LINUX.ORG.RU

Сообщения Peterbilt

 

Литература по сертифицированной в РФ крипте

Встречал кто-нибудь свежую литературу по средствам защиты данных, используемых госсектором? Что-нибудь обзорное, по всему что сейчас в ходу. Желательно в виде книги, но и видео-курсы на крайняк тоже сойдут.

 , , ,

Peterbilt
()

Squid через squid

Ситуация такая: Типичный институт в ДС#, интернет приходит из главного корпуса на кафедру со squid proxy.main:8080, адреса раздаются DHCP.
proxy.main со слов тамошнего админа используется для шейпинга, доступ к его настройкам не дадут.

Нужно сделать так, чтобы на новых подключенных компах (а также для подключений с wifi точки) не пришлось прописывать настройки для каждой программы (с убунтами все просто, а для шиндовс во первых не все проги подхватывают системные настройки, во вторых есть написанные для уч.процесса еще в начале 2000-х программы, которые в прокси в принципе не умеют, в третьих прописать прокси оказывается неподъемной задачей для некоторых 1-2-3-4 курсников, приходящих со своими ноутбуками).

Для решения данной задачи выделен отельный компьютер, с которым можно делать все что угодно «лишь бы заработало» и tp-link 841n, который можно перешить в openwrt, если это делу поможет.

При этом есть подводный камень в виде того, что необходимо оставить обратную совместимость с теми компами, на которых настройки proxy.main:8080 остались.

Пока у меня в мыслях запилить прозрачный squid+ssl_bump и parent-ом прописать proxy.main:8080, но может у лоровцев есть идеи получше?

 ,

Peterbilt
()

В поставку CyanogenMod будут включены программы от Microsoft

Два месяца назад MS рассказала о планах стать одним из крупнейших инвесторов в CM. Cегодня CM объявили о «заключении стратегического партнерства» первым шагом которого будет включение в CM сервиса Bing, Skype, OneDrive, OneNote, Outlook и Microsoft Office.
http://www.engadget.com/2015/04/16/microsoft-apps-cyanogen-android/
http://www.forwardgeek.com/article/Cyanogen-Announces-Strategic-Partnership-With-Microsoft-20150416

 , ,

Peterbilt
()

Писк thinkpad x201

x201 пищит, подозреваю http://imgur.com/nqlgR3O в левом верхнем углу. Писк идет только в отсутствии нагрузки & включенной в биосе опции энергосбережения цп. С выключенной опцией оно сжирает 9яч батарею за 3 часа. Показал в местном радиомагазине, продавец сказал что таких нет, а заказать можно только лентами.
Не знаю где их заказывать и по каким параметрам, размеры 7х7мм, ·R20 == 0.20мкГн, а остальное что значит?

 

Peterbilt
()

Теория информации, М.Мазур

ЛОР, расскажи что тебе известно о теории информации Марьяна Мазура (в английской вики про него 2 строчки, есть на польском Marian Mazur) и его книге «Качественная теория информации» изд. Мир, 1974
Студентота, первый курс, направление 230101, предмет информатика - уж очень меня напрягает экзамен по курсу, составленному на основе этой книги и сам препод, буквально обожествляющий его труды и преподносящий любое определение в стиле:
%определение% - больше нигде не написано, никому из крупных специалистов неизвестно и ненужно вообще больше никем не определено.
Есть ли зарубежные аналоги и пригодится ли это в дальнейшем изучении CS или это инновации российского образования™?

 , ,

Peterbilt
()

Принтер с печатью на дисках

Посоветуйте принтер, основной критерий - качественная печать на дисках в GNU/Linux детектор активирован

Намучался с Canon IP4300, ибо диски он умеет только из-под семерочки, а в линуксе краска просто выплевывается на диск мелкими точками.

Peterbilt
()

compiz+emerald прозрачность отдельных окон

Debian Squeeze x64 compiz 0.8.4 emerald 0.8.8

хочу установить прозрачность для всех окон (Window Opacity), но некоторые (браузер, vlc) оставить без прозрачности.

Cоздаю настройку any , а потом отдельно для приложений (name=vlc) & (state=fullscreen), но ничего не происходит, настройки name,role,state,class ничего не меняют, даже если отсутствует any, отдельно работает только type

что я не так сделал?

Peterbilt
()

с++ в кармане

обращаюсь к коллективному разуму лора, прошу помочь подобрать компактный девайс мини-нетбук/смартфон - нужен переносной компилятор cpp (чтоб лабы в институте можно было проверить после написания на листочке) - желательно механическая клавиатура.

Peterbilt
()

RSS подписка на новые темы