LINUX.ORG.RU

Сообщения Romaboy

 

Как работают методы запросов в ruby on rails?

Форум — Web-development

Хочу у себя так же реализовать, но как они это сделали - колдовство какое-то. Что имею в виду: Model.where(...).select(...).order(...).limit(...).offset(...) Все эти методы знают, когда нужно послать запрос в базу, а когда не нужно, потому что дальше этот запрос дополняться будет. Вот чисто логически - как оно работает? Метапрограммирование какое-нибудь, только на няшке Руби доступное?

 , , ,

Romaboy
()

Как в nginx.conf можно переменные послать?

Форум — Web-development

Увидел в одном примере в nginx.conf такую строку: server { listen ${{PORT}}; ... } Это как это так? Хочу, чтобы когда nginx стартовал, ему можно было порт задать. Чтобы было вроде такого: nginx -p `pwd`/ -c config/nginx.conf -g 'PORT = 3000;', эта попытка порт указать, конечно, не сработала.

 ,

Romaboy
()

Как написать роутер

Форум — Web-development

Создаю зачем-то фреймворк, и без понятия как роутер написать. Чтобы в находить в хеше вроде {«/»: 1, «/smth/:id»: 2, «/*anything»: 3} Задаваемые циферки, или текст, или что там будет, и параметры получать. Готовые исходники смотрел-смотрел, ничего не понял. Туториалов по этому не нашел.

 , ,

Romaboy
()

Кто-нибудь фреймворк lapis пытался?

Форум — Web-development

Делаю сайтики на ror, вроде и полюбился мне, удобно, быстро, спрос всегда есть, но любопытство порой заводит во всякие дебри. Чем подцепил lapis: moonscript вееещь, если в лапис вникнуть, можно и mvc на нем построить со всеми плюшками, а работает как угорелый, вот бенчмарк: https://www.techempower.com/benchmarks/, свеху десятох фреймов, на которых очень сложно что-то сделать, потом этот самый, потом ещё с десяток непонятных, а уже потом все фреймворки для удобной разработки, которые несколько улиточной скорости, особенно мои рельсы любимые. Начал делать от отчаяния что-то средее на openresty - lairs назвал, но это такое, на далекое будущее)) Таки вот, самое начало любого сайта - это layout и страницы в нем, кто-нибудь осиливал простую страницу hello внутри layout, чтобы они на etlua были? Создатель даписа, он же мунскрипта, он же какие-то рок треки делает, он же сделал все существующие сайты на lapis - он почему-то гад вместо html пишет его же на своей странной виджет-разметке.

 

Romaboy
()

Пути на русском не открываются в kde

Форум — Desktop

Приветствую, проблема, наверно, банальная и найти ответ можно, но не нашел. Есть archlinux и kde с плазмой 5, в консоли, браузере, dolphin'е, везде в общем русский нормально показывается и работает, в настройках указан, а когда пытаюсь открыть торрент или документ, где в пути есть русский - то показывается ошибка «can't open /home/.../????????.??» то есть вместо русского в путях вопросы. И заодно спрошу: был красивый ktorrent на кубунте (она меня сильно расстроила и теперь arch), а теперь он же в qt4 показывается, не так как было совсем :( Чего это часть прог в qt4 показываются?

 , ,

Romaboy
()

Редирект на angular.js

Форум — Web-development

Здравствуйте, мне поручили бекенд проекта на ангуляре сделать, а я этот ангуляр впервые вижу и на вашу помощь надеюсь! Проблема такая:

resolve: {
    signed_in: ['$location', function ($location) {
         $location.path('/app/page/profile')
    }
}
Это resolv в роуте. Работает только если в адресной строке адрес на этот роут написать, а при клике в меню не работает, а значит, неправильное решение в гугле нашел. А какое будет правильным?

 ,

Romaboy
()

Помогите ssl порт открыть

Форум — Admin

Весь день мучаюсь, нужно настроить nginx, чтобы обрабатывал запросы https. Много раз одно и то же устанавливал по разным блого-инструкциям и сносил, так что nginx.conf по идее правильный. Наверное, проблема в порте: если написать

sudo nc -lp 80
на сервере и локально
curl -I *ip*
, то на сервер пишет, что кто-то подключиться попробовал. А если
sudo nc -lp 443
то есть именно ssl порт, то
curl -I *ip*:443
напишет «curl: (7) Failed to connect to 109.120.155.210 port 443: Нет маршрута до узла» Система centos 7, порт я такой командой открывал:
sudo iptables -A INPUT -p tcp -m tcp --dport 443 -j ACCEPT
и команда
sudo nmap -sT -O localhost
если nginx запущен, говорит среди прочего «443/tcp open https»
curl -I https://109.120.155.210
пишет, что Нет маршрута до узла. Ненавижу деплой, помогите пожалуйста

 , ,

Romaboy
()

Найти файл postgres с базой

Форум — General

Сервер съел вирус, поддержка любезно его отключила, по многочисленным просьбам включила на время, тихонько пароль сменив, потом дав неправильный пароль, и потом опять отключила со словами «все, больше не включим», и выложила архив со всеми файлами от корня. Как бы мне найти файлы базы и их перекопировать, чтобы заработали?

 

Romaboy
()

Что делать с вирусом?

Форум — General

Случилась большая проблема и прошу подсказать! Договорился сайт сделать за недельку, но затянулось, вроде сделал, потом долго проверяли, потом долго фиксил, в общем вроде доделал за почти полтора месяца и оплату предвкушаю. Но именно сейчас поддержка заблокировала сервер, сказав, что на нем вирус, все что о нем им известно:

847170 root 20 0 73784 1692 196 S 67.0 0.0 369:15.79 jsrxiwnlpw

И все. По просьбе разблокировали, в ps aux'e такого ничего не было, все нормально работало один день вчера, а сегодня опять то же самое: «у вас вирус, блокируем». Это моя вина, что сразу не создал пользователя и от рута все разворачивал, но откуда он падла мог взяться, откуда на linux'е вирусы, и если ещё раз сервер разблокируют - где-то какой-то запрет написать, чтобы процесс с именем jsrxiwnlpw никогда не запускался, или его можно в системе поискать и удалить, или переустановить и все заново от пользователя разворачивать, но нужно решить как можно скорее чтобы оплату наконец получить. Как бороться с вирусом, если кроме той строчки ничего не известно? Дистр centos 7

 

Romaboy
()

Файл Менеджер SSH

Форум — General

Делаю сайтики на RoR и выкладываю по ssh. Если нужно сделать дамп на сервере или папку картинок оттуда вытянуть - ввожу в dolphin'е адрес fish://root@*ip сервера* и пользуюсь как обычной папкой. Заказчики негодуют и требуют ftp устанавливать, чтобы тоже файлами управлять. Возможно ли делать на windows то же самое, что dolphin умеет?

 ,

Romaboy
()

У wlan0 нет айпи

Форум — General

Такая проблема: ifconfig | grep 'inet addr:', когда кабель в ноуте, показывает айпи, а когда нет - не показывает! Нужно будет сайт показать заказчику (на хероку не загрузился), с кабелем не удобно. Но не страшно, просто интересно стало, почему через wifi нет ip

 ,

Romaboy
()

mysql выключается сам по себе

Форум — Web-development

У меня такая проблема: сайт на VDS месяц работал спокойно, потом вдруг выключился. Оказалось, что выключился/ась mysql, включил, один раз на сайт пустило и опять оно выключилось. В норму приходит после перезагрузки сервера, но вот неделя где-то прошла и опять mysql заказчика опечалил. Что посоветуете? Может имеет смысл переустановить вместо убунты centos, он по статусу надежен, другой vds на нём пока спокойно работает. Или какие-то более простые решения? Может ssl сертификат в этом как-то виноват?

 ,

Romaboy
()

«Панель задач» в KDE 5 - как настроить её?

Форум — Desktop

Приветствую! Включал режим быстрой графики (ctrl+shift+esc) и обратно, оно глючило и отваливалось на пару секунд и в итоге, неожиданно, панель красивее стала.

Было: http://firepic.org/images/2015-04/11/tmx6t7s3y19w.png

Стало: http://firepic.org/images/2015-04/11/acu9wb9cgwvi.png

Панель задач на всю высоту нижней панельки мне кажется значительно привлекательней, как это настроить можно, чтобы всегда было?

И верхняя граница тоже исчезла

 ,

Romaboy
()

kde 5 window decoration в openSuse

Форум — Desktop

Приветствую и прошу помощи в маленькой такой проблеме: в openSuse оформление окна вроде как breeze, только цвета морской волны. Где бы найти обычный темный breeze?

 ,

Romaboy
()

xorg не запускается

Форум — Linux-install

Устанавливаю арч на ноут, уже конец почти, установил xorg-server xorg-xinit xorg-server-utils, а вот команда startx ничего не делает, молча срабатывает без ошибок и всё. ~/.xinitrc автоматически не создался, я его из /etc/skel скопировал, но ничего не дало. Помогите плз, уже неделю на ноуте восьмёркой пользоваться приходится.

 

Romaboy
()

Сменить кодировку текста

Форум — Web-development

curl «url» | iconv -f windows-1251 -t utf-8 прекрасно выводит русские символы. Как сделать то же самое на сервере с помощью iconv-lite (https://github.com/ashtuchkin/iconv-lite)? Я не особо разбираюсь, сначала ли декодить или энкодить и зачем буфер, помогите!

 , iconv-lite

Romaboy
()

команду curl перевести в запрос

Форум — Development

Есть такая команда: curl -u testclient:testpass http://api.pleer.com/token.php -d 'grant_type=client_credentials'

Мой сервер отравляет post запрос с параметром grant_type: «client_credentials», это работает, вопрос testclient:testpass как можно представить в запросе? В заголовок ли прописывать, в body, хэш ли это с ключом testclient и значением testpass? Я подозреваю, что это значения для user и password, но в доках ничего по этому поводу.

 curl -u, http post

Romaboy
()

API поиска музыки

Форум — Web-development

Делаю онлайн плеер в своё удовольствие, но с перспективами. Уперся в вывод альбомов исполнителя: на last.fm у каждого исполнителя очень много лишних альбомов, например у Slayer'а их 100 http://www.last.fm/music/Slayer/ albums. Хочу чтобы было как здесь: http://tracksflow.com/artist/Slayer/albums - тоже много, но ни одного лишнего. Подскажите, пожалуйста, сервисы с api, желательно отвечающие json'ом, которые мне могут по исполнителю альбомы выдать.

 

Romaboy
()

alsactl init при загрузке

Форум — General

У меня arch с enlightenment, каждый раз при загрузке системы нужно писать «alsactl init» чтобы появлялся звук. Как автоматически это реализовать? В кедах включался сам, да неудобные они какие-то.

 alsactl init,

Romaboy
()

Русский язык в KDE, Arch

Форум — General

В Dolphin'е русские названия выглядят как ????? и в kонсоли русский текст аналогично отображается. В остальном отображается всё нормально. $ setfont cyr-sun16 в kонсоли выдаёт «Couldn't get a file descriptor referring to the console». Локаль русскую выбрал, пакет какой-то установил, шрифты настроил, как быть?

 ,

Romaboy
()

RSS подписка на новые темы