LINUX.ORG.RU

Какой дистр выбрать? ;)

 


0

1

Я понимаю что тема избита, но на дворе 2013 год, а все темы и предложения давно как устарели=(. Вообщем вопрос таков: Нужен надежный и юзабельный дистр.

На дистровотче в топе несколько претендентов, но к примеру бубунта, ну как я её не крутил, УГ есть УГ, её форк минт, с которого собственно пишу с синнамоном мне нравиться, но так как эт форк, и новые версии выходят после обновления бубунты, то хотелось бы более самостоятельный дистр, с достаточным количеством пакетов, и всякого такого. Я покачто полный нуб в лине, так как всего недавно был обладателем венды 8, по этому прошу поподробнее со всеми преимуществами, и траблами, заранее спасибо !;)

Ответ на: комментарий от SilverFreez

пускай уже не совсем то чего хотелось, но думаю будет самое оно, так как ничего нового, пожалуй, кроме манджаро не нашел=(

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Вот, если что не понятно спрашивай!

нужно было это в первом посте писать.

ОООчень желательно чтобы выпуск обновлений занимал не больше года .

wtf?

drBatty ★★
()

Ладно тема закрыта, всё равно ничего толкового не вышел=(, мож кому будет интересно посмотреть на форк дебьяна с опенбоксом, вот линк http://crunchbang.org/

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Объясните недалекому с бздовым прошлым, какая хрен разница ставить тестинг, убунту, или минт, если интересует только окошки и шкурка калькулятора, а о базовой системе ни слова проронилось?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Интересует не шкурки и окошки, а общее удобство пользования, и я уже говорил что не настолько бывалый что бы иследовать систему до корня, по просту нету времени, зато есть огромное желание, и пересел на иксы только из желания изучить систему вдоль и поперёк, извиняюсь если _некоторые_ мои посты протеворечат друг другу, тем не мение я высказал то что хотел

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Конечно, более чем прекрасно и загибаться не собирается.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Я этим тредом прямо предчувствую пришествие доты.

ppy ★★
()
Ответ на: комментарий от SilverFreez

в слаке куррент обновляется постоянно(несколько раз каждый мес), а вот релизы выходят тогда, когда Патрег решит, что накопилось достаточно значимого.

drBatty ★★
()

Еще никто не предлагал запретить такие треды?

Поставьте кубунту, друг! С вашим бубунту (вы, прошу прощения, заикаетесь, кстати) у вас был неприятный опыт, но в семье есть годные дети.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SilverFreez

А почему не Debian stable (wheezy)?

Если оборудование новое, то ставишь ядро (3.9) из бэкпортов.

Если не понравится, плавно переключаешься на тестинг.

Если страстный любитель новых циферок в номерах версий софта и частых обновлений, то тебе Debian sid+experimental, последняя Ubuntu, Arch.

Хотя, лучше помучай себяпопробуй эти 3 дистрибутива, затем вернись на Debian stable, и ты познаешь дзен.

anonymous
()

Дистровотч считает переходы на страницы дистров у себя, поэтому юзать его статистику и выдавать её за индекс популярности - маразм.

Kubuntu

[/thread]

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

о да. You make my day!

Очень рад. А что, у тебя не работают? Печалька, если так.

Alve ★★★★★
()

Есть замечательный Hybryde Linux с кучей разных DE и возможностью быстро переключаться между ними. На каждый день недели свой DE! ;)

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Нужен надежный и юзабельный дистр.

Арч. Все выкрики про то, что арч якобы падает это 4.2.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

1.С чего вы взяли что я заикаюсь? 2.Пробовал, не катит =(, после стольких неприятных опытов, противно само упоминание бунту!

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

О да что ты говоришь, ну просвети же меня, О Великий гУру!

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересуют не новые циферки, а новые возможности, а я так понял, что в линуксе эт проблематично, да и качать нужно с оф сайтов производителей ПО, за комент спасибо, поиграюсь немного:)

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Я не имел ввиду что это и есть индекс популярности, но хоть какой то рейтинг, который поможет оттолкнутся с места в выборе нужного дистра )

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вот-вот, я тоже подумываю об этом, готов смерится с обновлениями раз в 2 года для стейбл версии, а что там с тестинг, сам желаю изведать)

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

На счёт этого чуда скажу лишь что всякое _специальное_ лучше _универсального_ (источник: опыт) ;)

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Интересуют не новые циферки, а новые возможности, а я так понял, что в линуксе эт проблематично, да и качать нужно с оф сайтов производителей ПО, за комент спасибо, поиграюсь немного:)

Какие такие новые возможности? Как они связаны с дистрибутивом? Как это проблематично в линуксе, когда можно все взять и пересобрать да ещё и патчей наложить?

JohnnyBGoode
()
Ответ на: комментарий от JohnnyBGoode

Некоторые программы не спешат обновляться именно под линукс, примеры к сожалению не приведу, давненько было, а вот на первые два ваших вопроса, я отвечать не стану, ибо Глупые!

SilverFreez
() автор топика

и новые версии выходят после обновления бубунты
Я покачто полный нуб в лине

Вот Минт как раз и есть оптимальный баланс между свежатиной и нубопригодностью. Самостоятельные дистры, где софт не менее свежий, чем в бубунте, для новичка сложны и по большей части нестабильны (именно из-за свежести софта). Ну, или накати на Бубунту cinnamon сам.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Побывал, получилось криво, ооочень криво, и не юзабельно вышло, всё сделал по инструкции, так что не надо мне сейчас пургу про криые руки накатывать! + я же сказал что после неудачных опытов с убунтой, слышать не хочется бунту!

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я всегда считал что как раз таки бубунта и есть что то для нубов и школоты мигрировавшей с венды на линукс, ИМХО по большей части из-за того что хочется повы*бываться ! Не судите меня строго те кого я перечислил выше ;)

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

слышать не хочется бунту

И не надо, тебя никто не заставляет.

таки бубунта и есть что то для нубов и школоты мигрировавшей с венды на линукс

Вообще, она для домохозяек, гуманитариев и прочего контингента, который не умеет и вряд ли когда-либо научится пердолиться с системой. В этом плане она даже лучше винды - там без прямых рук долго не протянешь, а тут запросто.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Он не мой, это во-первых. tmux там по дефолту нет, как я понял, это во-вторых. И это же фанодистр, неужели не ясно? Это в-третьих.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Вообще, она для домохозяек, гуманитариев и прочего контингента, который не умеет и вряд ли когда-либо научится пердолиться с системой.

знаю пару гентушников с 10-летним стажем, пересевших на бубунту

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Нуууу, это как говорится капля в море, есть также разрабы которые сидят на бубе, и всячески её расхваливают, но от этого моё мнение не изменится!

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

есть также разрабы которые сидят на бубе

сейчас большинство сидит на убунте, и никуда от этого не деться в ближайшее время

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Надеюсь избежать этой участи, хотя ели учесть что минт всего лишь надстройка бубы с допиленым гном 3 фалбек, то я уже попал =( ,может дебиан меня вытащит ;)

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

ели учесть что минт всего лишь надстройка бубы с допиленым гном 3 фалбек

именно

может дебиан меня вытащит

может, сам на нём сижу, но от добра добра не ищут

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Вот решаю теперь задачу какую ДЕ выбрать. классику как и хотел или последний гномик(куда уж я денусь , как ни как новьё ;) ), там вроде можно с помощю расширения сделать красический вид(разрабы для новомодного внешнего вида всё же добавили такое решение, тогда спрашивается зачем было так менять интерфейс изначально /0)

SilverFreez
() автор топика
Ответ на: комментарий от SilverFreez

Ну вот хоть кто то разумный есть .

Зря ты так, я неадекват хуже Эдички, просто это пока не все поняли.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

знаю пару гентушников с 10-летним стажем

Они повзрослели и присоединились к контингенту, которому некогда пердолиться с системой.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от SilverFreez

куда уж я денусь , как ни как новьё

Опять эти тупообновляторы, ну сколько можно. Владелец телефона шестилетней давности читает этот пост с непониманием.

там вроде можно с помощю расширения сделать красический вид

Через жопу.

тогда спрашивается зачем было так менять интерфейс изначально /0

Они DE для планшетов хотели сделать, потому что думали, что Бубунта быстрее выйдет на этот рынок. Но шатлвротовцы запилили своё и оставили гномовцев с носом. А поезд уже не догнать - Гном не нужен, ибо есть MATE, которое куда допиленнее второгнома, теперь гномовцам предстоит сделать огромный шаг назад и не менее огромный шаг вперёд, чтобы догнать хотя бы то, что есть. Но этого, сам понимаешь, не будет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.