LINUX.ORG.RU

Сообщения SlonoInquisitor

 

Выбор железа для числодробилки

Дамы и господа, я был бы очень признателен за совет, какую конфигурацию лучше выбрать для рабочей станции.

Несколько слов о задаче. Я ищу основное состояние гамильтониана, который соответствует довольно большой матрице, грубо говоря, миллион на миллион элементов. В память такая матрица не влезет, поэтому я ищу собственные векторы с помощью модифицированного метода Ланцоша. Каждая его итерация вычисляет действие H на \Psi, а для этого помнить всю матрицу необязательно. Достаточно по мере необходимости вычислять матричные элементы H_{ij} при суммировании H_{ij} \Psi_{j}. Каждую i-ю координату вектора H\Psi можно считать отдельно, на своем ядре, то есть задача хорошо распараллеливается. Поэтому я ищу многоядерную конфигурацию. Задача решается в Mathematica под openSUSE. Важно, чтобы Linux хорошо поддерживал мою платформу.

Я присмотрел такую (приемлемую по цене) конфигурацию:

2 процессора Opteron 6272 (16 ядер каждый) + материнка Asus KGPE-D16, 16 планок памяти по 8 Гб.

Как вы думаете, хороший ли это выбор? Я сомневаюсь, уж не стоит ли посмотреть в сторону предыдущего поколения Оптеронов 6100, у которых ядер всего 12, но честных (на каждое ядро свой блок FPU). Также не знаю, хорошо ли работает эта плата Асус под Линуксом, но, в отличие от виденных мной Supermicro и Tyan, у нее на борту 6 SATA портов, а у меня как раз массив на SATA.

SlonoInquisitor
()

Inkscape и кодовые страницы шрифтов

Во многих шрифтах есть несколько разных кодовых страниц. Например, в шрифте DejaVu Sans есть кодовая страница Letterlike Symbols с нужными мне символами. Я хотел бы вставить эти символы в рисунок в Inkscape, но не вижу в инструменте «Текст» опции для выбора кодовой страницы.

Каким образом можно выбрать нужную кодовую страницу шрифта в Inkscape? Спасибо.

SlonoInquisitor
()

Выбор МФУ

Друзья, посоветуйте, пожалуйста, модель МФУ (принтер+сканер; а вот факс и копир не нужны), которая бы хорошо поддерживалась под Линуксом, и имела приемлемое качество, несмотря на бюджет ~100$. Что-нибудь из HP, вероятно?

SlonoInquisitor
()

Просьба к сусеводам

Я тут обнаружил, что в openSUSE начисто отсутствует поддержка Layer 2 Tunneling Protocol (L2TP). Конкретно, пакета xl2tpd нет ни на диске, ни в официальных репах. Не говоря уже о возможности настроить соединение через Network Manager. Между тем, многие провайдеры сейчас переходят на l2tp со старого pptp, так что поддержка его в дистрибутиве не будет лишней. В этой связи я составил feature request:

https://features.opensuse.org/309322

Проголосуйте за него, пожалуйста. Для этого, возможно, понадобится зарегистрироваться на сайте. Впрочем, у многих пользователей SUSE наверняка уже есть логин.

SlonoInquisitor
()

Какой выбрать нетбук?

Друзья, я собрался подарить жене нетбук, и завис при выборе модели: у того же Асуса их целая куча. Какой бы вы посоветовали выбрать, исходя, в числе прочего, из полной поддержки железа под Linux? Машинка нужна будет, в основном, чтобы показывать с нее презентации.

SlonoInquisitor
()

Evolution и koi-8 в списке писем

Evolution в поле From выводит вот такое:

=?KOI8-R?Q?=E4=C1=D2=D8=D1_=FA=C1=CA=C3=C5=D7=C1_

Причем это безобразие выводится только в списке писем, а в message preview поле from выглядит нормально. Как с этим бороться? Evolution 2.22.3.1, Ubuntu 8.04 x86_64. Системная локаль utf8, в настройках Evo и на сервере gmail тоже всюду указана utf8. Причем у других клиентов, а именно Thunderbird и Kmail, с этим делом все нормально, то дело. скорее всего, именно в Evolution.

>>>

SlonoInquisitor
()

1С Бухгалтерия под Linux: поделитесь личным опытом

Друзья, я подумываю о том, чтобы помочь сестре перейти на Linux. Для работы ей нужна Бухгалтерия 1С, причем ее вполне устроит однопользовательский (монопольный) режим. Если вы уже сталкивались с такой проблемой, расскажите мне, пожалуйста:

1. Хорошо ли работает Бухгалтерия 1С через Wine, и какую версию стоит выбрать: 7.7, 8.0 или 8.1.

2. Можно ли обойтись ванильным wine, или обязательно нужна патченная версия от Etersoft.

3. Если все же требуется Etersoft, можно ли обойтись версией, доступной для свободного скачивания, ftp://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/WINE@Etersoft-1.0/WINE/SUSE/10.3/wine-20 071130-eter9suse.i586.rpm . Поддержка не требуется.

>>>

SlonoInquisitor
()

Выбор adsl модема

Я собрался подключить ноутбук к стриму. Какой adsl модем с ethernet интерфейсом лучше купить, чтобы он стабильно работал и хорошо поддерживался под Линуксом?

>>>

SlonoInquisitor
()

Сетка в Inkscape

Как в Inkscape создать гексагональную сетку, узлы которой можно передвигать, т.е. произвольно деформировать сетку? Мои безуспешные попытки сделать это свелись к следующему:

1. Я создал pattern из шестиугольников, но узлы в нем не передвигаются, даже если pattern попытаться превратить в путь (object to path)

2. Я создал 2 шестиугольника, превратил их в пути, совместил параллельные стороны, объединил (union) эти пути, но объединить узлы в вершинах мне не удалось. В Инке вообще можно объединять узлы, не являющиеся граничными в пути?

Ведь наверняка есть более прямой способ создать сетку?

>>>

SlonoInquisitor
()

Как установить pptp в Gentoo?

Как установить pptp? Я поставил на ноут gentoo 2007.0 с live-cd, настроил локалку. Но выхода в интернет, пока pptp не установлен, нету. Соответственно, emerge -a net-dialup/pptpclient сделать не получится? В мандриве/сусе/убунте я просто скачал бы из ftp-репозитория дистрибутива нужный пакет со всеми зависимостями. А что в таком случае делают в генте? Там и пакетов-то никаких нет в portage, одни ебилды да чейнджлоги.

>>>

SlonoInquisitor
()

Каков разумный размер файла подкачки?

Нужен ли на машине с 4Gb оперативной памяти файл подкачки? Я занимаюсь ресурсоемкими расчетами, и памяти для меня много не бывает, но будет ли система вообще использовать swap при данном количестве оперативки? Если все же создавать файл подкачки, то какого размера? Я слышал, что Linux в любом случае не использует для swap более 2Gb, но, возможно, это не так?

>>>

SlonoInquisitor
()

Видеосигнал выводится не на тот монитор

Есть ноутбук Asus M6000, видеокарта ATI X700. Установлена Suse 10.3, выбран драйвер видео radeon.

При загрузке в init 3 изображение выводится на lcd ноутбука, можно нормально залогиниться и запустить startx. Графический сервер стартует, в логах xorg.0.log никаких ошибок. Вот только lcd ноута гаснет, а изображение выводится на внешний монитор, то есть на d-sub на задней стенке ноута. Причем если x-server убить, то сигнал продолжает выводиться на внешний монитор, а lcd по-прежнему выключен. Lcd включается только при перезагрузке ноута.

Как с этим бороться? Мне внешний монитор на фиг не нужен, а нужен только lcd. Тут что, настройки драйвера видео какие-то неправильные?

>>>

SlonoInquisitor
()

Неправильное разрешение экрана при перезагрузке X-сервера на широкоформатном мониторе - II

Описание проблемы здесь: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2297079

Экспериментально установлено, что если при перезагрузке X-сервера нажимать кнопку "Auto" на мониторе, то разрешение выставляется правильное.

Кнопка "Auto", согласно описанию, отвечает за автоматическую адаптацию к сигналу, поступающему от компьютера, автоматически настраивает значения точной регулировки, грубой регулировки и позиции. Что характерно, по документации она должна быть активна только при подключении монитора по аналоговому входу, через D-sub. У меня же монитор подключен по цифровому входу, через DVI. Соответственно, при нажатии кнопки "Auto" во время обычной работы высвечивается надпись "Недоступно". А вот если нажимать ее при перезагрузке X-сервера, такой надписи нет, равно как нет и проблем с разрешением. Следовательно, есть мнение, что за проблемы с разрешением отвечает автоподстройка монитора, которая невовремя включается.

Интересно, должен ли X-сервер (или драйвер видеокарты) сам учитывать такое поведение монитора и автоматически решать эту проблему? Или же эта проблема обусловлена глючной прошивкой монитора и программно никак не исправляется, а значит, должна решаться его производителем (Самсунгом)? Отмечу, что эта проблема, кажется, специфична не только для Самсунга, но и для некоторых моделей LG.

Вопрос к уважаемому коммьюнити, по большому счету, такой. Куда слать баг-репорт: команде X-сервера, разработчикам драйвера видеокарты NVidia или же в Самсунг? Спасибо!

>>>

SlonoInquisitor
()

Неправильное разрешение экрана при перезагрузке X-сервера на широкоформатном мониторе

Когда я выхожу из своей KDE сессии в KDM, или просто перезагружаю X-сервер по ctrl-alt-backspace, устанавливается неправильное разрешение экрана. Чаще всего картинка сжимается до двух третьих от горизонтального размера экрана, так что правая треть экрана оказывается пустой. Реже картинка растягивается таким образом, что только ее часть оказывается доступной в пределах рабочей области экрана. При первоначальной загрузке системы и при полной перезагрузке (reboot) разрешение всегда оказывается правильным.

Если при перезагрузке X-сервера по ctrl-alt-backspace либо при разлогинивании разрешение оказывалось неправильным, я пытался заново перезагрузить X-сервер, но правильного разрешения удавалось добиться порой лишь после десятка перезагрузок сервера. Система openSuse 10.3 x86_64, lcd monitor samsung 215tw 1680x1050, nvidia geforce 7600gt. Я сталкивался с этой проблемой и на suse 10.2. Проблема, по моим наблюдениям, специфична для широкоформатного монитора, и никогда не возникает при подключении crt монитора с разрешением 4:3. Как решить эту проблему?

>>>

SlonoInquisitor
()

Проблемы с программным Raid 5

Джентльмены, я организовал два программных массива Raid 5 на трех жестких дисках и столкнулся с двумя проблемами. Первый raid практически после каждой загрузки системы пересинхронизируется. Второй raid показывает ничтожную скорость чтения, это уже вне связи с загрузкой. Вопрос в том, являются ли эти проблемы аппаратными (винчестеры накрываются) или я просто неправильно настроил raid.

А теперь подробнее. Я купил три sata hdd Seagate 7200.10 по 500Gb, подключил их к материнке msi на nforce 4 (процессор athlon64 3500, 2Gb памяти). На каждом винчестере я создал разделы по 20 и 480 GB, и объединил тройки разделов в два массива raid 5 при помощи mdadm. Массивы отформатированы под ext3. Маленький рейд /dev/md3 смонтирован под /, большой /dev/md0 смонтирован под /home.

1. Практически при каждой загрузке системы, массив /dev/md3 подвергается ресинхронизации. Причем предыдущее выключение всегда происходит штатно, массив чисто отмонтируется. Подчеркну, что по информации mdadm, ни один из трех дисков не помечается как неисправный или свободный. Все три диска активны, но при этом происходит ресинхронизация. Mdadm показывает примерно следующее:

hawaii:/home/yasha # mdadm -D /dev/md3
/dev/md3:
Version : 01.00.03
Creation Time : Sun Nov 4 12:25:14 2007
Raid Level : raid5
Array Size : 41945344 (40.00 GiB 42.95 GB)
Used Dev Size : 41945344 (20.00 GiB 21.48 GB)
Raid Devices : 3
Total Devices : 3
Preferred Minor : 3
Persistence : Superblock is persistent

Intent Bitmap : Internal

Update Time : Wed Nov 7 00:14:35 2007
State : active,resyncing
Active Devices : 3
Working Devices : 3
Failed Devices : 0
Spare Devices : 0

Rebuild Status : 76% complete

Layout : left-symmetric
Chunk Size : 128K

Name : 3
UUID : 70d39a0d:72416064:98237df9:6d8f7938
Events : 818

Number Major Minor RaidDevice State
0 8 2 0 active sync /dev/sda2
1 8 18 1 active sync /dev/sdb2
3 8 34 2 active sync /dev/sdc2

Система при этом нещадно тормозит, но когда синхронизация заканчивается, все работает как часы. Ресинхронизация никогда не начинается посреди работы, а только во время загрузки, как при включении компьютера, так и после перезагрузки. В чем может быть причина этого? Я проверил диски на плохие блоки программой seatools, но винчестеры успешно прошли самотестирование, как short, так и long smart test.

2. Второй raid /dev/md0 приступам ресинхронизации не подвержен. Зато скорость чтения с него ничтожно мала. hdparm -t /dev/md0 дает 27.31 MB/sec. Это в два-три раза меньше, чем скорость чтения с одиночного винчествера! Для сравнения, на массиве /md3 выходит 150.15 MB/sec.
Оба рейда при этом подмонтированы с одинаковыми параметрами, а именно
/dev/md0 /home ext3 noatime,nodiratime,acl,user_xattr 1 2

Вот подробности о рейде:
hawaii:/home/yasha # mdadm -D /dev/md0
/dev/md0:
Version : 01.00.03
Creation Time : Mon Nov 5 10:32:17 2007
Raid Level : raid5
Array Size : 932444416 (889.25 GiB 954.82 GB)
Used Dev Size : 932444416 (444.62 GiB 477.41 GB)
Raid Devices : 3
Total Devices : 3
Preferred Minor : 0
Persistence : Superblock is persistent

Intent Bitmap : Internal

Update Time : Wed Nov 7 00:34:13 2007
State : active
Active Devices : 3
Working Devices : 3
Failed Devices : 0
Spare Devices : 0

Layout : left-symmetric
Chunk Size : 128K

Name : 0
UUID : cf499b9d:e743c543:5eed4591:00fb359d
Events : 16

Number Major Minor RaidDevice State
0 8 4 0 active sync /dev/sda4
1 8 20 1 active sync /dev/sdb4
3 8 36 2 active sync /dev/sdc4


Как вы думаете, в чем причина такой низкой производительности и не связана ли эта проблема с предыдущей?
Спасибо.

>>>

SlonoInquisitor
()

Способы синхронизации КПК с Linux

Имеется ноутбук с установленной openSUSE 10.2 и КПК Dell Axim x51v. Требуется синхронизировать контакты и календарные записи между этими устройствами.

1. В данный момент на Delle установлена Windows Mobile 5.0, контакты и календарные записи хранятся в MS Outlook. Есть ли способ синхронизации аутлуковских данных с Linux?

2. Если такого способа нет, имеет ли смысл установить Linux и на Dell, чтобы пользоваться нативными решениями по синхронизации (какими)?

Спасибо.

SlonoInquisitor
()

Глюк Kontact или взлом?

Джентельмены, я смущен происходящим. Представьте, домашняя тачка, подключенная к сети через vpn, openSuSe 10.2, firewalled, все порты закрыты. Чтобы проверить rss-новости, запускаю Kontact (в него встроен Akregator), а он мне и говорит: хозяин, я мол запущен уже с другой консоли. Я делаю last -a -i, и обнаруживаю, что, действительно, я залогинен с нескольких консолей одновременно - локально и удаленно. Вот вывод last-а:
yasha pts/2 Tue Aug 14 20:00 - 20:02 (00:01) 34.16.14.0
yasha pts/3 Tue Aug 14 19:56 - 20:00 (00:04) 196.119.0.0
yasha pts/2 Tue Aug 14 19:55 - 20:00 (00:04) 44.255.5.0
yasha pts/2 Tue Aug 14 19:53 - 19:55 (00:02) 79.118.14.0
yasha pts/1 Tue Aug 14 19:50 - 20:04 (00:14) 36.237.5.0
yasha pts/1 Tue Aug 14 19:50 - 19:50 (00:00) 193.49.3.0
yasha pts/1 Tue Aug 14 19:49 - 19:50 (00:00) 24.76.11.0
yasha pts/4 Tue Aug 14 19:48 - 19:49 (00:00) 112.206.5.0
yasha pts/2 Tue Aug 14 19:43 - 19:45 (00:01) 122.36.14.0
yasha pts/0 Tue Aug 14 17:02 - 20:05 (03:03) 107.174.14.0
yasha :0 Tue Aug 14 17:01 - 20:05 (03:03) 0.0.0.0
yasha :0 Tue Aug 14 17:01 - 17:01 (00:00) 0.0.0.0

Вот эти логины с консолей pts/2-3-4, случившиеся в 19:43 и позже - это что, взлом? Или я просто по неопытности ошибочно интерпретирую вывод команды last? А если вдруг все в порядке, чего тогда kontact ругался? Спасибо.

SlonoInquisitor
()

OOXML в странах СНГ

Мне сегодня пришло письмо от Foundation for a Free Information Infrastructure (FFII) по поводу недавней петиции против формата M$ OOXML. Возможно, содержащаяся в нем информация окажется полезной.

From: Benjamin Henrion <bh@xxx.yyy>

To: slonoinquisitor@xxx.yyy

Date: Today 1:56:38 pm

Dear signatory of the <NO>OOXML petition,

Thank you for having signed the petition.

FFII has created a public discussion list for Russian speaking countries which are members of ISO, such as Azerbaijan, Russia, Armenia, Belarus, Kazakhstan, Uzbekistan and Ukraine. Feel free to join if you want to help:

https://lists.ffii.org/mailman/listinfo/noooxml-ru

We have learned recently that Microsoft has already bought the vote of Azerbaijan, and we assume that it is the case for other countries:

http://www.noooxml.org/forum/t-14701/microsoft-0wns-azerbaijan

We need people to call their National Standardisation Body, as well as translating the technical comments in Russian, or their national language.

Best regards,

-- Benjamin Henrion

SlonoInquisitor
()

Off-topic

У меня большая просьба к модераторам. Удалите, пожалуйста, оффтопик, который мы развели с птархом, начиная с моего сообщения http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2034918#2037450

Перед автором новости ужасно неудобно за весь этот детский сад.

SlonoInquisitor
()

Cupsd и hosts.deny

После того, как я установил DenyHosts (баннер, заносящий в hosts.deny адреса ломящихся в 22й порт), в /var/log/messages сотнями полезли сообщения от cups вида: cupsd: warning: /etc/hosts.deny, line 123: Unable to handle client address: unknown

В чем проблема? Ну есть там в строке 123 некий забаненный ip-адрес, чем он не нравится демону cups? Мне от cups вообще нужна только печать с localhost, доступ к принтеру с других адресов не требуется.

SlonoInquisitor
()

RSS подписка на новые темы