LINUX.ORG.RU

Сообщения TolkoSprosit

 

vtm v0.5.9999j

vtm v0.5.9999j
Группа Open Source

Проект vtm развивает мультиплексор терминалов, являющийся одновремненно оконным менеджером и средством совместного использования сеансов. Выгодно отличается от screen и tmux тем, что предосталвяет полноценное многооконное рабочее окружение на базе текста, позволяя внутри одного сеанса терминала выводить несколько окон с виртуальными терминалами. vtm написан на языке C++, лицензия распространения — MIT.

vtm имитирует графические многооконные интерфейсы, с той поправкой, что пользователю в каждом окне предоставлен доступ к консоли. Есть даже подобие панели задач и виртуальных рабочих столов. Окна могут перекрывать друг друга, управлять ими можно в том числе и мышью, при перетаскивании окон отображаются графические эффекты. К одному сеансу возможно подключение и нескольких пользователей.

Для запуска vtm достаточно и эмулятора терминала, с поддержкой Unicode. Из платформ поддерживаются Linux, macOS, FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, Windows 10, Windows Server 2019.

О возможности запуска окружения на эмуляторах терминала с KOI-8R в данный момент не сообщается.

>>> Подробности

 , vtm

TolkoSprosit
()

Благодаря проекту Alpha-Omega в рамках OpenSSF, улучшится безопасность 10000 проектов под свободной лицензией

Группа Open Source

Некоммерческий фонд OpenSSF (Open Source Security Foundation) запустил проект Alpha-Omega, в целях улучшения безопасности проектов с открытым исходным кодом. Корпорации Google и Microsoft предоставили средства на развитие проекта в размере 5 миллионов долларов, помимо финансовых, выделены как материальные ресурсы так и инженерно-технический персонал. Сейчас важно, чтобы к проекту присоединялись другие заинтересованные организации, на данный момент важно нарастить инженерный состав, расширение которого благополучно скажется на результатах деятельности проекта.

Alpha, часть проекта, ориентируется на ведение ручного аудита 200 популярных проектов с открытым кодом. Их популярность обусловлена большим количеством зависимостей в других проектах или элементах инфраструктуры. В работу будут вовлечены сотрудники подопечных проектов с целью оперативного исправления уязвимостей.

Часть Omega нацелена на автоматизированный анализ кода 10 тысяч наиболее популярных открытых проектов. Команда Omega будет выделена в отдельное подразделение, её основная задача отфильтровать ложные срабатывания автоматизированных средств анализа.

OpenSSF создан под эгидой организации Linux Foundation и сосредоточен на работе в таких областях, как скоординированное раскрытие информации об уязвимостях, распространение исправлений, разработка инструментов для обеспечения безопасности, публикация лучших практик по безопасной организации разработки, выявление связанных с безопасностью угроз в открытом ПО, проведение работы по аудиту и усилению безопасности критически важных открытых проектов, создание средств для проверки идентичности разработчиков. OpenSSF продолжает развитие таких инициатив, как Core Infrastructure Initiative и Open Source Security Coalition, а также объединяет и другие связанные с безопасностью работы, предпринимаемые присоединившимися к проекту компаниями. В число компаний-учредителей OpenSSF входят Google, Microsoft, Amazon, Cisco, Dell Technologies, Ericsson, Facebook, Fidelity, GitHub, IBM, Intel, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Oracle, Red Hat, Snyk и VMware.

>>> Подробности

 , openssf

TolkoSprosit
()

Falkon 3.2.0

Falkon 3.2.0
Группа KDE

Напомним, что проект Falkon заменил QupZilla, перейдя под крыло KDE. Браузер лицензирован под GPLv3.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

TolkoSprosit
()

RSS подписка на новые темы