LINUX.ORG.RU

Сообщения Mihai-gr

 

Чёрно-белая маска прозрачности.

Форум — Multimedia

Можно ли в блендеровском VSE маскировать канал с помощью другого канала, чёрно белого? Долго гуглил, и похоже что нельзя, по крайней мере из коробки. Можно с использованием скрипта Composite Strip, который можно скачать только с форума blenderartists, зарегистрировавшись, и который у меня выдает ошибку. Мне кажется, я куда-то не туда смотрю, потому что это же настолько базовая вешь.

 ,

Mihai-gr
()

В чём делать скриншоты видео?

Форум — Multimedia

Скриншоты нужно делать с покадровой точностью. MPlayer умеет шагать по кадрам, но только вперёд. Если случайно пропустить нужный кадр, приходится жать назад, и снова искать его. С vlc та же история. Видеоредакторы, конечно, умеют покадрово ходить и вперёд и назад. Но из всех видеоредакторов, которые я пробовал (pitivi, openshot, cinelerra, kdenlive) я понял как делать скриншоты только в kdenlive. И в этих скриншотах люма съезжает: если импортнуть их назад в kdenlive, они будут другого цвета, чем видео, с которого они сняты.

Mihai-gr
()

Экспорт анимированного svg в видео

Форум — Multimedia

Есть анимированный через <animate/> svg. Его нужно конвертировать в видео. Весь гугл обыскал, многие спрашивают то же самое, никто не отвечает. Помог бы imagemagick, но он, видимо, не поддерживате анимированные svg. Есть что-нибудь, что поддерживает? (Кроме браузеров, конечно.)

 ,

Mihai-gr
()

Размер шрифта в подписях диаграммы

Форум — General

Использую knitr с tikzDevice, подписи к осям и шкала выходят шрифтом того же размера, что и основной текст. Есть ли способ его уменьшить? Или вообще применить к нему какой-нибудь стиль.

 , , tikzdevice

Mihai-gr
()

Шаги оптимизации

Форум — Development

Есть функция optim. Она возвращает результат оптимизации. А можно ли где-нибудь взять список точек, которые пробуются при оптимизации?

 

Mihai-gr
()

Как передать phoenix-функцию в качестуе параметра функции

Форум — Development

И использовать её в другом phoenix-выражении, передав в неё некие аргументы.

Этот вариант не компилируется.

#include <iostream>
#include <algorithm>

#include <boost/spirit/include/phoenix.hpp>
namespace ph = boost::phoenix;
namespace var = boost::phoenix::local_names;
namespace arg = boost::phoenix::arg_names;

template <typename T>
void foo (const T &t){
    int i = 0;
    int a[] = {1, 2, 3, 4};
    std::for_each (a, a+4, ph::bind(&t, ph::ref(i), arg::arg1));
}

int main(){
    foo (ph::ref(std::cout) << arg::arg1 << "\n");
}

Этот выводит 1 2 3 4 вместо ожидаемых нулей.

#include <iostream>
#include <algorithm>

#include <boost/spirit/include/phoenix.hpp>
namespace ph = boost::phoenix;
namespace var = boost::phoenix::local_names;
namespace arg = boost::phoenix::arg_names;

template <typename T>
void foo (const T &t){
    int i = 0;
    int a[] = {1, 2, 3, 4};
    std::for_each (a, a+4, ph::lambda[t](ph::ref(i), arg::arg1));
}

int main(){
    foo (ph::ref(std::cout) << arg::arg1 << "\n");
}

Все примеры игрушечные, но есть код, в котором это нужно.

 , ,

Mihai-gr
()

Откуда при сборке пакета берутся флаги компиляции?

Форум — Development

Собираю пакет для R (RProtoBuf, если быть точнее), не собирается. Хочу исправить. При сборке у компилятора во флагах есть -I"/usr/lib/R/library/Rcpp/include", хочу добавить так же /usr/lib/R/library/int64/include. Очевидно, это нужно делать по аналогии с тем флагом, который есть, но не понятно, откудо берётся этот флаг.

grep /usr/lib/R/library/Rcpp/include -r ./ ничего не выдаёт, значит, ни в одном из файлов он не задан, и утилита сборки R как-то сама догадывается его прилепить. Из зависимостей? Но в зависимостях есть и Rcpp, и int64, почему включается только первый?

 

Mihai-gr
()

Дефолтный шрифт видеорежима.

Форум — Talks

Этот шрифт встречается везде, но найти про него ничего не получается.

Как называется этот шрифт? Кто его разработал? Когда? Для каких целей?

Mihai-gr
()

[шревты] ужирнение моноширинных шрифтов.

Форум — Desktop

Недано увидел шрифт PT Mono, решил поставить в качестве общесистемного, т.к. давно пользуюсь шрифтами PT. Но у него нет жирного начертания, а при ужирнении он перестаёт быть моноширинным. Это можно как-нибудь исправить? urxvt всё равно выравнивает символы в колонки, но при этом нарушается межбуквенный интервал. Да и вобще ужирнённые шрифты выглядят страшновато, появляется небольшая радуга в вертикальном направлении.

Mihai-gr
()

[C++] Остановить чтение файла из параллельного потока

Форум — Development

В треде, параллельном основному UI-треду, происходит чтение входного файла. Используются стандартные потоки+boost. Файл может быть длинным, и этот тред иногда нужно принудительно останавливать. В некоторых случаях файл является fifo.

Входной файл состоит из записей, и в текущем виде тред после каждой прочитанной записи проверяет, не пришёл ли ему приказ завершиться. Этот метод не годится, так как если файл является fifo, и создающий его процесс был убит, не успев слелать запись полностью, либо не успев сделать ни одной записи, читающий файл тред зависнет в ожидании ввода.

Как сделать правильно? Нужно что-то вроде системного вызова select, но на потоках.

 

Mihai-gr
()

[Qt3] Стандартные иконки

Форум — Development

Как создать в Qt3 QAction со стандартной иконкой? Не рисовать же иконку открытия файлов, в самом деле.

Mihai-gr
()

[xorg, intel] Артефакты

Форум — Linux-hardware

После некоторого времени работы в иксах на приложениях начинают появляться артефакты, вроде таких: http://imageshack.us/photo/my-images/220/201109170356111366x768s.png/ и таких: http://imageshack.us/photo/my-images/200/201109272259531366x768s.png/. Нектороые артефакты исчезают с обновлением окна, некоторые нет. Некоторые из артефактов в браузере ходят вместе с прокручиваемой страницой, а некоторые из них даже выживают после выползания за видимую область.

Когда артефакты появляются в urxvt, то в заново запущеных окнах urxvt их нет, но и текстового курсора тоже нет.

Mihai-gr
()

[intel] Включить VSync

Форум — Linux-hardware

Как включить VSync? Композитинг отключен, .drirc содержит строку

<option name="vblank_mode" value="3" />
, но шестерёнки по-прежнему показывают fps > 300. Tearing в mplayer2 задрал.

 

Mihai-gr
()

[Qt3] Добавление строк в таблицу в параллельном потоке

Форум — Development

Есть таблица, в неё необходимо добавлять строки. Делать это нужно в потоке, отличном от главного потока, в котором идёт отрисовка. insertRows и setNumRows не подходят, так как пытаются сразу же перерисовать таблицу.

Есть какой-то другой способ сообщить таблице, что при следующей отрисовке в ней будет на строку больше?

Mihai-gr
()

[TeX] [TikZ] Вложенный рисунок

Форум — General

Ситуация такова. Есть нода, в ней заголовок и несколько других нод. Это можно сделать двумя способами.

1 вариант --- окружение tikzpicture внутри ноды. Но такое окружение не наследует стили из родительского и не передаёт в него координаты внутренних нод, так что нельзя, например, проводить рёбра между нодами изнутри и снаружи.

2 вариант --- fit. но тогда всё содержимое придётся выравнивать вручную относительно заголовка. (Всё безобразие должно находится below right относительно другого элемента изображения, а заголовок, разумеется, крайний сверху). Всё это будет ужасно и нечитаемо.

Вопрос таков, можно ли сделать что-то близкое к первому варианту, но с наследованием стилей и чтобы можно было использовать внутренние ноды снаружи? Или это можно сделать по-другому.

 ,

Mihai-gr
()

Возможно ли сопоставить ругулярное выражение с содержимым файла?

Форум — Development

Необходимо распарсить файл регексом на последовательность записей. Файл может быть fifo или stdin, и первые записи нужны до того так, как он создался, поэтому вычитать весь файл в строку - не выход. Запись занимает несколько строк, так что читать по строкам - тоже не вариант. Грамматика регулярная, так что использовать что-то помимо регексов нецелесообразно. Язык - желательно python или shell.

Mihai-gr
()

OpenGL через ssh

Форум — General

Есть некое Qt+OpenGL приложение, запускаемое с линуксовой машины и отображающееся на виндовой через PuTTY+Xming. Оно не запускается, как я понял, потому что GLX не работает через untrusted X11 forwarding, а putty не поддерживает trusted. Но дело в том, что когда на стороне X-клиента стояло что-то невообразимо древнее, всё работало. Как такое возможно?

Mihai-gr
()

[Мистика]Сайты открываются только в links

Форум — Desktop

Сабж. Сеть есть, но сайты почему-то открываются только в links. Firefox говорит «Server not found», Arora тоже не заходит. Прокси не используется ни там, ни там.

 

Mihai-gr
()

[Qt] QScrollArea

Форум — Development

У меня есть узкий и высокий виджет, по которому я хочу прокручиваться в высоту, прокрутка в ширину не нужна. Для этой цели я сую виджет в QScrollArea, и устанавливаю setHorizontalScrollBarPolicy (Qt::ScrollBarAlwaysOff) При создании окна QScrollArea Принимает ширину виджета, и вертикальная полоса прокрутки наползает на него. Можно ли стандартными срествами сделать, чтобы QScrollArea принимала такую ширину, чтобы вместить и виджет, и полосу прокрутки?

 

Mihai-gr
()

[arp] как получить структуру ether_addr?

Форум — Development

Вот просмотрел я arp-кеш с помощью

ioctl (sock, SIOCGARP, &arp);
В поле arp.arp_ha что-то записалось. Как оттуда достать этот ether_addr, чтобы скормить его ether_ntoa и вывести на экран?

 

Mihai-gr
()

RSS подписка на новые темы