LINUX.ORG.RU

Сообщения Searcher

 

Тонкости Autoresponder=.forward + procmail + formail

Собсно хотел бы поднять тему автоответчика на базе технологии: Sendmail + .forward( procmail ) + procmailrc (formail cat msg | sendmail -t)

Вопросы для обсуждения:

1) БЕЗОПАСНОСТЬ:

а) спамеры - метод борьбы = ключевое слово в поле сабджект. Достаточно ли?

б) ГЛАВНЫЙ: для того чтобы работала технология - придется создавать юзера с ШЕЛ-АКАУНТОМ!!! (пускай даже пасвордом поставим *)

Нормально ли это? Можно ли это как-то обойти?

в) можно ли как-то поставить лимит на количество автореспондов тоесть чтобы это работало до набора н отосланных сообщений.

г) как в отсылаемом письме скрыть ВСЕ поля или хотя бы реквизиты юзера, от имени которого работает автореспондер, засветив только сам почтовый сервак на уровне только его айпишки! (пробовал -- можно переписать фром, но вот X-From, envelope и т д, то остаются!)

д) какие есть еще подводные рифы такого решения?

2) ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ:

есть ли лучше альтернативы предложенному способу? Если есть, то какие? Можно сделать скрипт на перл, но лучше ли это?

Searcher
()

Squid и хитрая балансировка нагрузки

Кто-то знает возможно ли учудить вот такое: 

кешироваться через различные парент прокси в зависимости от 

1) их скорости ответа или живучести (что собсно подмножество первого) 

Ситуация: у прова есть н прокси серверов (на разных каналах), хочу кешироваться со своего локального проксяка на самый быстрый по скорости ответа на данный момент. 

Иногда также какой-то из них падает, и хотелось бы чтобы переключение шло автоматически. 


Как такое реализовать? Возможно ли это сделать средствами только сквида?
Searcher
()

Минимальный доступ к файловому ресурсу извне: Кто и как?

сем привет!

Сразу оговорюсь - ногами не пинать, не нашел именно в таком ключе темы!


Задача: Нужно дать доступ к ресурсу файл-сервера (самба) во вне. Кроме доступа (чтение\запись) к этому самому ресурсу больше ничего не нужно! Доступ нужен для виндовых клиентов.
Теперь собс-но вопрос: Чем и как лучше (критерий - минималистичность доступа) это сделать?
Также, как дополнительный момент, доступ извне будет с винды. Желательно, чтобы стороны извне не нуждались в настройке чего-нить на своей стороне (так как там это сделать будет никто не в состоянии)

Вот мои идеи:

1)Парольный фтп с монтированием нужного ресурса (видится мне пока приемлемым и оптимальным решением)
2) VPN? А нужен ли он в этом случае? (мне НЕ нужно чтобы заходящие видели мою сеть)
3) Выставление самбы сервака наружу (вариант не нравится совсем)

Вообщем прошу поругать/заценить/предложить свое решение для такого случая (минимальный доступ на файловый ресурс из вне)
Searcher
()

centericq 4.11.0 & proxy =???

Привет народу! Кто нить знает как сдружить это чудо с проксяком хоть каким нить?

Вроде как сокс оно поддерживает токо где? (сир кот там чего-то напатчил)

также вроде и проксяк держит хттп в этой версии - но что-то не похоже на то.

Searcher
()

Нужно GNU ПО для Учета апаратных ресурсов большой компании(1ххх) (0)

Приветствую товарищей по цеху! 

Вообщем вот хотелось бы узнать как вы решаете проблему эффективного учета апаратных ресурсов: ПК, комплектующих, гарантиек и контактов по поставщикам, ДВИЖЕНИЯ (очень важно!) техники, расходников, и т д 
Количество парка ~1ххх ПК + офисная периферия +.... + ,-) мало не покажется 

Сейчас просто ХАОС!!! (  довел не я, но я собираюсь придти и ликвидировать хаос) 


Вообщем если вот при описаных вышеусловиях кто-то чего-то именно использует полезное в плане софта, методов, подходов каких-то и т д - поделитесь пожалуйста успешным опытом. 
В идеале готовое решение. Важен момент учета движения техники, ее истории и т д.
Searcher
()

Нужно GNU ПО для Учета апаратных ресурсов большой компании(

Приветствую товарищей по цеху! 

Вообщем вот хотелось бы узнать как вы решаете проблему эффективного учета апаратных ресурсов: ПК, комплектующих, гарантиек и контактов по поставщикам, ДВИЖЕНИЯ (очень важно!) техники, расходников, и т д 
Количество парка ~1ххх ПК + офисная периферия +.... + ,-) мало не покажется 

Сейчас просто ХАОС!!! (  довел не я, но я собираюсь придти и ликвидировать хаос) 


Вообщем если вот при описаных вышеусловиях кто-то чего-то именно использует полезное в плане софта, методов, подходов каких-то и т д - поделитесь пожалуйста успешным опытом. 
В идеале готовое решение. Важен момент учета движения техники, ее истории и т д.
Searcher
()

Знатокам ядра Linux & bootdisk

Народ выручайте!!! Кто-нить знает про процес загрузки кернела с флагами установленными 49152 (тоесть давать запрос на считывание образа рутовой фс со второй дискеты)??? Вопрос - вторая (рут фс) дискета может быть больше 1440 или 1440 это предел? Пробовал давать 1600-1680 - не видится! :-( обломс полный Хочется закачать побольше с дискет на ремдрайв. ЗЫ: создаю бутовый минидистриб на базе слаки (уже создал, :-) обрабатываю напильником бетку)

Searcher
()

*NIX-GURU: X+NVIDIA-Linux-x86-1.0-4620/5328-pkg0.run patched + Global system questions!

;-) Приветствую *nix-просветлённых!

Вообщем задолбали глюки с нвидиевскими дровами NVIDIA-Linux-x86-ххх. на ТНТ1 (Чайнтек 16Мб)

Описываю в порядке задалбывания ( с надеждой что кто-нить та таки найдётся кому есть что сказать дельное по устранению сиих фичей)

Глюк первый: Проблема "зелёного квадрата"

Юзаю в консоли фреймбуфер для riva ТNТ на кернеле 2.4.24 (глюк был сколько себя помню ещё даже на ранних 2.4.хх) - юзается всё пучком! Для Х ставлю дополнительно дрова от нвидии NVIDIA-Linux-x86-ххх. Х запускается и работает всё пучком. Далее выхожу с Х - попадаю в консоль всё пучком работает.

Что иногда случается: при юзании какой-то хрени (есть предположение что задействуются толи оверлеи толи ещё какие-то буферы в видеокарте, иногда после просмотра фильма либо под Х либо в винде в этом зелёном квадрате виден как-бы на "зелёном негативе" кадр из фильма) при запуске Х появляется зелёный квадрат вакурат на всё поле ранее задействованого "буфера" - он как бы накладывается на изображение и тем самым закрывает рабочую область. При нажатии ctrl-alt+ (тоесть при смене видеорежима) он исчезает (тоесть есть подозрение что при этом этот "буфер" очищается) При возврате с Х в консоль (не забывайте что консоль фреймбуферная) этот мерзкий квадрат опять присутствует (тоесть закрывает рабочую область экрана и за ним ничего не видно, за его пределами видно!) переинициализация fbset"ом ничего не даёт! Мерзкий зелёный квадрат появляется как-бы случайным образом (как я и говорил есть подозрение что он начинает появляться при задействовании какой-то типа буферной части видяхи, причём даже неважно под какой операционкой!!! Чаще всего он начинает появляться при просмотре фильмом (вот отсюдова и есть догадка про оверлеи)) То он есть то его нету - прямо меджик какой-то! Никаких ошибок нету! Только лепится сверху текущего изображения этот "светло-зелёный подарок" Под тнт2 (была у меня некоторое время) такого почти не наблюдалось или наблюдалось в виде того же зелёного квадратика но очень маленького по размерам. Подымал раньше этот вопрос на буржуйском нвидиевском форуме - так никто и не ответил. Среди всех знакомых никсоидов тоже никто ничем кроме сочувствия помочь не может. Вообщем кто может помочь чем то дельным по этому вопросу - ПОМОГИТЕ!!!! Я просто не верю, что это я такой бедный и несчастный!!!

Глюк второй: (думаю, контекстно связанный ): Зависон при выходе из Х на кернеле 2.6.х привожу выдержку из FAQ"а:

" Q: My system hangs when vt-switching if I have rivafb enabled.

A: Using both rivafb and the NVIDIA kernel module at the same time is currently broken. In general, using two independent software drivers to drive the same piece of hardware is a bad idea. "

Такая ситуация имеет место быть Но прикол в том, что на рива тнт ультра её нет!!!!!!! на тнт1 - есть на тнт2 иногда не виснет, хотя в большинстве случаев виснет

Далее насчёт того что это плохая идея использовать фреймбуфер и дрова от нвидии НЕ СОГЛАСЕН КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Как же ж тогда быть когда юзается интенсивно консоль для админских задач и когда нужно что-то больше (в нете побродить, почту почитать и упорядочить (мозила), развлекаловка и тд), тоесть запускаестя Х и хочется при этом юзать все преимущества апаратного ускорения видяхи для Х.

Но привёл я выдержку больше для нижеследующего:

Подчёркиваю - при работе с ядром 2.4.24 и фреймбуфером и драйвером NVIDIA-Linux-x86-1.0-4496-pkg2.run можно запустить Х, выйти и продолжить работу дальше во фреймбуферной консоли. Кстати почему не NVIDIA-Linux-x86-1.0-5328-pkg1.run - ответ прост - чёрный экран, тоесть не работет почему то в отличии от предыдущего (разбираться почему не стал - поставил предыдущий)

Теперь начинается ещё интереснее: заюзываем новый кернел 2.6.0/2.6.1-rc1-2-3 В связи с поменявшейся концепцией модулей брал пропатченые уже драйвера (на minion.de есть ссылка) Так вот получаем на этом кернеле NVIDIA-Linux-x86-1.0-5328-pkg1.run всё чудненько работает!!!!! Но БОЛЬШОЙ ТРАБЛ!!! При возврате с Х во фреймбуферную консоль имеем тёмный экран либо зависон!!!! Переключение с Х в консоль также ес-но не работает (напоминаю - на риве TNT) Тоесть работать можно только до момента выхода из Х после первого запуска Х. Как быть? Точнее интересует как побороть трабл!

Привожу также инфу дополнительную (думаю будет полезной) + это вводная к третьему глюку

Для 2.4.24 имеем rivafb: PCI nVidia NV4 framebuffer ver 0.9.4 (RIVA-TNT, 16MB @ 0xE4000000) Для 2.6.х имеем PCI nVidia NV4 framebuffer ver 0.9.5b (nVidiaRIVA-TNT, 16MB @ 0xE4000000)

При установке через fbset одного и того же режима (через fb.modes) идёт смещение на один текстовый символ вправо для ядра 2.6.х. Сам режим нестандартный для монитора lg57i (но в 2.4.x то работает всё пучком!) привожу сам режим fbset -v Linux Frame Buffer Device Configuration Version 2.1 (23/06/1999) (C) Copyright 1995-1999 by Geert Uytterhoeven

Opening frame buffer device `/dev/fb0' Using current video mode from `/dev/fb0'

mode "800x600-111" # D: 72.754 MHz, H: 70.498 kHz, V: 111.195 Hz geometry 800 600 800 600 16 timings 13745 120 54 32 1 58 1 accel true rgba 5/11,6/5,5/0,0/0 endmode

Вычитал также что вроде как fbset ещё не переписан под ядро 2.6 - может в этом и скрыт трабл? Все попытки поправить leftmargin =120 не дают результата - тоесть иаксимум чего удаётся как раз и добиться таким образом - это смещение вправо на 1 текстовый символ! относительно ядер 2.4 Если уменьшать дальше этот параметр то сваливается синхронизация! ЗЫ: можно конечно и мониторными настройками выкрутить этот символ смещая рабочую область экрана влево, но что получается каждый раз крутить это мониторными настройками при загрузке с разными ядрами (((

Подытоживая: (самое важное что мешает жить относительно спокойно это второй глюк)

Имеем 3 проблемы, которые бы хотелось бы решить:

1) Проблема "зелёного квадрата" 2) Зависон при выходе из Х на кернеле 2.6.х 3) Смещение "картинки" на один текстовый символ вправо во (ядра ветки 2.6)

Searcher
()

RSS подписка на новые темы