LINUX.ORG.RU

Сообщения OxED

 

Администрирование сетей и образование

Форум — Talks

Здравствуйте!

Те, кому лень читать простыню, могут перейти сразу к вопросу, который выделен ниже. Обращаюсь на технический форум в нетехнический раздел, потому что понятно, что тут будет много технических специалистов. Меня интересует работа с различной техникой(не только с компьютерами - занимаюсь потихоньку электроникой, микроконтроллерами), и это можно понять - дед радиотехник, отец - эникейщик-самоучка(начал заниматься комп. техникой с середины 90-х). Соответственно, нет иного пути, как учиться на техническую специальность.

Настало время выбирать вуз, и, соответственно направление обучения. Судя по этому треду, мнение местных специалистов таково, что в этой стране образование и профессия слабо связаны, можно администрировать системы и без ВО, набираясь опыта работая подмастерьем. Я отчасти согласен с этим, но ведь надо набрать базу знаний, да и думаю, что сейчас в нашем образовании все не настолько туго, что можно получить знания, которые могут пригодиться.

Почему меня интересует именно администрирование сетей? Я ходил в местный центр дополнительного образования, сначала на базовые курсы, потом пошел на программирование(Pascal->Delphi), поступил на бюджетное отделение, в котором проучился два курса олимпиадного программирования. И знаете, не сильно понравилось, потому что математик из меня не особо сильный, а обучение программистскому мастерству требует ОЧЕНЬ много математики. Лично мне больше понравилось копаться в софте и сетях, я поднял домашнюю локалку, сделал сеть для небольшого офиса, настроил на локалхосте простенький сайт через lighthttpd и выпустил его в Сеть.

Теперь, собственно, вопрос: в какой вуз идти и на какую специальность? Или хотя бы посоветуйте направление.

Родной Ставрополь в этом деле крайний вариант, потому что местное образование не показывает себя с лучшей стороны. Соответственно, надо выбрать еще 4 образовательных учреждения. Из вариантов - Краснодар, Ростов, Питер, Саратов(?)

Из того, что нагуглил по направлениям:

  • 230201 Информационные системы и технологии (специалитет)
  • 010503 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (специалитет)
  • «Автоматизированные системы обработки информации и управления (АСОИУ)»
  • «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (ВМСС)»
  • «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Думаю, что-либо по направлению информационной безопасности может сгодиться.

Из ЕГЭ кроме обязательных русского языка и математики, буду сдавать информатику и физику. Еще так же в ближайшие месяцы собираюсь получить специальность «Оператор ЭВМ».

Всем заранее спасибо за дельные ответы и советы!

OxED
()

www.downforeveryoneorjustme.com/rutracker.org

Форум — Talks

http://www.downforeveryoneorjustme.com/rutracker.org

It's not just you! http://rutracker.org looks down from here.

Только зайдешь на рутрекер раз в месяц - и тут тебе бац!

OxED
()

[в-ва]Тритий

Форум — Talks

Лазил тут по dealextreme, в который раз зашел посмотреть на тритиевый брелок. Задумался, а есть ли толк?Кто-нибудь видел вживую? Днем никакого свечения на таком брелке не видно, это знаю. А в темноте насколько ярко?

Заодно на википедии наткнулся на картинку. Подобные часы с тритиевой подсветкой реально приобрести? А то на диггерском форуме читал, что вещей с радиолюминисцентной маркировкой днем с огнем не сыщешь.

OxED
()

[школьники]Побит 27-летний рекорд Asteroids

Форум — Talks

В субботу Джон Макаллистер в гостях у своего друга сел сыграть в Asteroids. В понедельник он всё ещё играл в неё.

К 22:18 он набрал 41,338,740 очков, тем самым побив рекорд, поставленный 14 ноября 1982 года 15-летним Скоттом Сафраном, который не спал три дня для получения 41,336,440 очков.

Раз в несколько часов, когда на счету было достаточно «жизней», Джон делал передышку — отходил от автомата, прохаживался по комнате и подкреплялся бутербродами (один раз он даже чуть не запорол свой рекорд, когда вернувшись из туалета у него оставалось всего две жизни). Весь процесс снимался на камеру и транслировался в прямом эфире на сайте Justin.tv.

http://habrahabr.ru/blogs/games/90286/

 

OxED
()

RSS подписка на новые темы