LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за контора такая «Аквариус» / Aquarius ?

 , , , ,


0

2

Привет, всем.

Прочитал новость «Аквариус» начнет серийно поставлять собственные чипы на Risc-V в 2026 году и захотел узнать об этой компании больше.

На сайте https://hh.ru/employer/11036 описание компании выполнено в дизайне, который отталкивает. У большинства вакансий не указана вилка зарплаты («з/п не указана»), а там где запралата указана она ниже рынка:

Описание требований к вакансии программиста (https://spb.hh.ru/vacancy/77715514?from=employer&hhtmFrom=employer) - вообще стыд и срам.

Никакой конкретики в описании компании, а только набившие оскомину фразы из середины нулевых. «Широкий продуктовый портфель» представлен в магазинах:

Из ассортимента ноутбуков в этих магазинах мы видим, что состоят они из импортных компонентов.

Например: Aquarius Cmp NS685U R11 (Исп.2) Intel Core i5 10210U, DDR4 8 ГБ, SSD 256 ГБ, Intel UHD Graphics, 15.6", IPS, Wi-Fi, BT, Cam, Windows 10

Стоимость на разных площадках:

  • 138 430 рублей (x-com)
  • 86 000 рублей (onlinetrade)
  • 90 030 рублей (onlinetrade)
  • 125 000 рублей (орион)
  • 69 100 рублей (орион)
  • 149 631 рублей (топкомпьютер.ru)
  • 152 608 рублей (топкомпьютер.ru)
  • 73 170 рублей (позитроника)

Стоимость моделей с аналогичными характеристиками других производителей колеблеться в диапазоне: 38 000 - 50 000 рублей (https://www.xcomspb.ru/catalog/kompyutery_i_noytbyki/noytbyki/diagonal_ot_15_... Т.е. стоимость ноутбука Aquarius Cmp NS685U R11 (Исп.2) выше в 1.38 - 3.5 раза по сравнению с аналогичными моделями других производителей.

Отметки в каталогах магазинов «Минпромторг», «реестр», скудная информация о компании и о зарплатах на HH.ru говорят мне что скорее всего компания - полувоенная, заказчик - государство и никакой реальной рыночной деятельности компания не ведёт.

Можете развеять мои подозрения? Что это вообще за контора, которая берётся делать очередной отечественный процессор?

малчик, отойди от пилорамы. соблюдай безопасную дистанцию 🌚

aol ★★★★★
()

она ниже рынка

Просто такой рынок сейчас? Ну не ходи туда.

Shushundr ★★★
()

В Москве у них висят вполне себе нормально описанные вакансии, по теме онтопика. Видимо в спб плохая кадровичка.

https://career.habr.com/vacancies/1000116639

https://career.habr.com/vacancies/1000114725

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StoryTeller

65к норм ЗП для уровня знаний выпускника хорошиста сельского класса информатики (Delphi 6). Если бы не аквариус – пошли бы грузчиком в пятерочку за 15к, с такими знаниями больше не светит.

snizovtsev ★★★★★
()

У нас спортивные напитки под таким названием продают.

X512 ★★★★★
()

Что это вообще за контора, которая берётся делать очередной отечественный процессор?

Мало того, контора еще и под сакциями. И «взяться делать отечественный процессор» не означает «сделать очередной отечественный процессор». Это означает «получить деньги на очередной отечественный процессор»

vaddd ★☆
()

Можете развеять мои подозрения?

Зачем?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

получить деньги на очередной отечественный процессор

Если процессора не будет, то деньги попросят вернуть. А под санкциями они из-за того, что у них есть реальное производство (пайка-сборка как минимум) и они поставляют продукцию госсектору.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Если процессора не будет, то деньги попросят вернуть

НИР так не работают. И даже ОКР обычно так не работает. Комплект документации в конце - успешное откончание. За отсутствие возможности контрактно изготавливать процессор «на отечественных и зарубежных фабриках» разработчик отвечать не может

под санкциями они из-за того, что у них есть реальное производство (пайка-сборка как минимум)

По отношению к полупроводниковой промышленности это вообще никоим боком не реальное производство.

vaddd ★☆
()

60к это плохая зарплата для Шуи? Город 55 тысяч человек в Ивановской области

Можете развеять мои подозрения?

Зачем? Беги разоблачать негодяев на пикабу и в медузу

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

Довольно старые, сидят на госзакупках. Помню их еще по Крыму в 2014.

Железо как железо, цен не видел.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

За отсутствие возможности контрактно изготавливать процессор «на отечественных и зарубежных фабриках» разработчик отвечать не может

За что исполнитель отвечает - это у него в договоре записано. Без текста договора обсуждать нечего. Но за невыполнение договора деньги приходится возвращать, причем с неустойкой.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Зп выдают патронами и тушёнкой

А в военной компании значит - только патронами, а в невоенной - только тушенкой? Какое-то натуральное хозяйство получается.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

В военной тоже так, только провинившихся ещё и в Вагнер отправляют.

alex1101
()

В 2010-х годах, когда пришёл работать в одну ФГУП, там уже стояли системные блоки Аквариус. На более поздних их логотип был в биосе.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

За что исполнитель отвечает - это у него в договоре записано. Без текста договора обсуждать нечего.

Фирма мощностей по производству полупроводников не имеет. Поэтому можете быть уверены, что за физическое существование разрабатываемых процессоров она отвечать не может и не будет. Как и разрабатывать их бесплатно.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Но за невыполнение договора деньги приходится возвращать, причем с неустойкой.

В госзаказе? Нет. Достаточно правильных бумаг.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

60к это плохая зарплата для Шуи? Город 55 тысяч человек в Ивановской области

Чем беднее город, тем дороже в нем жить, так что да, что себе на эту зарплату можно позволить? Но относительно других вакансий, предложение нормальное.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Все вещи привозные, некоторых вообще нету, только доставка, нормальное лечение будь добр отправится в другой город итд. Снять квартиру возможно дешевле в убитом хрущевике, но жить в нем, или в центре благополучного города, пускай в тоже убитом хрущевике но дороже, будет лучше, рядом все есть как минимум.

Ну и сколько будет стоить адекватное лечение и лобстеры на ужин в этом ШУЕ? А техника?

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

За жильё я плачу каждый месяц, а технику покупаю раз в пятилетку.

лечение

Не актуально.

лобстеры

Не нужно.

в убитом хрущевике

Какие-то дурацкие стереотипы. Уже лет 10-15 как даже в самой глухой провинции можно снять приличное жильё.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

За жильё я плачу каждый месяц, а технику покупаю раз в пятилетку.
Какие-то дурацкие стереотипы. Уже лет 10-15 как даже в самой глухой провинции можно снять приличное жильё.

Ну жилье у тебя так себе, скорее всего, неужели подобное жилье нельзя найти в Москве на окраине? Я технику беру часто, и ее нужно много, она ломается, устаревает...

Не актуально.

Хз, хотя бы проверки делать нужно.

лобстеры

Не нужно.

Ну тогда мы о разном, я говорю про поддержание уровня жизни который есть в «богатых городах». 250к по моему минимум для человека которому никто не помогает, если есть дети, или неработающие родители которым нужны деньги, то больше, хотя если есть дети есть наверное и родитель №2, который тоже что то получает.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

неужели подобное жилье нельзя найти в Москве на окраине?

Зачем мне жить на окраине Москвы в какой-нибудь сраной однушке, а то и в студии, а то и комнату снимать (!), если я могу жить в 2-3-комнатной квартире в центре города, пусть и провинциального? Чтобы пафос не отвалился вместе с жопой? 😄

Хз, хотя бы проверки делать нужно.

С проверками всё нормуль. Любые анализы доступны, вплоть до МРТ. Да, в захолустье. Уже не 90-е и не 2000-е на дворе.

я говорю про поддержание уровня жизни который есть в «богатых городах»

Ты скорее говоришь про какое-то бессознательное жратьё в три горла, от которого потом проблемы со здоровьем вылезают. Но это не всем нужно и не всем нравится.

Вот лобстеры - что такое лобстеры? Их раньше как удобрение для полей использовали, и только несколько десятилетий назад этот трэш с какого-то хрена стал деликатесом. И снобы такие «ваааау!». А что вау, если это мусор, а не еда. Как и все остальные крабы-раки.

А хорошая, годная пища вроде форели или лосося преспокойно продаётся даже в маленьких городках.

Ну и главное - в какой-нибудь ШУЕ воздух намного чище, чем в Москве. Как-то, знаешь, не хочется иметь лёгкие курильщика, будучи некурящим 🙂

Я не отрицаю, что жить в Москве клёво, но только при наличии соответствующего дохода. Или если у тебя прям вот конкретный план как выйти в дамки, и ты его активно реализуешь. Людей, которые понаезжают ютиться в студиях без каких-либо перспектив и движений к лучшему, но при этом лучатся пафосом, я не понимаю.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

250к по моему минимум для человека которому никто не помогает

Если речь про Москву - да, наверное, где-то так. Хотя я бы и на соточку смог жить там, думаю. Всё зависит от привычек.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Зачем мне жить на окраине Москвы в какой-нибудь сраной однушке, а то и в студии, а то и комнату снимать (!), если я могу жить в 2-3-комнатной квартире в центре города?

Потому что твой центр города хуже окраины Москвы.

С проверками всё нормуль. Любые анализы доступны, вплоть до МРТ. Да, в захолустье. Уже не 90-е и не 2000-е на дворе.

Я так не думаю, оборудование так себе, специалисты скорее всего тоже.

Ты скорее говоришь про какое-то бессознательное жратьё в три горла, от которого потом проблемы со здоровьем вылезают.

Съесть лобстера это бессознательное жратье? Это морепродукт, вкусный и полезный. Бессознательное жратье это покупка колбасы желейной красная цена из пятерочки, и конпеток с пальмовым маспом.

А хорошая, годная пища вроде форели или лосося преспокойно продаётся даже в маленьких городках.

Перемороженная 10 раз, со вкусом тряпки по оверпрайсу? Пробовал когда нибудь рыбу которую выловили пару часов назад, утром, и уже доставили в магазин?

Я не отрицаю, что жить в Москве клёво, но только при наличии соответствующего дохода. Людей, которые понаезжают ютиться в студиях без каких-либо перспектив и движений к лучшему, но при этом лучатся пафосом, я не понимаю.

Ну я тут полностью согласен.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Потому что твой центр города хуже окраины Москвы.

Чем это он хуже?

оборудование так себе, специалисты скорее всего тоже

Ох уж эти диванные теоретики)

Это морепродукт, вкусный и полезный

Это говнище без какой-либо ценности. Искусственно раздутое в деликатес.

Перемороженная 10 раз, со вкусом тряпки по оверпрайсу?

Не-а.

Пробовал когда нибудь рыбу которую выловили пару часов назад, утром, и уже доставили в магазин?

Пробовал, на Каспии и на Байкале. Разницы с условным Санта-Бремор не заметил совсем. Видимо я не эстет.

Бессознательное жратье это покупка колбасы желейной красная цена из пятерочки, и конпеток с пальмовым маспом.

Колбасу я вообще за еду не считаю, это максимум закуска для бюджетных посиделок. Да и вообще я в питании очень консервативен. Мне по душе гречка с котлетками, стейки, овощные салаты, йогурты, такое вот.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

На соточку уже в регионе начинаются голодные игры

Если столько жрать, то проблемы со здоровьем гарантированы 🤷🏻‍♂️

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Я же не говорю что это деньги на питание, нужны еще развлечения, хобби, поездки куда либо, деньги либо на такси, либо на свою машину, на квартиру, на старость (не жить же на пенсию в 9к, или какая там сейчас) итд.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Нынче все живут в кредит, как в образцовых странах 🙂 а для этого достаточно зарабатывать 50-60 на человека

Я, впрочем, не любитель кредитов

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Потому что твой центр города хуже окраины Москвы.

Чем это он хуже?

Окраина Москвы — это большие парки типа Измайловского, Сокольников, Кузьминского лесопарка, Битцевского, Тропарёво, да хоть 850-летия Москвы. При этом рядом детские поликлиники, школы, спортивные секции, удобный публичный транспорт, хорошие детские площадки в каждом дворе. Если работаешь удалённо, там можно жить практически безвылазно.

В городах поменьше за природой и зеленью зачастую нужно переться за тридевять земель или довольствоваться типовым микропарком культуры и отдыха с дебильными аттракционами. Какая-то инфраструктура под рукой будет, но транспортная ее часть с большой вероятностью будет представлять собой вонючие древние автобусы, которые списали в утиль в городах покрупнее и побогаче. А детские площадки скорее всего будут заставлены гаражами.

Я много где был в России. У маленьких городов есть своё очарование, но жить там хорошо только если у тебя околонулевые требования к комфорту и ноль потребностей в качественной медицине.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот лобстеры - что такое лобстеры? Их раньше как удобрение для полей использовали, и только несколько десятилетий назад этот трэш с какого-то хрена стал деликатесом.

Лобстеров жрут с глубоко доисторических времен, а деликатесом он стал ещё в Древнем Риме.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

А я вот приехал на недельку по делам из Питера в родной город на Дальнем Востоке, и найти незамороженное мясо рядом с домом родителей нереально.

А в Питере можно купить в маленьком магазинчике в том же доме, где я живу.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

…привезённое на холодильной машине и размороженное на складе, ибо иначе его тупо продать не успеют 🤡

или там за углом скотобойня?

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Узнаю беспомощных айтишничков, которые пукнуть не могут без гайда)

Как ты себе представляешь такой гайд?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

или там за углом скотобойня?

Вполне вероятно, это же Петербург 🤡

alex1101
()

компания весьма «древняя». в 2002ом у них сервера закупали и несколько десктопов. они давно производят железо.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Да, Аквариус с тем же Альтлинуксом работает ещё с нулевых. В начале десятых в московские поликлиники ставили моноблоки именно Аквариус с Альтлинуксом и XFCE в качестве десктопа для доступа к ЕМИАС. Потом там поставщик железа сменился, кажется.

AP ★★★★★
()

1. Отечественных ноутов на импортных платформах, даже если на них написано «Мэйд ин», не бывает. В принципе.
2. Никаких RISC в исполнении «Аквариуса» не будет, ни в 2026 году, ни позднее. Есть мнение, что RISC-V вообще не нужен.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, зависит от контракта. И почти всегда результатом работы должна быть партия из нескольких сотен готовых микросхем, прошедших все гос.испытания.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Это вы проецируете свой опыт мелкой фирмы, которой никто не дает деньги наперед, да из времен, когда доступность технологий по изготовлению чипов сомнений не вызывала. В предприятиях крупнее, берущихся за проектирование новой техники, через выделение госбабла отдельно финансируются все этапы проектирования. И никто эти деньги назад не заберет, если по каждому этапу представлен отчет о расходовании средств и полагающаяся техдокументация на выходе.

Примерно как в статье, на которую я ранее давал ссылку - ученые по результатам НИР сообщили о невозможности в ближайшем будущем реализовать безмасочный литограф. Думаете, у ученых заберут бабло, если они не выдадут пару экземпляров? ) А тут без проблем в конце выдадут всю рабочую документацию, маски или что там еще положено для передачи на завод )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это вы проецируете свой опыт мелкой фирмы

Мва-ха-ха! Фантазёр.

деньги назад не заберет заберут бабло

Где я писал про забирание бабла? Окстись.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Где я писал про забирание бабла? Окстись

Мля… это я вам говорю ) Проектирование новых крупных проектов - НИР и ОКР - финансируются наперед, поэтапно. И никто не заберет эти деньги, если в результате НИР будет вообще отрицательный результат, а по результатам ОКР лишь предусмотренный договором о финансировании работ комплект документации для изготовленя чипов. Фирма не имеет своего полупроводникового производства и не может отвечать за их изготовление. Поэтому всегда сможет отложить на неопределенный срок последний этап - изготовление пробной партии в связи с чем-то.

Как эльбрусы и байкалы - вы думаете, им денег не давали до тех пор, пока они не продемонстрируют сотню чипов и испытают их? )

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)