LINUX.ORG.RU

Сообщения Myrth

 

Монтирование SAMBA разделов по-русски

Я знаю, что этот вопрос уже несколько раз поднимался, я даже успешно применял решение этого вопроса только в мдк 9.0. Сейчас (на дебиане 3.0r0), почему-то, это не работает. Ядро я пересобрал со следующей конфигурацией: CONFIG_SMB_FS=y CONFIG_SMB_NLS_DEFAULT=y CONFIG_SMB_NLS_REMOTE="cp866"

CONFIG_NLS_DEFAULT="koi8-r" CONFIG_NLS_CODEPAGE_866=y CONFIG_NLS_KOI8_R=y

Монтирую с опциями -o iocharset=koi8-r, codepage=cp866 В /etc/samba/smb.conf в секции [global] прописал character set = KOI8-R client code page = 866

Как вы уже поняли, файлы с русскими именами в примонтированных разделах отображаются кракозябрами (с локалью и шрифтами у меня все в порядке и в консоли и в иксах). Но, что интересно, при просмотре всех компов в сети smbclient'ом русские описания отображаются правильно.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема.

Myrth
()

Странные задержки при запуске программ из под юзера

В общем при запуске, например, mc сначала секунд 20 ничего не происходит, после чего mc запускается. То же при старте иксов (startx). Хотя при запуске всяческих иксовых прог ничего подобного не происходит. Еще странно, что из под root'а все тоже стартует мгновенно. Мой дистр - Debian 3.0r0. Хотелось бы узнать сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой.

Myrth
()

Autocad и Linux

Хочу полностью избавиться от виндов, и последнее что меня держит это autocad. Хочу спросить, реально ли работать с autocad из под какого-нибудь эмулятора (wine, win4lin, vmware), и если да, то из под какого лучше? Какие из существующих cad-систем наиболее совместимы с autocad? Если кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста поделитесь опытом.

Myrth
()

Время

Возникла проблема с корректным отображением времени. В биосе выставлено местное время, а linux показывает utc (т.е. если запустить hwclock --localtime, то он покажет время выставленное в биосе). Мой дистр - debian 3.0r0. Читал, что якобы в файле /etc/init.d/boot есть переменная GMT, которая отвечает за отображение локального или универсального времени, но у меня этого файла нет. Подскажите как мне заставить линукс отображать местное время.

Myrth
()

Вопрос о winex3.1

При запуске пишет: Your system requires the use of pthreads but the maximum system allowed stack size of 2052 kB may be too small for some games Что это значит? И еще вопрос: реально ли из него запустить NWN: Shadows of the Undrentide?

Myrth
()

Установка патча в ядро

Объясните пожалуйста в чем дело. У меня стоит ASP Linux 9.0 (ядро 2.4.20). Хочу поставить патч 2.4.21. Распаковал патч в директорию /usr/src/linux-2.4.20-9asp, запускаю patch -p1 patch-2.4.21, но ничего не происходит (т.е. на экране не появляется вообще никаких сообщений, после чего я жму ctrl+c). Подскажите, может я что не так делаю?

Myrth
()

Пути к бинарникам

Может кто-нибудь подскажет, что и где нужно прописать, чтобы программы запускались без указания полного пути (т.е. те, что лежат в /bin, /sbin, /usr/bin, /usr/sbin)?

Myrth
()

Проблема с выключением компа

Проблема в следующем. При попытке перезагрузиться/выключиться или просто перезагрузить иксы все наглухо зависает, т.е. появляется черный экран и все. В логах ничего раскопать по этому поводу не смог. Мой дистрибутив АСП 9.0, видео geforce4 с дровами от nvidia. Подскажите что делать, а то времени самому разобраться нет абсолютно.

Myrth
()

Midi секвенсоры под линукс

Привет! Может быть кто-нибудь подскажет, есть ли что-нибудь аналогичное cakewalk'у под линуксом? Пробовал jazz+, но там, как я понял нет staff view, тобишь нотного стана. И еще вопрос. Насколько хорошо работает cakewalk под wine'ом?

Myrth
()

Опрос: какую музыку вы слушаете?

Привет! Вот мне тут стало очень интересно какую музыку слушают линуксоиды 8).

Myrth
()

Патчи и ядро

Привет! Подскажите такую вещь. Если у меня ядро 2.4.19, можно ли к нему применить патч 2.4.21? Или нужно сначала пропатчить до 2.4.20?

Myrth
()

Сохранение настроек в hdparm

Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы после настройки жесткого диска hdparm'ом все параметры сохранялись после перезагрузки. Заранее спасибо!

Myrth
()

Тормоза в сети

Возникло 2 вопроса по производительности системы в локальной сети. Мой дистрибутив - mandrake 9.0, сетевуха - 3com 3c905tx, 100mbit сеть.

1. При скачивании с сервера скорость не поднимается выше 3 мб/с, хотя в виндах она около 7мб/c. Запускал mii-tool, говорит, что карточка работает на 100мбит в фул дуплексе.

2. Иногда сетка падает (никто не пингуется), после чего система начинает жутко тормозить. После ifdown eth0 все нормально.

Если кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами, пожалуйста ответьте. Заранее спасибо!

Myrth
()

Шаринг в самбе

Подскажите, плз, что конкретно надо прописать в smb.conf, чтобы зашарить папку для виндовых компов? Пробовал много вариантов, но всегда при попытке зайти на мой комп выдается запрос пароля.

Myrth
()

Глюк в Xchat 2.0.3

Привет! Такой вот глюк: Ставлю xchat. В server list выбираю cp1251 в character set для своего irc сервера. Все работает замечательно (вижу что пишут, и сам пишу по-русски). Но через несколько дней использования ни с того ни с сего вместо русских букв отображабтся квадратики. Раньше лечил только переустановкой (точнее установкой более новой версии). Подскажите как этот глюк исправить или хотя бы его возможную причину. Заранее спасибо.

Myrth
()

Проблема с DNS

Привет! Я коннекчусь к инету через VPN. После установки соединения мой pptpconfig (иксовый pptp клиент pptpclient.sourceforge.net) прописывает ДНС, выданный автоматически VPN серваком, в resolv.conf. Но ничего не работает, т.е. по айпишникам сайты пингуются, а по названиям нет. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело.

Myrth
()

Проблема с роутингом

Народ! Помогите плиз. Вот суть проблемы: Я подключаюсь к инету через локалку по VPN. Так вот когда я устанавливаю коннект с VPN серваком (192.168.1.1), то не могу пропинговать ни один сайт. Расскажите пожалуйста как правильно настроить роутинг, тк я так понимаю проблема именно в нем.

Myrth
()

RSS подписка на новые темы