LINUX.ORG.RU

Сообщения Temp

 

Скорость выполнения тестов

Форум — General

В общем странная ситуация. Есть две машины. Одна с ubuntu, другая с debian. На обеих установлен docker одной версии. Запускаю тесты внутри docker и получаю разные результаты по скорости. На ubuntu тесты выполняются почти в 3 раза быстрее.

С чем это может быть связано? Куда копать? Сравнивал sysctl conf, они вроде как идентичные.

UPD: Всё дело оказалось в queue scheduler. cfq на новых ядрах стал медленнее. В ubuntu в какой-то момент прилетело обновление ядра и оно поплыло. Производительность теперь у debian и ubuntu одинаково быстрая на deadline/noop.

 , , ,

Temp
()

Сборка шрифта Iosevka

Форум — General

Кто-нибудь пробовал собирать данный шрифт и шрифты вообще? Есть такой Iosevka. Все мне в нем нравится, кроме одного, тильда не по центру. В описании сказано, что можно сделать ее по центру:

v-tilde-low : Lower tilde ~


Я так понял, что без сборки никак. Так же мне не совсем понятно где эти опции включать.

 ,

Temp
()

Модификация проводного телефона

Форум — Linux-hardware

Здравствуй, ЛОР.

В офисе стоит куча одинаковых телефонов с одинаковым звонком. Телефоны KX-TS2350RU. Когда они звонят, трудно определить, какой из них звонит.

Захотелось вмонтировать в них световую индикацию на светодиодах.

Подскажите, как это сделать? Какие светодиоды выбрать?

 

Temp
()

Электронные компоненты

Форум — Linux-hardware

Посмотрел в прайсах цены электронных компонентов местных магазинов (Челябинск), цены явно неадекватные.

Интересно да и полезно знать, как и где вы берете необходимые вам компоненты? Через что заказываете? Как осуществляется доставка и как долго?

 ,

Temp
()

Обновление ПК с нуля

Форум — Linux-hardware

Уже скоро новый год. Настало время обновить свой старый комп.
Что имею на данный момент: AMD PhenomII X4 945, 4Gb, AMD 5770, Gigabyte какой-то там.
Все бы ничего. Но требования растут, более чем с 2 виртуалками с комфортом не поработать. Часть sata портов уже отвалилась. В оперативной памяти есть битые участки (судя по memtest, но пока не критично). Компиляция крупных проектов занимает слишком много времени (пишу код на java/c#). Много времени отнимает тестирование, т.к. более 2 виртуальных машин не запустить, приходится запускать их по очереди (это очень неудобно, а ведь нужно за раз проверять от 3-4 машин).
Пришел к выводу, что пора менять рабочую лошадку. С 2009 года я не делал апгрейд, за рынком не следил, не было в этом необходимости, у меня просто все работало.

Я хочу попросить у вас помощи. Какое железо подобрать, чтобы еще лет на 5 забыть про апгрейд? Что нужно из железа: процессор (думаю попробовать intel), оперативка, мат. плата, бп, ssd и, если возможно, монитор. Бюджет 40-50 тыс.

Использовать буду для для следующих целей: программирование, запуск виртуальных машин, просмотр фильмов. Игры меня не интересуют вообще.

Ах, да, чуть не забыл. Насчет монитора. Что удобнее, 24"x2 или 27"x1?

 , ,

Temp
()

Представление Табличных документов в БД

Форум — Development

Пытаюсь изобрести велосипед. Подскажите, как же правильнее будет хранить Табличные документы в БД? Например, имеется такой документ, каким образом его представить? Хочется добиться того, чтобы через веб можно было создавать такие документы (как обычный док).

Temp
()

МИС

Форум — General

Как вы знаете, сейчас идет внедрение медицинских информационных систем. Мне стало интересно, а существуют ли свободные МИС, поддерживающие стандарты HL7?

Temp
()

[Курант] Упражнение

Форум — Development

Значит так, в книге есть упражнение, которое не дает мне покоя. Хотелось бы, чтобы вы мне помогли разобраться, что именно требуется. Привожу текст упражнения:

Исследуйте в общем виде вопрос о представлении чисел в системе с основанием a. Чтобы называть числа в этой системе, нужны наименования для однозначных чисел 0, 1, ..., a − 1 и для различных степеней a: a, a^2, a^3, . . . Сколько именно числительных потребуется, чтобы назвать все числа до одной тысячи в системах с основанием a = 2, 3, 4, 5, . . . , 15? Каково должно быть основание a, чтобы число этих имен числительных было наименьшим? (Примеры: если a = 10, то нужно десять числительных для однозначных чисел. Затем еще три числительных, обозначающих 10, 100 и 1000, всего — 13. При a = 20 нужно двадцать числительных для однозначных чисел и еще числительные для 20 и 400; всего — 22. При a = 100 понадобится 101 числительное.)

Линукс тут при том, что СС касается и его в том числе.

Перемещено post-factum из General

Temp
()

Назначить имя процессу

Форум — Admin

Значит так, нужно запустить несколько одинаковых файлов (серваки на java). После запуска их периодически нужно киллять. Но проблема в том, что их трудно идентифицировать.

Есть ли какие-нибуль рецепты? Можно ли как-то назначить имя запускаемому процессу?

Temp
()

RSS подписка на новые темы