LINUX.ORG.RU

Сообщения NoobLamer

 

Аналог google photo self hosted

 , ,

Посоветуйте серверное приложение на свой комп (в перспективе на малинке) для синхронизации фоток с андроида винды и линукса с доступом из вне, чтобы можно было расшаривать.

Попробовал nextcloud чо то андроид приложение совсем уж тормозит, вылетает.

Synthing, seafile подойдет для этих целей? может еще есть какое нибудь приложение?

NoobLamer
()

Seafile под i386

 , ,

Есть ли версии 32битные seafile хочу поставить на домашний сервер с debian buster, самую последнюю нашел 6.2.5 смысла наверно нету ставить эту версию ставить, у кого нибудь работает 32 битная старая?

NoobLamer
()

Home server = Старый компьютер vs raspberry Pi 4 vs VDS

 ,

Привествую! Что посоветуете в качестве домашнего сервера? (Есть бесплатный статический белый ip)

Требования для домашнего сервера: gitlab self-hosted, nextcloud с доступом извне (фотки, заметки, задачи, календари, контакты, документы, книги), торрент качалка фильмов (с дальнейшем раздавать по локалке на приставку), количество пользователей 3-4 чел., объем хранилища 1-2тб, в перспективе хостинг для небольшого личного сайта и еще каких-нибудь целей…

Есть старый комп с 2гб оперативки, 32bit (который xubuntu вполне тянет)

Минусы:

  • шумный (думаю решаем если поменять на современные вентили);
  • подозреваю что будет жрать много электричества (если около 100вт в час = за месяц 72квт = около 300 руб. за месяц);
  • здоровый корпус надо найти место чтобы где то его разместить.

Плюсы:

  • полноценный компьютер (не надо ничего покупать, ну можно докупить вентиляторы, жесткие диски и памяти хотя бы до 4гб добить)

Raspberry pi 4 с 4гб/2гб оперативной памяти

Минусы:

  • греется, тормозит
  • нужно покупать саму плату, коробку, блок питания, охлаждение, переходники для жестких дисков
  • не факт что потянет перечисленные мной требования?
  • отключение электричества/интернета (в принципе не так критично для личного использования)

Плюсы:

  • маленький размер девайса;
  • жрет электричества порядка 6вт в час = 5 квт в месяц = 20 рублей в месяц (окупается малинка за 2 года по сравнению с компом если я правильно прикинул жор электроэнергии компа);
  • бесшумность;

VDS/VPS: Минусы:

  • цена за простраство;
  • физически находится не у себя дома а где-то у дяди;

Плюсы:

  • никаких девайсов дома, ничего не надо покупать;
  • работает nonstop;
  • безопасность
NoobLamer
()

RSS подписка на новые темы