LINUX.ORG.RU

Сообщения StoryTeller

 

Что за контора такая «Аквариус» / Aquarius ?

Форум — Talks

Привет, всем.

Прочитал новость «Аквариус» начнет серийно поставлять собственные чипы на Risc-V в 2026 году и захотел узнать об этой компании больше.

На сайте https://hh.ru/employer/11036 описание компании выполнено в дизайне, который отталкивает. У большинства вакансий не указана вилка зарплаты («з/п не указана»), а там где запралата указана она ниже рынка:

Описание требований к вакансии программиста (https://spb.hh.ru/vacancy/77715514?from=employer&hhtmFrom=employer) - вообще стыд и срам.

Никакой конкретики в описании компании, а только набившие оскомину фразы из середины нулевых. «Широкий продуктовый портфель» представлен в магазинах:

Из ассортимента ноутбуков в этих магазинах мы видим, что состоят они из импортных компонентов.

Например: Aquarius Cmp NS685U R11 (Исп.2) Intel Core i5 10210U, DDR4 8 ГБ, SSD 256 ГБ, Intel UHD Graphics, 15.6", IPS, Wi-Fi, BT, Cam, Windows 10

Стоимость на разных площадках:

  • 138 430 рублей (x-com)
  • 86 000 рублей (onlinetrade)
  • 90 030 рублей (onlinetrade)
  • 125 000 рублей (орион)
  • 69 100 рублей (орион)
  • 149 631 рублей (топкомпьютер.ru)
  • 152 608 рублей (топкомпьютер.ru)
  • 73 170 рублей (позитроника)

Стоимость моделей с аналогичными характеристиками других производителей колеблеться в диапазоне: 38 000 - 50 000 рублей (https://www.xcomspb.ru/catalog/kompyutery_i_noytbyki/noytbyki/diagonal_ot_15_... Т.е. стоимость ноутбука Aquarius Cmp NS685U R11 (Исп.2) выше в 1.38 - 3.5 раза по сравнению с аналогичными моделями других производителей.

Отметки в каталогах магазинов «Минпромторг», «реестр», скудная информация о компании и о зарплатах на HH.ru говорят мне что скорее всего компания - полувоенная, заказчик - государство и никакой реальной рыночной деятельности компания не ведёт.

Можете развеять мои подозрения? Что это вообще за контора, которая берётся делать очередной отечественный процессор?

 , , , ,

StoryTeller
()

Аналог Sandboxie для Linux

Форум — Talks

Всем привет.

Ищу аналог Sandboxie для онтопика. В Sandboxie мне нравится, что в ней можно:

  • создать отдельную песочницу для каждого приложения. И в настройках Launcher этого приложения указать в какой песочнице запускаться.
  • запускать параллельно несколько песочниц.
  • настраивать самоочиску песочниц после закрытия приложения.
  • «вынимать» из песочницы файлы, которым я доверяю.

Кто нибудь знает альтернативы? Я попробовал flatpak, но понял, что на Sanboxie он не похож.

 , , ,

StoryTeller
()

Прошу удалить свой пост.

Форум — Linux-org-ru

Прошу удалить мой пост https://www.linux.org.ru/forum/job/16728392 . Объявление более не актуально, а как его удалить я не понимаю. Даже правка не доступна.

 

StoryTeller
()

Симулятор для отладки Python программ.

Форум — Development

Приветствую.

О, ЛОР всезнающий, помоги найти нужный софт. Есть такая программа «Microchip Studio for AVR» (бывш. Atmel Studio, бывш. AVR Studio). Это симулятор работы кода на микроконтроллерах семейства AVR. Там можно написать код на ассемблере или Си и пошагово прогнать его выполнение. При этом на каждом шаге можно смотреть что изменяется в ОЗУ, EEPROM, FLASH, а также как меняются значения регистров общего назначения. Кроме этого, можно увидеть эмуляцию того, что происходит на портах ввода-вывода, какие флаги чему равны и прочие значения регистров специального назначения.

Иллюстрация интерфейса с примером кода есть тут - «Figure 1-1. Screenshot of the Stimuli Session from the Example», стр. 10.

Я хочу такой же симулятор для Python. То есть я пишу код, и пошагово его выполняю, а мне симулятор показывает как интерпретатор выполняет код, как он взаимодействует с ОС, что происходит в памяти, с портами ввода-вывода, с сетью и т.п.

ОС - Debian, Manjaro, FreeBSD, Windows 7, 10.

UPD. Самое близкое что нашёл - VISUALIZE CODE EXECUTION. К сожалению, он только online.

 , , , ,

StoryTeller
()

RSS подписка на новые темы