LINUX.ORG.RU

Сообщения Swinec

 

Домашняя сеть на WiFi и файловая шара

Есть один wifi роутер, к нему по кабелю прицеплен один стационарный ПК, так же есть два ноутбука, кучка смартфонов и полудохлый планшет. В сети нет и не будет устройств с windows. Задача: сделать шару на ПК и ноутбуках. Вопрос, какой протокол выбрать чтобы всё свистело и пердело, автоматически синхронизировало содержание папок типа «Фотки/Семья на югах» на всех машинах и было доступно из под андроида. Samba, NFS, AFS или ещё какая-нибудь экзотика? Где то в сети видел что NFS плохо работает на WiFi сетях. Как я понимаю самба и нфс написаны для ethernet сетей и с беспроводом могут быть какие нибудь неприятности. Насколько я ошибаюсь?

 ,

Swinec
()

dev-java/xom ошибка компиляции

При сборке NetBeans пакет dev-java/xom-1.2.10 не собирается. Гугл выдал эту тему на багтрэкере https://bugs.gentoo.org/683718 Что делать? Сливать коммит и пришивать заплатку git'ом? И если да то как, в какой файл пихать исправления.

лог ошибки компиляции

( читать дальше... )

 , ,

Swinec
()

Firefox тянет ненужные драйвера

Есть видеокарта gtx550ti, поддержка заявлена в 340, 390 версиях драйвера. Замаскировано всё что выше 390. Но при попытке -uNDav@ The following mask changes are necessary to proceed: (see «package.unmask» in the portage(5) man page for more details) required by media-libs/nv-codec-headers-8.1.24.2::gentoo required by media-video/ffmpeg-4.1.3::gentoo[video_cards_nvidia] required by virtual/ffmpeg-9-r2::gentoo[-libav] required by www-client/firefox-60.8.0::gentoo required by @selected required by @world (argument) /etc/portage/package.mask/nvidia: =x11-drivers/nvidia-drivers-435.21 Я как то плохо понимаю, почему медиакодеки и фурфокс тянут за собой свежие дрова. Что с этим делать та? даунгрейдить фурфокс, разать кодеки или что?

 , ,

Swinec
()

Напишите за меня repos.conf/zugiana.com

Да как её подцепить то эту самую зюгу? На самом сайте ноль информации. Какой тип синхронизации что куда пихать? Или оно только с лэйманом будет работать?

 

Swinec
()

Джентельменский набор библиотек для С++

STL надо знать и уметь, это понятно. Но не алгоритмами едиными живёт новичок от мира программирования. Надо же ещё своё Г ещё как то хотя бы визуализировать. Пока для себя открыл ncurses - консольная радость; openGL - это классика это знать надо; cairo - что бы не писать велосипеды для 2д графики;

Какие ещё базовые библиотеки стоит изучать? Безотносительно области применения. Просто как обзорный вопрос.

 

Swinec
()

Ручная настройка ядра

Открываю make menuconfig вижу «фигу». Очень много всего и не понятно для чего. Ну ладно вру, часть понятно. genkernel накрутил всякого при установке, тысяча и один модуль что нужно что не нужно. Как во всём этом разобраться. Гугл подсовывает статьи по установке обновлению ядра. Пару раз брался настраивать с чистого листа, в итоге kernel panic. Где документация по составным частям, что для чего и зачем надо?

 

Swinec
()

Portage для тупых

Я малость замучался разбираться с гентушной системой ебилдом оверлеев и прочего добра которому добрые гентушники заботливо придумали свои собственные термины, заместо скучных «репозиториев» и «скриптов компиляции и установки». Ладно, есть портаж который скачивает сырци и включает скрипт. С этим примерно понятно. Есть лейман который что то там подцепляет и обновляет. Но как мать его ставить то что прицеплено лейманом? eix не ищщет то что прицеплено из внешки emerge -s тоже. Может кто нибудь заботливо опишет простыми словами как вся эта машинерия работает? Статьи по этой теме как то поганенько написаны, без какой либо общей линии, вот не выходит у меня общей картины, не вытанцовывается. И ещё не понятно какая часть живая, а какая устаревший костыль. Тот же лейман в некоторых статьях клеймят ненужным и призывают колдовать с repos.conf

 

Swinec
()

Полноценная AVR из Arduino

Есть ардуино-нано, но нет желания копаться в кастрированном wiring. crossdev поставлен, осталось разобраться как её шить без костылей Arduino IDE. Как я понимаю, некий программатор уже впаян в саму плату. Непонятно зачем на самом камне хранится некий «загрузочник». По ардуинке довольно сложно искать информацию, очень много откровенно мусорных статеек, для людей одновременно далёких и от электроники и от программирования. А статьи про AVR подразумевают что у тебя уже есть какой либо программатор. Система: calculate-linux на базе gentoo

 ,

Swinec
()

RSS подписка на новые темы