LINUX.ORG.RU

Сообщения Sphynkx

 

FOSS Fest в Одессе.

Группа Open Source

26 декабря 2009г. в Одессе состоится FOSS Fest. Отныне и впредь мероприятие будет проводиться ежемесячно.

Один раз в год, летом, на день системного администратора (последняя пятница июля), будет проходить отчётный фестиваль на берегу Чёрного моря.

Каждый месяц формат собрания будет меняться, включая следующие мероприятия:

  • семинары;
  • круглые столы;
  • просмотр видео материалов;
  • отчёты о посещении различных мероприятий;
  • дружественные встречи для обмена опытом;
  • и так далее...

>>> Подробности

 foss-fest, root-ua,

Sphynkx
()

Для борьбы с OEM-беззаконием снова нужна поддержка граждан

Группа Linux в России

10 сентября 2009 года в ФАС России состоится второе слушание в отношении нескольких производителей ноутбуков по заявлению Председателя правления Центра свободных технологий Алксниса В.И. Производителям ПК вменяется нарушение антимонопольного законодательства, а именно п.5 ч.1 ст.11 Федерального Закона № 135 «О защите конкуренции». В этом деле Федеральная антимонопольная служба с самого начала пыталась выяснить, насколько востребована среди населения процедура возврата ненужного ПО.

Заявления от граждан и организаций, зарегистрированные в БД ЦеСТ, легли в основу материалов рассматриваемого дела. Распечатка этой базы обращений стала практически единственным доказательством востребованности процедуры возврата. Это приобщённое к делу доказательство выглядит, как большая подшитая стопка листов с печатью ЦеСТ и двумя подписями.

Основная проблема в этой базе - отсутствие всех реквизитов, паспортных данных, координат для обратной связи. Дополнительные сведения указаны лишь в трети случаев. И только небольшая часть из них содержит важные сведения по существу. Мы насчитали всего десяток обращений, где есть не все, но некотрые обратные координаты и одновременно указана дополнительная информация по существу. Такая вот печальная статистика.

Представители ФАС России неоднократно через СМИ давали понять, что их интересует вопрос востребованности процедуры возврата ненужного ПО, чтобы такие обращения от граждан и организаций к ним начали поступать. Они получили некоторое количество индивидуальных обращений, но назвать это число достаточным для гарантированного успеха акции сейчас нельзя, также как и то, что сейчас нельзя опереться на нашу распечатку БД обращений.

Нам снова нужна ваша помощь!!!

Мы предлагаем официально направить в ФАС России заказное письмо с уведомлением о вручении. В конверт вложить «ходатайство от заинтересованного лица о приобщении к материалам дела», заготовку которого можно скачать в формате DOC (2Кб) или ODT (19Кб). В своё послание можно также включить оригиналы или копии документов (чеков, гарантийных талонов, распечатки e-mail переписки с производителем и т.п.).

Часть описания вашей ситуации не регламентируется, но мы настоятельно рекомендуем ограничиться коротким изъявлением желания иметь право выбора ОС (право возврата ненужного ПО) или возражением против навязывания ненужного ПО. Это может уместиться в одно предложение. Плюс к этому нужно обязательно указать факт нарушения: время, место и само событие (навязывание ПО при покупке ПК либо отсутствие возможности выбрать ПК без ПО, читайте внимательно п.5 ч.1 ст.11 135-ФЗ).

В шапке документа укажите свои паспортные данные, от кого это ходатайство, обратный адрес, контактный телефон. Не забудьте поставить подпись и дату. Всё перечисленное обязательно для соблюдения официальной формы подачи ходатайства. Ваши персональные данные будут доступны только участникам процесса. По смыслу ходатайства вы сами не станете участником этого процесса, Вас не должны никуда вызывать.

Несмотря на отсутствие формальных решений каких-либо органов мы уже видим первые положительные сдвиги. Пять производителей заявили о готовности реализовать процедуру возврата, Microsoft делает эту процедуру обязательной для всех своих партнёров с 1 августа 2009 года.

Пожалуйста, не оставайтесь и вы в стороне, примите действенное участие! Сейчас этот вопрос зависит только от нас, от вас, и от ФАС! Мы и другие участники акции «Остановим OEM-беззаконие» будем очень признательны за Вашу поддержку!

Полная версия данного обращения, с образцами письма, адресами и подробностями — для заинтересовавшихся — на сайте ЦеСТа.

>>> Подробности

 , , , ,

Sphynkx
()

Acer решил наказать покупателей за попытку защитить свои права

Группа Linux в России

После возбуждения Федеральной Антимонопольной Службой дела по признакам нарушения п. 5 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», и состоявшегося позднее заседания комиссии Федеральной антимонопольной службы стало известно о первой реакции со стороны ведущих производителей ноутбуков. А именно, от главы Российского представительства компании Acer - небезызвестного Глеба Мишина.

Как сообщает BFM.ru, представительство компании Acer решило перейти к наступательным мерам. Так, по мнению Глеба Мишина, убытки от штрафных санкций компания вынуждена будет компенсировать за счет повышения цен на продукцию.

Возникает несколько предположений по поводу этого заявления. Либо это сугубо личная, эмоциональная реакция Глеба Мишина, либо официальное заявление относительно будущей политики компании Acer на территории России. Какой-либо информации или уточнений по этому поводу не прозвучало. Поэтому вполне резонно поинтересоваться на эту тему непосредственно у компании Acer посредством формы обратной связи.

>>> Подробности

 , , , ,

Sphynkx
()

RSS подписка на новые темы