LINUX.ORG.RU

Ubuntu 9.04 + Radeon 9600XT + Acer X193HQ = проблема


0

0

Суть в чём. Родное разрешение монитора 1366х768х60. Это всё определилось автоматически, так и стоит, тут всё ОК. НО. По факту монитор 18,5", ubuntu определяет его как 19". Вследствие чего маленькая полоска изображения справа исчезает из поля зрения. Но это было бы ещё полбеды. Вся беда в том, что при этом на экране появляются полосы лёгкой размытости, сперва даже и не заметные, но при работе с документами весьма неприятные. Вопрос: как получить чёткую картинку, совпадающую по размерам с экраном монитора? Помогите, пожалуйста.


Припоминая свои пляски с ati xt1600,
стоит попробовать обновить ядро из ppa реп ubuntu на 2.6.28 или 2.6.30.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Ядро 2.6.28-18 generic Сдаётся мне, что это чересчур. Помню, есть какой-то параметр в xorg.conf, который передаёт иксам реальный физический размер экрана. По-моему, сюда надо копать. Вот только пока не нахожу... Всё равно спасибо за совет.

Messir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Messir

> Ядро 2.6.28-18 generic Сдаётся мне, что это чересчур.

шибко не увлекайтесь версиями ядер, так как можно нарваться на регрессы
с libdrm2.

Помню, есть какой-то параметр в xorg.conf, который передаёт иксам реальный физический размер экрана.

строка параметров для xorg.conf генерится командой:
$gtf 1366 768 60 -x

elipse ★★★
()

а по-моему лучше обновить ядро (можно с ланчпада)
поставить новенькие иксы и прочитать арчивики, раздел xorg
для таких стареньких железок ничего не будет
кстати драйвера стоят открытые или каталист?

menhater
()

можно попробовать поставить проприетарные дровишки.

У меня размытости убираются при нажатии «avto» на монике при открытых документах (чтобы контраст был). Без открытых документов/картинок - полосы размытости.

helios ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.