LINUX.ORG.RU

1С Бухгалтерия под Linux: поделитесь личным опытом


0

0

Друзья, я подумываю о том, чтобы помочь сестре перейти на Linux. Для работы ей нужна Бухгалтерия 1С, причем ее вполне устроит однопользовательский (монопольный) режим. Если вы уже сталкивались с такой проблемой, расскажите мне, пожалуйста:

1. Хорошо ли работает Бухгалтерия 1С через Wine, и какую версию стоит выбрать: 7.7, 8.0 или 8.1.

2. Можно ли обойтись ванильным wine, или обязательно нужна патченная версия от Etersoft.

3. Если все же требуется Etersoft, можно ли обойтись версией, доступной для свободного скачивания, ftp://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/WINE@Etersoft-1.0/WINE/SUSE/10.3/wine-20 071130-eter9suse.i586.rpm . Поддержка не требуется.

Ответ на: комментарий от sdio

Немного зная Вас по этому форуму, я и сам крайне удивился. Описанная мной проблема вполне реальна и актуальна для многих, а польза от перехода максимального количества пользователей на Linux очевидна и выгодна для всех нас. Поэтому я рассчитываю на конструктивные ответы.

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

конструктивно вопрос странный. 1с в чистом виде неюзабельна, как правило пишут конфигу под себя. А вот они уже немовместимы между собой. Т.е. если 1с есть уже то версию не сменишь. А по версии - имхо 7.7 (не sql) работает на одной машине весьма неплохо.

iRunix ★★★★
()

можно обойтись ванилой. Если хасп сетевой :) Локальную 1с просто не пробовал, у нас сетевая

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

О как. А Вы не могли бы пояснить мне разницу в версиях етерсофтовского вайна? Конкретнее, можно ли обойтись версией Wine@Etersoft, доступной для свободного скачивания на их сайте, или коммерческая версия чем-то лучше?

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Изучив описание на сайте, выяснил следующее. Есть 3 варианта сборки. 1 - для обычной локальной версии (бесплатно). 2 - обычная сборка, работает под файловую версию 7.7 и 8.0. В неё (вроде) включена поддержка сетевого хаспа. 3 - то же самое, что и первое, но в ней есть поддержка sql серверов. Хотя должно и так работать :) Вроде как odbc прикрутили туда. Есть надстройка для 7.7, которая позволяет для sql версии использовать portagesql. Для 8.0 такого добра нет и не будет, они просто рекомендуют перейти на версию 8.1.

vithak
()
Ответ на: комментарий от vithak

>1 - для обычной локальной версии (бесплатно).

Я тоже читал описание, но вот этого не осознавал, спасибо Вам. То есть получается, что для однопользовательского режима в версиях Бухгалтерии 1С 7.7-8.1 вполне достаточно бесплатного варианта etersoft wine, поскольку нам не нужна файловая версия и поддержка sql серверов, я правильно понимаю? Просто я с этим 1С никогда прежде не имел дела.

SlonoInquisitor
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

сам лично не пробовал. но должно работать.

vithak
()

Представитель Etersoft любезно ответил мне на эти вопросы в письме. Сухой остаток следующий:

С 7-ками меньше всего возможных проблем. Если говорить об 1С 8.0, то всё работет хорошо, а вот у 8.1 есть проблемы с регистрацией (только в базовой версии, ошибки сейчас исправляются, а все остальные продукты 1С v8.1 работают без проблем).

Касательно Wine@Etersoft, продукт состоит из открытой и закрытой части, открытую можно скачать на фтп, а закрытая часть продаётся. Соответственно, все наработки в закрытой части, а открытая это всего лишь международный вайн, собранный в Etersoft. По сравнению с ванильным wine, разработка Etersoft лучше подходит для использования с Бухгалтерией 1С, так как число исправленных ошибок уже перевалило за тысячу.

SlonoInquisitor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.