LINUX.ORG.RU

Как сделать рендеринг шрифтов в браузере, как в W10?

 , ,


0

1

Добрый день друзья. Использую Fedora 33, и никак не могу настроить шрифты в браузере, чтобы страницы были идентичны тому, что видно в W10.

Что я пробовал:

  • Включил 10-sub-pixel-rgb.conf в /etc/fonts/conf.d/
  • Хинтинг слабый 10-hinting-slights.conf Пробовал Также полностью отключать.
  • lcd-filter-default.conf, также пробовал lcd-filter-light, но ничего не меняется.

В гноме шрифты выглядят более менее. Но я не могу пользоваться браузером, т.к привычка превилирует. Нужен рендеринг ровно, как в W10. Раньше вроде можно было с помощью infinality готовый конфиг взять и всё работало. Но как теперь сделать тоже самое с новым freetype? Прилагаю скриншот того, как выглядят шрифты, на примере ютуба. Как видно, в федоре шрифт какой-то жирный и более черный. Режет глаз. Я понимаю, что ценителям с ЛОРа рендеринг шрифтов в W10 покажется говном, но мне нравится. Картинка

UPD: Croscore шрифты (metric compatible к виндовых) смотрятся неплохо, но все-равно не то.

UPD: В Fedora 34 шрифты стали более менее, но все-равно в Win10 лучше. (я прочитал, что в Fedora 34 добавили поддержку harfbuzz во freetype, что бы это не значило, но виндовые шрифты выглядят норм при включенном sub-pixel-rendering). Приходится сидеть ан тестовом бранче (хотя, у меня stable федора вела себя, как тестинг большую часть времени)

UPD: Судя по всему проблема была в том, что хром (firefox тоже кстати) клали болт на ваш fontconfig в /etc/font/. им просто было по***й, они ищут всё в домашней директории

/etc/fonts/local.conf

<match target="pattern">
   <edit name="hinting" mode="assign">
      <bool>true</bool>
   </edit>
   <edit name="hintstyle" mode="assign">
      <const>hintfull</const>
   </edit>
   <edit name="autohint" mode="assign">
      <bool>false</bool>
   </edit>
    <edit name="antialias" mode="assign">
      <bool>true</bool>
   </edit>
   <edit name="rgba" mode="assign">
      <const>rgb</const>
   </edit>
</match>

~/.Xresources

Xft.antialias:			1
Xft.autohint:			0
Xft.dpi:			96
Xft.hintstyle:			hintfull
Xft.rgba:			rgb
Xft.lcdfilter:			lcddefault

~/.gtkrc-2.0

gtk-xft-antialias=1
gtk-xft-hinting=1
gtk-xft-hintstyle="hintfull"
gtk-xft-rgba="rgb"

~/.gtkrc-3.0

gtk-xft-antialias=1
gtk-xft-hinting=1
gtk-xft-hintstyle="hintfull"
gtk-xft-rgba="rgb"

Теперь шрифты, как в Win10. Всем спасибо

UPD: Все-равно чувствую что-то не то, не как в винде. Вроде бы тоже самое, но нагрузка на глаза выше. В итоге вернулся на grayscale сглаживание и hintfull.



Последнее исправление: Shniv (всего исправлений: 6)

~/.Xresources ~/.gtkrc-2.0 ~/.gtkrc-3.0 Не нужны.

Все программы читают ~/.config/fontconfig/fonts.conf установи gnome tweaks tool и настрой через него (емнип он создает этот файл, не уверен)

а еще лучше правильно выставлять симлинки в /etc/fonts/conf.d/

Тебе нужен: antialias, hintfull, rgb, lcddefault.

В Firefox в настройках - шрифты - для кириллицы и латиницы сверху вниз (по памяти) можешь сделать так:
Liberation Serif
Arimo (вроде есть в пакетах, или скачай с гугла это чуть лучше выглядящая замена Liberation Sans для браузеров)
Liberation Mono (либо другой mono шрифт, но не ubuntu mono).
Для других браузеров тоже самое.

1 в 1 как в венде не получится.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 4)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.