LINUX.ORG.RU

Сообщения Propellerdnk

 

счетчик баллов

Форум — Linux-org-ru

не пойму на что реагирует счетчик баллов в личном профиле участника форума. Из-за этого счетчика не могу принять участие в обсуждении заинтересовавшей меня темы (

Перемещено JB из midnight

Propellerdnk
()

Разрешение экрана и размер шрифта

Форум — Talks

Для чего сделано так что при изменении разрешения экрана меняется и линейный размер шрифтов и других элементов оформления рабочего стола?

Немного истории - «в начале славных дел» наиболее массовым монитором был 15" CRT с разрешением 800*600. Наверняка при разработке внешнего вида проводились эргономические исследования. При рекомендации что расстояние от глаза до плоскости экрана должно составлять 1.5-2 диагонали (55-75 см) оптимальной (удобочитаемой без лишнего напряжения мышц хрусталика) была определена высота прописной буквы в 3.5 мм что обеспечивалось шрифтом №9. Однако стремление конструкторов к улучшению качества графической картинки (читай увеличению разрешения) что само по себе есть хорошо привело к «измельчению» элементов рабочего стола к тому-же массовый «прорыв» в применении ЖК-мониторов в которых выбираемое пользователем разрешение вынужденно «привязано» к конструктивному разрешению матрицы не позволяет путем простого изменения разрешения экрана установить приемлемый размер графических элементов. К тому-же у основной массы потребителей присутствуют 2 отрицательных момента «человеческого фактора» - незнание о возможностях настройки и страх что-то изменять. Я предлагаю что если например шрифт прописного размера на 15" мониторе с разрешением 800*600 занимает например 1/40 высоты экрана то такая-же пропорция сохранилась и при переходе на 20" или больший монитор.

Подтверждением моих слов может послужить частный случай тут - http://forum.searchengines.ru/archive/index.php/t-131645.html и тут - «Нормальный» размер шрифта и тут - http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=180796.0

Я предлагаю вопрос приемлемого размера шрифта ( с медицинской точки зрения) решать путем автоматического масштабирования при установке системы .

Аналогичный вопрос я поднял у «форточников» но увы не нашел понимания. Надеюсь на конструктивный диалог и понимание .

Перемещено post-factum из general

Propellerdnk
()

RSS подписка на новые темы