LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Минимальный доступ к файловому ресурсу извне: Кто и как?


0

0

сем привет!

Сразу оговорюсь - ногами не пинать, не нашел именно в таком ключе темы!


Задача: Нужно дать доступ к ресурсу файл-сервера (самба) во вне. Кроме доступа (чтение\запись) к этому самому ресурсу больше ничего не нужно! Доступ нужен для виндовых клиентов.
Теперь собс-но вопрос: Чем и как лучше (критерий - минималистичность доступа) это сделать?
Также, как дополнительный момент, доступ извне будет с винды. Желательно, чтобы стороны извне не нуждались в настройке чего-нить на своей стороне (так как там это сделать будет никто не в состоянии)

Вот мои идеи:

1)Парольный фтп с монтированием нужного ресурса (видится мне пока приемлемым и оптимальным решением)
2) VPN? А нужен ли он в этом случае? (мне НЕ нужно чтобы заходящие видели мою сеть)
3) Выставление самбы сервака наружу (вариант не нравится совсем)

Вообщем прошу поругать/заценить/предложить свое решение для такого случая (минимальный доступ на файловый ресурс из вне)

Ответ на: комментарий от fagot

Задача: Нужно дать доступ к ресурсу файл-сервера (самба) во вне. Кроме доступа (чтение\запись) к этому самому ресурсу больше ничего не нужно! Доступ нужен для виндовых клиентов. Теперь собс-но вопрос: Чем и как лучше (критерий - минималистичность доступа) это сделать? Также, как дополнительный момент, доступ извне будет с винды. Желательно, чтобы стороны извне не нуждались в настройке чего-нить на своей стороне (так как там это сделать будет никто не в состоянии)

Вот мои идеи:

1)Парольный фтп с монтированием нужного ресурса (видится мне пока приемлемым и оптимальным решением) 2) VPN? А нужен ли он в этом случае? (мне НЕ нужно чтобы заходящие видели мою сеть) 3) Выставление самбы сервака наружу (вариант не нравится совсем)

Вообщем прошу поругать/заценить/предложить свое решение для такого случая (минимальный доступ на файловый ресурс из вне)

Searcher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Searcher

Полегчало?

Смисл такой нужно людям извне предоставить доступ к файловім ресурсам (пару файлов) на чтение и запись. Файлы эти лежат на файл-сервере внутреннем (интранет, самба)

Вопрос - как это сделать лучше? Тоесть минималистично.

Варианты (которые пришли мне в голову) описаны выше.

Searcher
() автор топика
Ответ на: комментарий от Searcher

вытащить порт наружу. т.е. настроить NAT, чтобы, если кто-то из вне (из инета) стучиться в порт (скажем 21 ftp) перенаправлять пакет к ftp-серваку где файлы. так он сеть твою не увидет. и samba наверно тоже можно так.

denis0t101
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.