LINUX.ORG.RU

Сообщения SilverFreez

 

Какой дистр выбрать? ;)

Я понимаю что тема избита, но на дворе 2013 год, а все темы и предложения давно как устарели=(. Вообщем вопрос таков: Нужен надежный и юзабельный дистр.

На дистровотче в топе несколько претендентов, но к примеру бубунта, ну как я её не крутил, УГ есть УГ, её форк минт, с которого собственно пишу с синнамоном мне нравиться, но так как эт форк, и новые версии выходят после обновления бубунты, то хотелось бы более самостоятельный дистр, с достаточным количеством пакетов, и всякого такого. Я покачто полный нуб в лине, так как всего недавно был обладателем венды 8, по этому прошу поподробнее со всеми преимуществами, и траблами, заранее спасибо !;)

 

SilverFreez
()

настройка и оптимизация SSD под linux

Я знаю что в интернете есть много инфы по этой теме, но всё так неоднозначно и протеворечиво что хотелось бы получить краткий и содержательный ответ, на некоторые вопросы(железо ноут Asus X55C 8gb ram, ssd kingston v300 60gb (SF2281)): 1.Какую ФС выбрать? (btrfs or f2fs, или же самая ходовая сейчас собственно которая и стояла на харде ext4) 2.Как правильно разбить и выровнять разделы при установке?(ssd единственный диск в системе, старый хард через usb как файлопомойку буду юзать) 3.После установки что следует допилить?(Так как у мну ноут, то хотелось бы использовать всё прелести такие как гибернация и саспенд) 4.Как научить Систему сохранять и работать с некоторыми файлами с SD карточки, или внешнего харда? Собственно вроде всё=)

 ,

SilverFreez
()

RSS подписка на новые темы