LINUX.ORG.RU

Сообщения Messir

 

Centos 6.8 не работает микрофон

Привет всем. Имею очень странную проблему, решить которую остро необходимо. Сабж в заголовке. Микрофон не работает. Ни гнездо на передней панели, ни на задней. Звук есть на передней. А инпута нет. При этом если загрузиться с LiveCD, то микрофон на фронте работает. Правда, звук при этом на задней, но это уже другой вопрос. Главное, что дело как бы не в отсутствии поддержки железа. Карта определена, в alsamixer куча ползунков, но вот что странно. Захват установлен на capture. При попытке перенести его на мик (что передний, что задний), микрофон в ту же секунду мьютится в гуёвых свойствах звука (галка «приглушить» устанавливается сама о_0 ). Такие вот дела. Ума не приложу, что с этим делать. Задача, понятно, чтобы звук и микрофон работали одновременно с одной стороны (с передней или задней - неважно.) Заранее благодарен за помощь.

lspci | grep Aud
    00:05.0 Audio device: NVIDIA Corporation MCP61 High 
Definition Audio (rev a2)
cat /proc/asound/cards
    0 [NVidia ]: HDA-Intel - HDA NVidia
    HDA NVidia at 0xfdf78000 irq 22

lsmod | grep snd   
snd_hda_codec_via 17876 1
    snd_hda_codec_generic 55616 1 snd_hda_codec_via
    snd_hda_intel 46501 2
    snd_hda_codec 120626 3 
snd_hda_codec_via,snd_hda_codec_generic,snd_hda_intel
    snd_hwdep 5314 1 snd_hda_codec
    snd_seq 49055 0
    snd_seq_device 5689 1 snd_seq
    snd_pcm 73630 2 snd_hda_intel,snd_hda_codec
    snd_timer 17504 2 snd_seq,snd_pcm
    snd 55156 13 
snd_hda_codec_via,snd_hda_codec_generic,snd_hda_intel,snd_hda_codec,snd_hwdep,snd_seq,snd_seq_device,snd_pcm,snd_timer
    soundcore 6390 2 snd_hda_codec,snd
    snd_page_alloc 7236 2 snd_hda_intel,snd_pcm

aplay -L
default
    Default
    null
    Discard all samples (playback) or generate zero samples 
(capture)
    sysdefault:CARD=NVidia
    HDA NVidia, VT1705 Analog
    Default Audio Device
    front:CARD=NVidia,DEV=0
    HDA NVidia, VT1705 Analog
    Front speakers
    surround21:CARD=NVidia,DEV=0
    HDA NVidia, VT1705 Analog
    2.1 Surround output to Front and Subwoofer speakers
    surround40:CARD=NVidia,DEV=0
    HDA NVidia, VT1705 Analog
    4.0 Surround output to Front and Rear speakers
    surround41:CARD=NVidia,DEV=0
    HDA NVidia, VT1705 Analog
    4.1 Surround output to Front, Rear and Subwoofer speakers
    surround50:CARD=NVidia,DEV=0
    HDA NVidia, VT1705 Analog
    5.0 Surround output to Front, Center and Rear speakers
    surround51:CARD=NVidia,DEV=0
    HDA NVidia, VT1705 Analog
    5.1 Surround output to Front, Center, Rear and Subwoofer 
speakers
    surround71:CARD=NVidia,DEV=0
    HDA NVidia, VT1705 Analog
    7.1 Surround output to Front, Center, Side, Rear and Woofer speakers
    iec958:CARD=NVidia,DEV=0
    HDA NVidia, VT1705 Digital
    IEC958 (S/PDIF) Digital Audio Output

P.S. cut не сработал, поэтому code.

 ,

Messir
()

Gnome, Nautilus, сеть Windows и имена на кириллице

Доброго времени, лоровцы.

Проблеме более 9000 лет, она кажется весьма тривиальной, и вот не думал я, что в 2016 буду биться с ней на протяжении нескольких суток абсолютно безуспешно.

Это был крик души. Теперь суть. Итак, имеем:

- Scientific Linux CE 6.7 (Аналог CentOS той же версии)

- GNOME 2.28.2

- Nautilus 2.28.4

- Компьютер работает в сети windows, пользователю необходимо заходить на расшаренные ресурсы windows-машин и просматривать/скачивать файлы с них.

Проблема: кракозябры вместо кириллицы в именах ресурсов.

Шрифты M$ установлены (пакет msttcore-fonts-installer-2.6-1.noarch.rpm). В smb.conf прописан dos charset = CP866, и в консоли всё нормально. В частности, smbclient показывает все имена на русском. Следовательно, дело не в Samba, а в Nautilus (точнее, наверно, в Gnome). В gconf-editor есть секция /system/smb, и в ней только один ключ: Workgroup. Может быть, добавить ключ dos charset? Или что-то в секцию Nautilus'а? Есть где-то полный список ключей gconf? (Пока сильно не искал.)

Туда ли я вообще копаю? И если нет, куда копать? За двое суток перерыл пол-интернета, мозги закипают уже. Многие люди сталкивались именно с такой проблемой, но решения её нигде не предложено. Надеюсь, эта тема исправит ситуацию.

ЗЫ Пробовал также firefox'ом через smb:// Там та же ситуация, только кракозябры выглядят по-другому.

 , , ,

Messir
()

Nginx. Запретить доступ к служебным папкам и файлам с выдачей нормальной 404

Привет всем. От этот nginx уже мозги закипают... На новом хостинге сделал всё, поднял виртуальные хосты, всё работает. Хочется немного странного.

А именно - защитить «служебные» папки сайта и файлы в них от просмотра посетителями, не нарушив функциональность сайта.

Поясню. Например, есть папка site/images/, в которой хранятся все изображения, применяющиеся в дизайне сайта.

Во-первых, если набрать site/images/real-name.jpg, то получим на экране real-name.jpg, чего не хотелось бы.

Во-вторых. Вот если набрать в адресной строке какую-нибудь фигню типа /site/ssfgrtdg, то выдаётся нормальная 404.php, со всеми картинками и т.п. Если же набрать имя одной из реально существующих папок, выдаётся та же 404.php, но чисто текстом, без стилей и картинок. Почему - непонятно.

Причём вообще происходит что-то странное. После ряда экспериментов с локейшеном /images/ сейчас по site/images выдаётся нормальная 404, хотя в данный момент всё в этой секции закомментировано. Я не знаю, может, rewrite permanent подейстовало, но факт остаётся фактом. Всё закомменчено, а 404 нормальная. Правда, прямой доступ к файлам в папке остался.

С прочими папками пока такая фигня, как описано выше - 404 без стилей и картинок.

В общем, вопрос. Как правильно решить эту задачу? Чтобы посетители не могли просматривать файлы, получая нормальную 404, и при этом сайт работал, сам получая файлы из /images? Заранее благодарен за ответы. If any...

PS Ещё одна дополнительная проблема. Когда набираем имя существующей папки и получаем вот эту текстовую 404, ссылки с неё работают в контексте этой папки. Т.е., например, набрали /site/files, получили кривую 404. Нажимаем на ней ссылку «на главную» и получаем не site/index.php, а site/files/index.php

Тоже хотелось бы устранить. Впрочем, логика подсказывает, что у этих двух проблем одно решение.

 ,

Messir
()

Ubuntu 10.04 64bit не видит оптический привод

Приветствую, братья-линуксоиды! Ай нид хелп. Проблема: Ubuntu 10.04-desktop-amd64 не видит DVD-привод. Не видит от слова «совсем». Т.е., он отсутствует даже как файл в /dev Это по меньшей мере невежливо, т.к. система устанавливалась с этого самого привода. Само собой, он прекрасно видится в БИОС и при загрузке. Причём первым устройством (особенность мат. платы: там один-единственный IDE-разъём, в него он и подключён).

Кто-то сталкивался? Какие идеи? (Смена версии ОС не рассматривается. Очевидное решение - попробовать сменить привод на SATAшный - это не наш путь.)

 ,

Messir
()

На нетбуке нет WiFi. Ubuntu 9.04

Браты, помогите! Взял нетбук специально для этого дистрибутива. Всё хорошо, но WiFi нет. Интерфейс вообще не поднялся. И светодиод не горит. И на соответствующую Fn+F не реагирует. Система определяет Atheros Communications Inc. Wireless Network Adapter (PCI-Express). HELP!

Messir
()

Ubuntu 9.04 + Radeon 9600XT + Acer X193HQ = проблема

Суть в чём. Родное разрешение монитора 1366х768х60. Это всё определилось автоматически, так и стоит, тут всё ОК. НО. По факту монитор 18,5", ubuntu определяет его как 19". Вследствие чего маленькая полоска изображения справа исчезает из поля зрения. Но это было бы ещё полбеды. Вся беда в том, что при этом на экране появляются полосы лёгкой размытости, сперва даже и не заметные, но при работе с документами весьма неприятные. Вопрос: как получить чёткую картинку, совпадающую по размерам с экраном монитора? Помогите, пожалуйста.

Messir
()

Нетбук после установки Ubuntu 9.04 не видит WiFi

Gри всех предыдущих установках (на десктопы) проблем не было, определялись и PCI и USB WiFi-адаптеры и сеть. Оставалось только ввести пароль для WPA, и всё, мы в сети. Сейчас устанавливаю ubuntu 9.04 на нетбук, и нифига: сети нет как нет. Что делать, помогите. PS Сеть широковещательная.

Messir
()

Нетбук + LED дисплей + Ubuntu 9.04 + разрешение экрана = ?

Купил нетбук специально для убунты 9.04 (по работе надо). Установил с флешки, всё хорошо (вроде). Разрешение установилось 800х600, 4:3, частота обновления - 0 (может быть потому, что вроде как LED-дисплей, не знаю). Других вариантов нет вообще. Но родное разрешение ноута 1024х600, 16:9. Хотелось бы его увидеть. Пробовал gtf 1024 600 60. А также 56 и 50 и даже 0. Вставлял соответствующие модлайны и моды в xorg.conf. С нулевым модлайном (где частота 0) вообще не грузится, выдаёт «error parsing the config file», убрал его, загрузился, получил полную *уйню вместо GUI. ЧЯДНТ? Может, для таких дисплеев нужно применять не gtf, а что-то другое? Как добиться родного разрешения? Помогите, пожалуйста!

Messir
()

Ubuntu 9.04 + широкоформатный монитор NEED HELP!

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой. После установки Ubuntu 9.04 подключил новый монитор - широкоформатный LG L192WS (при установке и настройке был подключён старый 15-дюймовый ЖК). Теперь никак не могу добиться нормального разрешения. В смысле, с xorg.conf я разобрался, все возможные модлайны и моды прописал. И, в общем-то, при определённых настройках система выдаёт родное разрешение 1440х900, НО. При этом сам монитор работает в режиме 1280х1024 и картинка, выдаваемая системой, не помещается на экран. Что я делаю не так? Измаялся уже.

Messir
()

RSS подписка на новые темы