LINUX.ORG.RU

Сообщения Photostalker

 

Не выставляется разрешение в elementary OS

Форум — Linux-install

Недавно установил себе систему elementary OS. До этого долгое время пользовался Ubuntu, она меня во всем устраивает, но захотелось попробовать чего-нибудь новенького. Установка прошла быстро, но при первой загрузке оказалось, что я не могу настраивать разрешение монитора. «Настройка дисплеев» не открывается. Разрешение установлено 640x480. Поменять его я не могу. Немного покопавшись, выяснил, что драйвера Nvidia требуют обновления, жму обновить - выдает ошибку «Failed to install „nvidia-340“, а в деталях написано:

описание ошибки

Error while install package: попытка перезаписать »/lib/udev/rules.d/71-nvidia.rules", который уже имеется в пакете nvidia-kernel-common-440 440.59-0ubuntu0.18.04.1

В системе три пакета nvidia, которые можно обновить, но все они при попытке обновления выдают такую ошибку. Я попробовал запустить систему в одном из предлагаемых при запуске компьютера режимах. Жаль я не документировал, что он там сканировал, но терминал выдал ошибку, связанную с дисплеем, после чего мне предлагалось ее устранить. Я согласился и мне удалось достичь того, что настройка дисплеев все-таки открылась, но там можно выставить разрешение 1024x768, не больше. Драйвера все так же не устанавливались. Я удалил систему и установил ее по новой, внимательно изучая каждый шаг установки - это не помогло.

Файл 71-nvidia.rules удалить не удаляется. В Интернете нет толкового ответа на данный вопрос, но я такой не один. Советы, которые я находил, никакой пользы не принесли.

Как исправить ситуацию? Компьютер Intel Core 2 Quad, 8 Гб ОЗУ, NVIDIA GeForce 450 на 1 Гб, четыре винчестера - два по 500 Гб и два по 1 Тб. Ubuntu на нем летает, фото, видео, музыка, Steam и поддерживаемые игры, все замечательно работает и настраивается, а elementary OS не может нормально заработать.

 , , , ,

Photostalker
()

Как настроить кабельный интернет в ubuntu 12.04?

Форум — General

Недавно установил ubuntu 12.04, все прошло гладко, но при попытке настроить интернет появилась масса проблем, с которыми даже провайдер не может разобраться. Соединение появилось сразу, но интернет он не видит, а с промежутком в несколько минут на рабочем столе появляется сообщение Disconnect: now you offline. Пробовал удалять соединение и создавать новое, также заходил под root'ом и правил interfaces, где, согласно инструкции, которую мне дал провайдер, содержимое этого файла должно быть таким:

auto eth0 iface eth0 inet dhcp hwaddress ether <MAC-адрес>

но после этого проблем лишь добавилось: сетевые подключения и вовсе исчезли, значок сети появляется, если перезапустить модем, а при перезагрузке компьютера минуты 2-3 ведется какое-то сетевое переконфигурирование.

Искал ответ на форуме и в wiki, а также на сторонних сайтах - ничего полезного по своему вопросу не нашел. При установке ubuntu 12.04 на нетбук сеть на этом же модеме завязалась сразу без каких-либо дополнительных телодвижений и через 6 часов после истечения т.н. срока аренды адреса интернет заработал. В чем может быть проблема на обычном компьютере и что можно с этим сделать?

 , , ,

Photostalker
()

RSS подписка на новые темы