LINUX.ORG.RU

Сообщения SanchesSN

 

ALSA 1.0.10 & CA0106: не заводится.

Обновил альзу с версии 1.0.8 до 1.0.10 (дистрибутив ubuntu hoary) методом компиляции из исходного кода. И вот какая ситуация получается: На встроенной в мать звуковушке (MB GG 7VT-600) все работает на ура. В биосе отключаю встроенную, втыкаю в мать карточку Audigy2 LS; alsaconf все находит и настраивать. Гномовский микшер позволяет настроить уровни звука, но самого звука как такового нету. Попытка проиграть что нибудь из Beep-Media-Player приводит к предложению проверить настройки, занятость звуковухи и пр. лабуду. Модуль snd-ca0106 загружен.

В чем проблема? Где косяк? Куда копать?

SanchesSN
()

Wakeup On Lan. Старт сервера по первому запросу независимо от кого.

День добрый.

имею в местной корпаративной сети сервер на котором постоянно крутится Jabber и HTTPd.

Сервер у нас собран из чего попало (бюджет не позволяет): Intel Pentium III 800MHz, 256Mb RAM, 40Gb HDD, ATXмать на базе i815, и простенький сетевой адаптер на чипе RTL8139D. Адаптер и мамка умеют WOL, но вот как им пользоваться и настраивать - не знаю.

Задача примерно такая: нужно что бы когда сервер после очередного секундного отсуствия напряжения включался по любой активности на линке - сервер стоит в опорной сети и к нему постоянно прут запросы от пользователей.

Как это организовать и настроить должным образом?

SanchesSN
()

CS намертво вешает систему.

Имеем: ASPLinux 10(2.6.9), cedega 4.4.1, свежий драйвер 7667 для nvidia fx5200, Counter-Strike и желание поубивать админов на местном серваке. Трабла: $cedega hl.exe -game cstrike запускается, показывает фон и... тачка намертво вешается. Спасаюсь ребутом. Чего делать не знаю - тупой я.

SanchesSN
()

vsftpd отвалился!

ОС: FreeBSD 5.3
Стоял нормально vsftpd. Стоял он себе тихо и мирно. Точно так же и работал.
Пока я пил пиво он взял и отвалился.
Точнее не отвалился а перестал пускать коннекты.
Коннекты перестал пускать от unix-пользователей.
Anonymous-пользователей как пускал так и продолжает пускать.
Только вот мне это погоды не делает.
Конфиги точно не менял - все работало нормально после первоначальной настройки.
Куда копать? Куда смотреть?
В логах по unix-пользователям тихо как у меня в гараже. Отрисовывает только по анонимоусам.
Куда копать? Кого винить? Кого мне вывести во двор и расстрелять?

SanchesSN
()

IPFW для Linux

Понравился мне IPFW в FreeBSD. Удобно и просто настраивать, понятен в работе.

А вот iptables - хрен поймешь. Лень мне читать и учить маны по iptables.

Вот и спрашиваю, есть ли IPFW для Линукса? Возможно вопрос банален и туп, но покрайней мере ответа я незнаю. Спасибо.

SanchesSN
()

Проблемы с cedega.

Сабж: $ cedega quake3.exe
/usr/lib/transgaming_cedega//winex/bin/wine: error while loading shared libraries: /usr/lib/transgaming_cedega//winex/pthread_lib/libntdll.so: undefined symbol: casemap_lower


Слил в tgz, распихал по каталогам, запускаю и см. выше.
Изначально он ругался на то, что он не видит такие-то .so. Сделал ему симлинки в нужных местах. Теперь ругается так: см. выше.

как выкручиваться из ситуации?

И вот ещё вопрос: скачал point2play 2.0.2 в rpm,
теперь вопрос как запустить и где его найти.

Спасибо.

SanchesSN
()

Настройка aterm

Ребята, хай. Помогите настроить aterm. Интересует выбор шрифта, кодировки и антиалиасинг. Спасибо.

SanchesSN
()

Что мне делать со своим опытом?

Мне 17 лет, учусь в лицее одного из забайкальских вузов. Набор моего опыта таков: Ставил в доме (многоэтажка, 100 квартир) сеть. Сам клал где-то 60% кабеля, настраивал, подключал сеть к интернету, сервера ставил. Сервера ставил на базе UNIX. Были на серверах и мандрейки(10), и слаки(10, 10.1), и FreeSCO ставил на роутеры. Сейчас использую только FreeBSD. Ставил на сервера и успешно настраивал (читая мануалы) Apache1.33.* Apache2.0.54 MySQL4.1.11 Jabberd2.0s8+MUC PHP5.0.4, Perl 5.6.8+туева хуча модулей, настраивал в обязательном порядке IPFW, SSH2, FTP (vsftpd). Имел в личном пользовании (довольно продолжительное время для каждого)DOS, 3.11, 95, 98, 2000, XP. Последние три года на домашних компьютерах побывали ASPLinux (7.3/9/10)MDK(9/10), SLK(10/10.1) сейчас пользуюсь FreeBSD 5.3 (жду дисков от друга с 5.4) - это ещё уйма софта знаю и имел в личном пользовании. Все работало и работает как часы. Хорошо знаю английский язык. Чтения мануалов не боюсь. Если что-то понадобиться установить, настроить или разобрать - устновим, настроим и разберём если нужно. А теперь вопрос: куда мне применить свой опыт?

SanchesSN
()

Заставить работать альзу на два «фронта».

Как заставить альзу играть более двух потоков?

SanchesSN
()

Треск, затыкания звука.

Моя система: AXP1800+, 512DDR333, Gigabyte 7VT600 (VIA KT600), Звук AudigyLS. Дистрибутив ASPLinux 10. С самой покупки звуковушки наблюдаю такие анамалии: Играет музыка из XMMS или другого плеера, нормально играет. Всё ништяк. Тут SIM кукует о пришедшем сообщении но звук не выводится. Музыка продолжает играть. Трек доигрывает и останавливает и в этот момент с хрипом и треском раздоются одним хором все звуковые события которые происходили во время проиграывания трека. Когда музыка не играет, системные звуки раздаются своевременно но при этом с хрипом, треском и прерываниями. Музыка играет нормально - хрипа и всего остального не наблюдаю. Такая проблема во всех дистрибутивах и всех гуях. ALSA 1.0.8, ca0106. Как побороть?

SanchesSN
()

AudigyLS + SuSE 9.2Pro + ALSA 1.0.8

Имеется карточка звуковая Creative SB Audigy LS. Дистрибутив SuSE 9.2Pro. Обновил ALSA полностью до версии 1.0.8. Удалил звуковуху через YaST из системы до обновления. После обновления попытался через тот же YaST добавить обратно. И: Видит SB Audigy LS, добавляю методом "Обычная установка". После нажатия на "Далее" получаю: "Произошла ошибка во время установки SB Audigy LS. Модуль ядра для поддержки звука snd-audigyls не может быть загружен. Это может быть вызвано неправельных параметров модуля, включая неверные параметров IO и IRQ".

Примечательно что до обновления ALSA от версии 1.0.6 до 1.0.8 звук через ALSA и OSS либо хрипел и дёргался, либо нормально звучал, либо вообще не работал.

Знаю что в 1.0.8 модуль snd-audigyls сменил имя на snd-ca0106.

Как заставить всё это работать?

SanchesSN
()

Проблемы с запуском YaST и программ из меню.

Сабж. Часть программ из меню КДЕ в SuSE9.2Pro локального пользователя не запускается. Так же вообще перестала работать у тогоже локального пользователя YaST - пароль просит, после правильного ввода ничего не происходит. В чём проблема? Днями раньше всё работало.

SanchesSN
()

RSS подписка на новые темы