LINUX.ORG.RU

Сообщения Shniv

 

Как в Chrome(*ium) отключить субипиксельное сглаживание? В Firefox по умолчанию greyscale.

Как в Chrome(*ium) отключить субипиксельное сглаживание? В Firefox по умолчанию greyscale. На приведенном ниже скриншоте шрифты выглядят одинаково, но на левой стороне субпиксельное сглаживание (буковки цветные, проверял пипеткой в F12) а на правой стороне greyscale. Вопрос? Зачем мне просто так обманывать свое сознание субпиксельным АА если на 4К мониторе оно не имеет особого смысла?

https://i.imgur.com/SHQaLgr.png

 ,

Shniv
()

Является ли программный blue light filter (night mode) в ОС полным аналогом фильтра в мониторах?

Купил себе первый 4К UHD монитор LG 27UK670-B. До этого был AOC 27B1H FullHD. Четкость картинки супер, но судя по всему LG не завезли функцию Low Blue Light. В моем AOC она мне очень нравилась, там было три режима регулировки и они делали изображение желтеньким, но не вырвиглазно желтым, притом можно было менять контрастность и гамму при всем при этом.

В LG нашел READER MODE, но это не функция, а режим картинки, наряду с custom, movie, internet и т.д. Он желтит картинку при этом подымая контрастность до 100 (я так считаю, ползунок контрастности выключен и ползунки цветок и гаммы тоже), но все становится очень ярким. Понижении яркости не очень помогает. Понижал ниже плинтуса, все-равно ощущение буд-то бы overexposure на фотографии. Контрастность и гамму в этом режиме менять не получается.

Я хотел бы узнать у знатоков. В моем AOC low blue light был реализован на аппаратном уровне (? или нет) или можно программными средствами добиться снижения уровня синего? Будет ли это тоже самое? В гноме есть night mode, есть приблуда под названием flux.

Вроде бы на первый взгляд оно желтит картинку подобно тому, как это было в моем старом мониторе, но может монитор как-то более хитро это делает а не просто желтит?

Я знаю что на ЛОРе сидят весьма образование в железном плане люди, надеюсь на ваше понимание.

 , ,

Shniv
()

Хочу поменять 27" FullHD на 27" UHD 4K, можно ли будет выключить subpixel AA?

Собственно, Х\хочу поменять 27" FullHD на 27" UHD 4K, можно ли будет выключить subpixel AA? Мне НЕ НУЖНО больше пространства для окон,то-есть буду масштабировать всё на 200%, мне нужно, чтобы текст читался как на смартфонах, то-есть с выключенным сглаживанием.

Я правильно понимаю, что если я на 4К мониторе поставлю масштабирование 200% то всё будет выглядеть 1 к 1, как на старом FullHD мониторе, только шрифты будут четче?

 ,

Shniv
()

Вернуть рендеринг шрифтов, как в Ubuntu 16.04 в современном дистрибутиве

Собственно вопрос состоит в том, как бы вернуть старый фритайп который в 16,04 использовался в современных версиях? Я тут поставил недавно 16,04, чтобы потыкать Unity, и там шрифты в браузерах рендерятся намного лучше чем теперь. Почему?

 

Shniv
()

Почему все учат Python, мне он не нравится. Мне нравится C#

Почему все учат Python, мне он не нравится. Мне нравится C#, но все учат Python, логично предположить, что в дальнейшем на нем будут написаны тонны говнокода которые придётся кому-то поддерживать, что сделает Python второй Джавой, т.е без работы не останусь. Но мне нравится .NET с Blazor. Почему для веба все тащатся от Джанго, когда там фронт один фиг надо на реакте каком-нибудь бахать. MVC уже никому не продашь.

Перемещено Zhbert из web-development

 , , ,

Shniv
()

Как сделать рендеринг шрифтов в браузере, как в W10?

Добрый день друзья. Использую Fedora 33, и никак не могу настроить шрифты в браузере, чтобы страницы были идентичны тому, что видно в W10.

Что я пробовал:

  • Включил 10-sub-pixel-rgb.conf в /etc/fonts/conf.d/
  • Хинтинг слабый 10-hinting-slights.conf Пробовал Также полностью отключать.
  • lcd-filter-default.conf, также пробовал lcd-filter-light, но ничего не меняется.

В гноме шрифты выглядят более менее. Но я не могу пользоваться браузером, т.к привычка превилирует. Нужен рендеринг ровно, как в W10. Раньше вроде можно было с помощью infinality готовый конфиг взять и всё работало. Но как теперь сделать тоже самое с новым freetype? Прилагаю скриншот того, как выглядят шрифты, на примере ютуба. Как видно, в федоре шрифт какой-то жирный и более черный. Режет глаз. Я понимаю, что ценителям с ЛОРа рендеринг шрифтов в W10 покажется говном, но мне нравится. Картинка

UPD: Croscore шрифты (metric compatible к виндовых) смотрятся неплохо, но все-равно не то.

UPD: В Fedora 34 шрифты стали более менее, но все-равно в Win10 лучше. (я прочитал, что в Fedora 34 добавили поддержку harfbuzz во freetype, что бы это не значило, но виндовые шрифты выглядят норм при включенном sub-pixel-rendering). Приходится сидеть ан тестовом бранче (хотя, у меня stable федора вела себя, как тестинг большую часть времени)

UPD: Судя по всему проблема была в том, что хром (firefox тоже кстати) клали болт на ваш fontconfig в /etc/font/. им просто было по***й, они ищут всё в домашней директории

/etc/fonts/local.conf

<match target="pattern">
   <edit name="hinting" mode="assign">
      <bool>true</bool>
   </edit>
   <edit name="hintstyle" mode="assign">
      <const>hintfull</const>
   </edit>
   <edit name="autohint" mode="assign">
      <bool>false</bool>
   </edit>
    <edit name="antialias" mode="assign">
      <bool>true</bool>
   </edit>
   <edit name="rgba" mode="assign">
      <const>rgb</const>
   </edit>
</match>

~/.Xresources

Xft.antialias:			1
Xft.autohint:			0
Xft.dpi:			96
Xft.hintstyle:			hintfull
Xft.rgba:			rgb
Xft.lcdfilter:			lcddefault

~/.gtkrc-2.0

gtk-xft-antialias=1
gtk-xft-hinting=1
gtk-xft-hintstyle="hintfull"
gtk-xft-rgba="rgb"

~/.gtkrc-3.0

gtk-xft-antialias=1
gtk-xft-hinting=1
gtk-xft-hintstyle="hintfull"
gtk-xft-rgba="rgb"

Теперь шрифты, как в Win10. Всем спасибо

UPD: Все-равно чувствую что-то не то, не как в винде. Вроде бы тоже самое, но нагрузка на глаза выше. В итоге вернулся на grayscale сглаживание и hintfull.

 , ,

Shniv
()

Подключение сетвого диска в Fedora 16

Имеется роутер dlink dir 100, ПК + медиаплеер (Iomega ScreenPlay DX HD). В винде плэер прекрасно монтируется, как сетевой диск, по адресу //192.168.0.100/ Но в федоре почему-то плэер не виден в «Обзор сети» в наутилусе. Отключил файрвол, селинукс, тоже самое. Попробовал примонтировать: sudo mount -t cifs //192.168.0.100/ /home/user/Player Выдаёт ошибку mount error(115): Operation now in progress Refer to the mount.cifs(8) manual page (e.g. man mount.cifs) Что делать?

Shniv
()

Сброс GTK3 темы в Fedora 16

Итак, удосужился установить Ambience GTK3 тему, поместив её в ~/.themes Установил unico engine, перегрузился - крах иксов, видимо не судьба с этой темой. Тему я менял в gnome tweak tool, так что я невкурсе в каком файле хранятся настройки gtk3. Подскажите, где поменять тему?

Shniv
()

[Fedora 15], не настроить интернет

Итак, установив 15 федору вижу следующее . Чёрт подери, как же настроить сеть? Также интересует вопрос куда же делись кнопки выключения/перезагрузки компьютера, ибо в меню лишь ждущий режим и завершение сеанса. //Понимаю, что бета, но как-бы две недели до финал релиза, какие-то уже слишком откровенные баги.

Shniv
()

[Android] Game Engine

Итак, довольно давно кодю на жаве, было пару проэктов с андройд приложениями, теперь вот задался вопросом поиска хорошего игрового движка, желательно бесплатного. Копаясь в интернете набраживал на некоторые проэкты, которые либо полумёртвые, либо с очень тухлой документацией. Посоветуйте пожалуйста, с чего бы начать?

 

Shniv
()

Проблема со шрифтами

Итак, играясь с ГТК темами в гноме, каким-то образом изменились шрифты во всех браузерах. В натсройках браузера всё тот же шериф 16 и моноспейс 12, в натсройках сглаживания всё теже параметры: полутона, уточн. слабое, RGB. Но вот проблема: http://img641.imageshack.us/img641/7264/loriko.png

Шрифты стали безумно отвратительными! Без никакого сглаживания. В чем проблема? Настройки сглаживания не менял никогда.

Shniv
()

A-Z клавиши не работают в Nexuiz

Итак, достаточно большое количество времени проблемы не возникало, и всё работало. Но вдруг, в один прекрасный момент, решив поиграть в Nexuiz, оказалось, что клавиши a-z не работают, причем в любой раскладке. В настройках по умолчанию стоит ibus, пробовал отключать, эффект тот же. Уже несколько недель не нахожу ответа.

Shniv
()

GDM проблема в Fedora 14

Итак, история началась с установки рядом со стандартным федоровским гномом, xfce, командой yum groupinstall XFCE , поигравшись вдоволь, решил удалить XFCE. Недолго думая запустил yum groupremove XFCE , который удалил вместе с самим XFCE и некоторые части гнома, включая GDM.

После загрузки системы не происходило ровным счетом ничего. Зашел в консоль, решил переустановить гном, yum groupinstall «Gnome Desktop Enviroment» Всё вроде прошло успешно, установились все компоненты гнома. Но.. GDM так и не запускается. Также не работает PackageKit,Network Manager хотя в системе он устанволен.

Вот, что выдает GDM при попытку вручную его запустить

** (gdm-binary:4516): WARNING **: Couldn't connect to system bus: Failed to connect to socket /var/run/dbus/system_bus_socket: Нет такого файла или каталога

Пробовал переустановить dbus, переустанавливал gdm, весь гном, ничего не помогло. Прошу откликнуться людей, встречавших эту проблему.

Shniv
()

Conky проблема с размером панели

Доброго дня. Вот такая проблема у меня. Коньки почему-то выходят за область фона, создавая черный фон (для наглядности убрал транспаренси). Сегодня хотел использовать коньки в режиме панели (own_windows_type panel) и оказалось, что граница панели именно там, где граница черного http://img508.imageshack.us/img508/3752/64537410.jpg Что с этим делать?

Shniv
()

RSS подписка на новые темы