LINUX.ORG.RU

Сообщения Mooks

 

Подскажите Android эмулятор на VPS

Форум — General

Всем добра, продолжаю постигать дебри Линукс и сетей, появилась следующая задача и не могу найти решение, вобщем так: Есть VDS, на VDS стоит гипервизор ProxMox, в ProxMox установлена виртуальная машина на Win 10, задача установить плеер по типу BlueStacks или LdPlayer, чтобы можно было эмулировать кучу виртуальных Android, всё бы хорошо, но эти плееры не запускаются на VPS, LD жалуется что OpenGL старый, так как в системе только стандартная видеокарта, BlueStacks и MuMu playr жалуются на виртуализацию, короче ничего не работает, может кто знает какой то эмулятор для серверов? Нужно именно не отдельный Android ставить, а чтобыв можно было эмулировать много андроидов.

 , , ,

Mooks
()

Сервер приложения не стартует по протоколу UDP на внешнем IP

Форум — General

Приветствую всех, очень нужна помощь специалистов, прошу без острой критики, так как не являюсь профессионалом в этой сфера, а всего лишь начинающий любитель!!! Проблема такая: раньше был сервер напрямую подключен к интернету в сетевую карту, на самой машине стояла просто Ubuntu 20.04, на сервере был запущен сервер Minecraft и в UFW открыты порты 25565 и 25577 порт для голосового чата использующий протокол UDP. После реорганизации сервера за основную ОС был поставлен гипервизор ProxMox и подключение к самому серверу уже осуществляется через маршрутизатор TP-Link TL-R470T+, в качестве ос на виртуальных машине используется как Ubuntu 22, так и Debian 12, установлена Java JDK 17, на маршрутизаторе проброшены порты 25565 и 25577 до виртуальной машины на локальном IP 192.168.0.3 по протоколам TCP/UDP и вот проблема, сам майнкрафт по внешнему IP по указанному порту 25565 отлично подцепляется, а вот плагин PlasmoVoice если в конфиге прописываю локальный IP и порт хорошо запускается, но тогда до него не получается достучаться, а вот если прописываю внешний IP то выкидывает ошибку: невозможно запустить UDP сервер. Порт открыт, если на этом порту запускаю майн то всё работает, то есть TCP протокол функцианирует. В чём может быть проблема не пойму, если кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста что делать?

 , ,

Mooks
()

Как через VPN WireGuard подключиться к игровому серверу?

Форум — General

Всем доброго времени суток, помогите решить задачу.Сильно не ругайтесь за такие вопросы, не нашёл инструкций в гугле(( Такая ситуация, есть виртуальный сервер, на нём стоит сервер WireGuard, у себя на пк Windows установлено приложение WireGuard, через которое я подключаюсь к серверу и с него уже выхожу в интернет, для серфинга всё круто работает, но вот задача, я у себя на пк запускаю игровой сервер на порту, например, 7777, вопрос, как мне через IP VPS сервера подключиться к запущеyному игровому серверу у себя на пк на порту 7777???

 , ,

Mooks
()

Установить SSL на виртуальный хост ProxMox

Форум — General

Всем доброго времени суток, не знаю как правильно сформулировать запрос в гугл чтоб найти инструкцию, если такая есть конечно) Суть такая, есть машина на ProxMox с белым IP, на нём стоит NGINX, на ProxMox есть виртуальный хост с IP, предположим, 192.168.0.3, на нём висит сайт, при обращении к белому IP с определённого домена идёт обращение на 192.168.0.3 через NGINX. Сам домен идет через CloudFlare и все обращения идут через SSL, но скрипт движка на хосте 192.168.0.3 работает в режиме http и все генерируемые ссылки, например той же карты сайта формируются без SSL, вот и вопрос, как на виртуальный хост поставить CertBot чтобы был привязан Letsencrypt и в движке можно было включить перенаправление на HTTPS?

 , , ,

Mooks
()

Несколько сайтов на одном IP через pfsense

Форум — General

Всем доброе время суток, возникла следующая проблема, хотел бы у знатоков проконсультироваться))) Суть такая: На основной машине стоит proxmox, к этой машине подключен интернет кабель, но доступ в интернет осуществляется через pppoe. И тут всё бы хорошо, если на proxmox можно было бы поставить pppoeconf и подключиться, но эта утилита конфликтует с установленным софтом на борту. Далее я установил в отдельную виртуальную машину pfsense, он без проблем подключился к интернету через pppoe. К серверу планируется подключить несколько доменов, которые получается будут на 1 IP. Если бы интернет удалось подключить к самой proxmox, то я бы на нём поставил NGINX и распределял бы в зависимости от домена к какому хосту обращаться, но интернет у меня только на одном из хостов основной машины. Так вот вопрос, умеет ли pfsense распределять подключение к хостам в зависимости от обращающегося домена, если да, то как это реализовать? Ну или может можно через хост pfsense подключить к интернету основную среду proxmox и оттуда уже распределять подключения к хостам через NGINX?

Но первый вариант был бы удобнее…

 , ,

Mooks
()

Не открываются порты после установки iredmail

Форум — General

Приветствую вас уважаемые администраторы, помогите пожалуйста решить проблему, ситуация следующая, на машине Ubuntu 20.04 с Nginx установлена Samba и работали некоторые игровые сервера, установил на сервер iredmail и после этого перестала работать Samba (недоступна расшареная директория) плюс игровые сервера не могут подключиться по IP с портом по типу 111.111.111.111:222 UFW активен, все правила в нем присутствуют.

iredmail ставил по этой инструкции: https://www.youtube.com/watch?v=BOcT0PEUdQw Там в описании имеется текстовик с инструкцией.

 

Mooks
()

Дистрибутив готового WEB хостинга бывает?

Форум — Linux-install

Приветствую всех уважаемые знатоки LINUX, такой вопрос вот возник,есть дистрибутивы заточенные на узкую специфику, например, есть HiveOS, RaveOS, они заточены под майнинг, есть дистрибутивы типа Manjaro, подобные дистрибутивы заточены под десктопный гейминг, так вот, все эти дистрибутивы уже имеют на борту пакет приложений которые без поиска и установок софта готвы к работе, проще говоря установил и пользуйся. Так вот вопрос, существует ли какой нибудь дистрибутив, который на борту уже будет иметь например установленный комплект из Nginx (Apache опционально), PHP, MySQL, FTP и прочего, чтобы так же, установил и вот тебе готовый хостин?

 , , , ,

Mooks
()

Подключить второй интернет к серверу

Форум — Job

Отчаялся уже искать решение сам, надумал прибегнуть к услугам матёрых профессионалов, нужна помощь в подключении второго канала интернета на сервер Ubuntu 20.04 nginx 1.18. Проблема такая, есть 2 сетевых интерфейса enp9s0 и enp7s0, в enp7s0 подключен кабель напрямую от провайдера и подключение осуществляется утилитой PPPoeConf. В интерфейс enp9s0 воткнут второй интернет, но он уже через маршрутизатор TL-R470T+ (так как будет использоваться на основном ПК и на сервере), порт 80 на маршрутизаторе открыт. Далее на сервере есть несколько виртуальных хостов nginx и все на 80м порту идут через интерфейс enp7s0. По внутресетевому адресу 192.168.0.х то сайт открывается, а вот через внешний IP второго интерфейса enp9s0 не открывается, нужно помочь настроить роутер TL-R470T+ так чтобы ресурс был доступен по внешнему адресу второго интерфейса enp9s0, но не все виртуальные хосты, как мне пояснили помимо DNAT на роутере нужно настроить и SNAT, как это сделать у себя на девавйсе я не понимаю.

Цена договорная, сразу скажу что астрономических денег не заплачу)))

Работаем по средствам демонстрации рабочего стола, так как сам хочу понять решение.

 , , , ,

Mooks
()

Как подключить второй интернет к серверу?

Форум — General

Доброго времени суток уважаемые знатоки, нужна помощь в подключении второго канала интернета на сервер Ubuntu 20.04 nginx 1.18. Проблема такая, есть 2 сетевых интерфейса enp9s0 и enp7s0, в enp7s0 подключен кабель напрямую от провайдера и подключение осуществляется утилитой PPPoeConf. В интерфейс enp9s0 воткнут второй интернет, но он уже через маршрутизатор TL-R470T+ (так как будет использоваться на основном ПК и на сервере), порт 80 на маршрутизаторе открыт. Далее на сервере есть несколько виртуальных хостов nginx и все на 80м порту идут через интерфейс enp7s0. Вопрос, как один из хостов направить через enp9s0 интерфейс?

По DHCP адресу в роутере 192.168.0.х то он открывается, а вот через внешний IP не открывается...

 

Mooks
()

Неправильные ЧПУ ссылки Joomla 4 на nginx

Форум — General

Всем доброго времени суток, не знал в какой раздел правильно написать, сюда или в администрирование, но так как проблема в основном со скриптом Joomla запостил тут.

Сервер конфиг: Ubuntu 20.04, nginx 1.18, php 7.4, MariaDB, Joomla 4.1.4

Скрипт стоит в виртуальном хосте.

Конфиг хоста:


server {
        
listen 80;

        server_name сайт.ру;

        server_name_in_redirect off;

        access_log /var/log/nginx/localhost.access_log;

        error_log /var/log/nginx/localhost.error_log info;

        root /var/www/сайт.ру;

        index index.php index.html index.htm default.html default.htm;

        # Support Clean (aka Search Engine Friendly) URLs
        location / {

                try_files $uri $uri/ /index.php?q=$request_uri;
        }

        # add global x-content-type-options header
        add_header X-Content-Type-Options nosniff;


        # deny running scripts inside writable directories
        location ~* /(images|cache|media|logs|tmp)/.*\.(php|pl|py|jsp|asp|sh|cgi)$ {
                return 403;
                error_page 403 /403_error.html;
        }

        location ~ \.php$ {
            fastcgi_pass  unix:/run/php/php7.4-fpm.sock;
            fastcgi_index index.php;
            include fastcgi_params;
            fastcgi_param SCRIPT_FILENAME $document_root$fastcgi_script_name;
            include /etc/nginx/fastcgi.conf;
        }

        # caching of files
        location ~* \.(ico|pdf|flv)$ {
                expires 1y;
        }

        location ~* \.(js|css|png|jpg|jpeg|gif|swf|xml|txt)$ {
                expires 14d;
        }

}

Суть проблемы: При включении в настройках Joomla SEF ссылка то изменяется, в ней даже присутствует алиас статьи, но ссылка с мусором и вся кривая. Пример:


Ссылка без SEF: сайт.ру/index.php?option=com_content&view=article&id=2:testtext&catid=2&Itemid=101

Ссылка с SEF: сайт.ру/?view=article&id=2:testtext&catid=2

По сути редирект работает получается, но вот криво как то, собственно нужно чтобы ссылки были ровные, как это исправить подскажите пожалуйста.

 ,

Mooks
()

Как прописать путь до Java в исполняемом файле .sh

Форум — Admin

Добрый день форумчане, на Ubuntu 20.04 есть приложение которое использует Java 8, запускается оно через файл start.sh в котором прописаны конфиги, на самой машине пришла необходимость по умолчанию использовать Java 16. Теперь приложение которое использует Java 8 по умолчанию обращается через Java 16, как правильно в файле start.sh прописать чтобы это приложение использовало Java 8?

P/S Погуглив везде рассказывают о том как установить определённую Java по умолчанию или для определённого пользователя.

 , ,

Mooks
()

Не запускаются PHP скрипты на NGINX

Форум — Admin

Приветствую всех форумчан, столкнулся с такой проблемой, на сервере Ubuntu 20.04 установлен NGINX+PHP7.4+MariaDB, NGINX работает испрапвно, html страничку при обращении к хосту выдаёт правильно, файл phpinfo.php при обращении не скачивается, а отображает информацию включая Server API: FPM/FastCGI - это говорит о том что PHP работает корректно, phpmyadmin тоже работает исправно, но вот проблема, пытаюсь залить хотябы скрипт форума phpbb и обращение к хосту выдаёт белую страницу, во всех папках присутствует файл .htaccess это я так понимаю атрибут APACHE, может какая то несовместимость? Как решить данную проблему и реально ли?

 , ,

Mooks
()

VSFTPD дать пользователю доступ на запись

Форум — Admin

Проблема такая с vsftpd, создал пользователя, открыл все права на пользование его папкой /home/user/, но почему то при подключении через Total Commander открывается только для чтения, а через FileZilla Client при подключении выдаёт:

Команда: PASV Ответ: 227 Entering Passive Mode (46,146,228,127,198,182). Команда: LIST Ошибка: Соединение передачи данных не может быть установлено: ETIMEDOUT - Превышено время ожидания соединения Ошибка: Соединение прервано после 20 секунд неактивности Ошибка: Не удалось получить список каталогов

Конфиг vsftpd: https://mooks.ru/vsftpd.zip

Машина на Ubuntu 18.04

 , ,

Mooks
()

Настройка почтового сервера

Форум — General

Установил почтовый сервер по этой инструкции:

https://www.youtube.com/watch?v=mJcQ9-0oIWg&list=PLHjsx0nu_lS4eH17KmUadOBhMSkHhzZKz

Но возникла проблема, в постфиксадмине ящики создаются нормально, но вот в раундкуб зайти не выходит, веб интерфейс никаких ошибок не выдаёт, просто загрузка и потом проходит.

Вся проблема заключается в том что при создании нового ящика не создаются директории новых пользователей по пути: /var/vmail/ и при отправки им писем ничего не создаётся в этих папках, права на запись выставлены, в чём может быть проблема?

Я новичок в линуксе, сильно не критикуйте…

P/S Основная машина на Ubuntu 18.04.

 , , ,

Mooks
()

RSS подписка на новые темы