так ненавидимого многими systemd нету, вместо него собственный велосипед Müdür.

cast neocrust, ZenitharChampion, bhfq, Nxx.

 ,

Vladislav_Surkov
()

Список не systemd-дистрибутивов

Форум — Talks

Решил для ненавистников Поттеринга составить список дистрибутивов где где нет systemd и где его не обязательно использовать.

Нет systemd вообще:

PCLinuxOS

Slackware

AgiliaLinux

Crux

SalixOS

Zenwalk

Можно не использовать:

Ubuntu

Debian

ALT Linux

Gentoo

Sabayon

Прошу дополнять, только кучу болгеносов на базе Ubuntu и Debian постить не надо.

 ,

Vladislav_Surkov
()

Опубликована версия 1.9 дистрибутива Astra Linux Common Edition

Форум — Talks

Она основана на новом репозитории Debian Wheezy и совместима с ним по пакетам.

Пакетный состав дистрибутива приведен в соответствии с дистрибутивом Astra Linux Special Edition «Смоленск», т.е. содержит существенно меньшее число пакетов по сравнению с предыдущими версиями релиза «Орел». Однако при желании дополнительные пакеты можно брать из репозитория Wheezy.

В версии 1.9 обновлены практически все компоненты. Основным рабочим столом теперь является модернизированный Fly, который имеет возможность переключения в планшетный режим. Служба директорий ALD стала полностью модульной системой с развитым интерфейсом прикладного программирования (API), которая позволяет создавать свое ПО для автоматизированных рабочих мест. Стало возможным выбирать специализацию серверов ALD - «контроллер домена», «сервер домашних каталогов», «файловый сервер». Добавлен интерфейс для настройки репликаций. Основные изменения коснулись компонентов:

новая сборка ядра Linux 3.2.0 с обновленным составом драйверов базовые библиотеки - eglibc-2.13, gcc-4.7, qt-4.8.2 офисные средства - LibreOffice 3.5.4 СУБД - PostgreSQL 9.1.4 комплекс программ электронной почты Exim4 4.80 и Dovecot 2.1.7 браузер - Firefox 14.0 почтовый клиент - Thunderbird 14.0 web-сервер Apache2 2.2.22 графический сервер Xorg 7.5 новая иконная тема

и многое другое...

Скачать

Vladislav_Surkov
()

перестал работать спящий режим

Форум — General

У меня ALT Linux 6.0 Раньше всё было нормально, а сейчас засыпать вроде как засыпает, но вот грузится потом начинает по новой.

Vladislav_Surkov
()

Релиз свободного web-браузера QupZilla 1.3.0, построенного на базе Qt и WebKit

Форум — Talks

Анонсирован релиз QupZilla 1.3.0, многоплатформенного web-браузера, построенного с использованием библиотеки Qt и браузерного движка WebKit (QtWebKit). Основное целью проекта QupZilla является создание полнофункционального браузера, поддерживающего лучшие возможности Firefox, Opera и Chrome, но потребляющего при этом значительно меньше ресурсов - экономии потребления памяти, обеспечению высокого быстродействия и поддержанию отзывчивости интерфейса уделяется первостепенное внимание. Исходные тексты QupZilla распространяются под лицензией GPLv3. Бинарные сборки доступны для большинства дистрибутивов Linux, а также для Windows, OS/2 и Haiku OS.

Первый прототип QupZilla, который был написан на языке Python с использованием модуля PyQt4, был представлен ещё в 2010 году. В течение прошлого года код был переписан на языке C++. По словам разработчиков, к созданию нового браузера подтолкнуло то, что уже существующие браузеры на базе QtWebKit (Arora, QtWeb, Rekonq) либо перестали активно разрабатываться, либо имеют большие проблемы со стабильностью, либо не поддерживают важные функции. Кроме того, все ранее доступные браузеры на базе QtWebKit изначально не позиционировались как многоплатформенные продукты, в то время как Qupzilla развивается с оглядкой на обеспечения работы в различных десктоп-окружениях и операционных системах.

Основные особенности QupZilla:

При построении интерфейса используется родной для каждого десктоп-окружения набор пиктограмм, виджетов и стилей, что позволяет обеспечить оформление, неотличимое от штатных программ для GNOME, KDE и Windows. В интерфейсе активно используются вкладки;

Интегрированная подсистема блокирования рекламы (AdBlock). Для блокирования можно использовать как внешние чёрные списки (EasyList от Adblock Plus), так и добавлять собственные правила блокирования рекламы. Поддержка быстрого блокирования Flash-роликов и наличие режима активации Flash-контента только после клика; Панель быстрого запуска (Speed-dial), выводимая вместо пустых страниц и позволяющая организовать быстрый доступ к наиболее часто используемым сайтам;

Панель быстрого поиска, позволяющая мгновенно отправить запрос к определённым поисковым системам и сайтам; Унифицированный интерфейс для работы с закладками, историей посещений и RSS-лентами, оформленным внутри одного окна;

Поддерживается возможность изменения оформления через подключение внешних визуальных тем. Гибкие возможности по настройке интерфейса; Поддержка расширения функциональности через плагины; Единый унифицированный интерфейс для доступа к закладкам, истории посещений и подписке/чтению RSS. Вся информация представлена внутри одного окна; Менеджер безопасных соединений (SSL Manager), позволяющий управлять локальными CA-сертификатами; Режим приватной навигации, при котором данные об открытых страницах не оседают в кэше и истории посещений; Управление закладками в стиле Chrome (через звёздочку в адресной строке). Реализация настроек также напоминает подход, принятый в Chrome; Поддержка импорта закладок из браузеров Firefox и Chrome; Интерфейс управления Cookie; Из новшеств, добавленных в версии QupZilla 1.3.0, можно отметить:

Поддержка написания дополнений для обработки содержимого web-страниц с использованием скриптов GreaseMonkey; Расширение возможностей системы блокирования рекламы AdBlock. Добавлена поддержка подключения сторонних чёрных списков, увеличена производительность обработки правил фильтрации, улучшены диалоги настройки правил;

Интеграция плагина PIM (Personal Information Manager) с реализацией системы управления персональной информацией, используемой для автоматизации заполнения персональных данных в web-формах (например, заполнение ФИО, email и т.п.);

Режим анимированного предпросмотра открытых вкладок;

Поддержка импорта собственных сертификатов в менеджере SSL-соединений; Новый виджет для автодополнения URL в адресной строке, учитывающий содержимое закладок и историю работы;

Расширенные настройки для панели быстрого запуска; Переработана реализация приватного режима просмотра, данный режим теперь выполняется отдельным процессом и показывается в отдельном окне; Поддержка открытия файлов .xhtml; Возможность настройки поведения при открытии новой вкладки; В Linux при нажатии средней кнопки мыши на заголовке вкладки теперь приводит к открытии новой вкладки; При крахе браузера в Linux теперь генерируется отладочный дамп.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=34334

Хороший браузер, уже обновился до 1.3.1

Vladislav_Surkov
()

Mandala

Форум — Talks
Чарльз Шульц (Charles Schulz), возглавивший инициативу по реструктуризации Mandriva Linux и передачи управления над проектом в руки независимой организации, объявил о проведении голосования по выбору имени для нового дистрибутива, который будет развиваться независимым сообществом и станет следующей ступенью в истории Mandrake/Mandriva Linux. Голосование проводится до 12 июля, проголосовать может любой желающий.

Выбор нового имени обусловлен тем, что бренд Mandriva останется закреплённым за коммерческой компанией Mandriva S.A, которая намерена продолжить выпуск коммерческих продуктов на его основе. Для идентификации сообщества и развиваемого им дистрибутива, предлагается использовать другое имя и продвигать новый бренд, который, тем не менее, может быть напрямую ассоциирован с именем Mandriva, например, первым в списке указано имя OpenMandriva. Среди предложенных для выбора имён, кроме OpenMandriva, фигурируют Commundriva, Drake Linux, Moondrake, NorthStar Linux, OpenDrake, Dracanea Linux, Pulsar Linux, Mana Linux, Mira Linux и Mandala Linux.

Дополнительно опубликован предварительный вариант структуры нового дистрибутива. В качестве базового ядра разработки по прежнему будет использоваться постоянно обновляемый экспериментальный репозиторий Cooker. Решения о тех или иных значительных изменения в дистрибутиве, перед их интеграцией в Cooker, будет принимать специально сформированный независимый технический комитет. Разработка будет основана на трёх китах: компании Роса, независимых участников из сообщества и компании Mandriva S.A. На базе Cooker будут формироваться как продукты Роса и Mandriva, таки и независимый дистрибутив, пока отмеченный кодовым именем OpenMDK.

Взято с opennet.ru

В опросе лидирует имя Mandala, а я за NorthStar Linux :-(

Vladislav_Surkov
()

Почему в XFCE Ш не Г?

Форум — Talks

Причём независимо от дистрибутива. Например в ALT Linux'е с GNOME от шрифтов болели глаза, перебрался на XFCE, потому что перешёл на Sisyphus, меня Мишка Шигорин убедил, что он стабильнее дебиановского тестинга, а в нём нету GNOME2, только GNOME3, хотя мог бы и TDE заюзать.

Vladislav_Surkov
()

Вышли ALT Linux 6.0 LXDEsktop и ALT Linux 6.0.1 KDesktop

Форум — Talks

ALT Linux представляет новые дистрибутивные решения на Шестой платформе: LXDEsktop и обновленный KDesktop.

ALT Linux 6.0 LXDEsktop — легкий дистрибутив, разработанный Радиком Юсуповым из ALT Linux Team при поддержке партнера ALT Linux — фирмы «Центр» из Казани. LXDEsktop поставляется в двух вариантах: Standard и Lite. Lite достаточно всего 128 Mb памяти для установки и работы. Standard — современная, нетребовательная к ресурсам операционная система с полным набором программ для выполнения типовых задач. В LXDEsktop включена татарская локализация графической оболочки LXDE и программы установки.

Подробнее

Снимки экрана

ALT Linux 6.0.1 KDesktop — обновленная и исправленная версия популярного универсального дистрибутива, основанная на KDE 4.7.4. KDesktop — решение для профессиональных рабочих станций и современных домашних 3D-систем на основе KDE4. Включает устанавливаемые по желанию развитые средства разработки.

Подробнее

Vladislav_Surkov
()

Можно ли как-нибудь сгруппировать окна одних и тех же приложений в GNOME 2.6.32?

Форум — Desktop

как в Windows XP и KDE4

Vladislav_Surkov
()

Как поменять права на папку со всеми вложенными в неё папками и файлами?

Форум — General

Перешёл с Ubuntu на Альт Линукс, создал такого же пользователя, но права на его домашнюю папку не принадлежат то ему. Кое-как их поменял, но всё равно не все файлы и папки стали ему принадлежать.

Vladislav_Surkov
()

RSS подписка на новые темы